Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

02.09.2016 | Евгений Бай

Руссефф уволена. У Бразилии новый президент

Дилма РуссеффВ последний день лета президент Бразилии Дилма Руссефф сенатом страны была окончательно отстранена от власти. За это решение проголосовал 61 сенатор, 20 были против. Выступившая в свою защиту Руссефф сказала, что она в своей жизни видела два государственных переворота: первый был осуществлен военной диктатурой, а нынешний – Национальным конгрессом страны.

В конце своей пламенной речи Руссефф вдруг вспомнила Владимира Маяковского. «Я хочу завершить свою речь отрывком из прекраснейшего произведения русского поэта Маяковского: «Нам не с чего радоваться, но нечего грустить. Бурна вода истории»», – заявила она.

Процесс импичмента против Руссефф начался еще в декабре прошлого года, когда вотум недоверия ей объявила нижняя палата бразильского парламента. После нескольких месяцев разбирательств Дилму в мае нынешнего года отстранили от власти сроком на 6 месяцев. И вот – последний аккорд в процессе, который сторонники свернутого президента назвала политическим судилищем.

Как известно, Руссефф обвинили в злоупотреблениях бюджетными деньгами в интересах своей Партии трудящихся во время выборов 2014 года. Адвокаты экс-президента уверяли, что нечто подобное делали все без исключения бывшие лидеры страны. Обвинение настаивало, что никто не может быть выше закона, однако на фоне массовых коррупционных скандалов последних лет, связанных с ведущей энергетической компанией страны Petrobras, подобное утверждение звучало демагогически. Почти половина тех самых сенаторов, которые осудили Руссефф, являются фигурантами различного рода дел, связанных с мошенничеством, злоупотреблениями бюджетными деньгами и коррупцией.

«Любой импичмент является, по сути, политическим процессом, – пишет в этой связи испанская El Pais. – Руссефф не была бы отстранена от власти, если бы бразильский ВВП не падал бы в 2015 и в нынешнем году более чем на 3 процента, а безработица не выросла бы до уровня 11 процентов. Иными словами – если бы во время второго президентского срока Руссефф страну не постигла бы самая глубокая за последние 80 лет рецессия». Зарубежные наблюдатели предполагают, что если бы президентом был бывший лидер и ментор Руссефф Инасиу Лула да Силва, то он бы благополучно пережил политический суд. Правивший в стране с 2003 по 2011 год Силва является прекрасным оратором и мастером закулисных интриг – необходимые качества для того, чтобы вести дела с разношерстным бразильским конгрессом, в котором представлены десятки партий. Но у Руссефф таких качеств не оказалось, она всегда была слишком прямолинейной и жесткой. И, кроме всего прочего, недооценивала крайне негативное отношение к себе местного рынка, прессы и самой «бразильской улицы».

Впрочем, разбирательство в конгрессе могло окончиться для Руссефф еще хуже. В течение полугода нанятая сенаторами армия юристов определяла, допустила ли она превышение власти или совершила уголовное преступление. Юристы пришли к выводу, что очевидные мотивы для осуждения Дилмы отсутствуют. В виде жеста доброй воли и, как считается, проявляя сострадание, сенаторы проголосовали против запрета для Руссефф трудиться на государственном или общественном поприще. Это означает, что бывший президент может, например, читать лекции в университетах, что позволит ей накопить достаточно стажа для получения пенсии.

Два часа спустя после свержения госпожи Руссефф присягу принял новый президент страны, который в течение последнего полугода исполнял эти обязанности, – бывший вице-президент Мишел Темер. Он произнес короткую, длившуюся всего 12 минут речь, сама церемония была обставлена весьма скромно. Объяснено это было тем, что Темеру надлежит срочно отправляться на саммит G20 в Китай, где он будет представлять Бразилию.

Мишел Темер будет президентом крупнейшей латиноамериканской страны в течение 2 лет и 4 месяцев, до следующих выборов, в которых он не собирается участвовать. Последнее обстоятельство пугает бразильцев: лишенный электоральных амбиций лидер может пойти на принятие крайне непопулярных фискальных мер, чтобы остановить растущую инфляцию. А популярность Темера и без того весьма низкая: его деятельность одобряют всего 14 процентов граждан страны – такой же рейтинг был и у Руссефф перед тем, как ей объявили импичмент. Его противники говорят, что никто в стране не голосовал за Темера и не просил его стать президентом. В этой связи широко растиражированный в зарубежной и российской прессе прогноз лондонской Financial Times о том, что Бразилия после завершения Олимпиады получит шансы на то, чтобы выбраться из глубокого кризиса, представляется слишком оптимистическим.

Отстранение Руссефф между тем вызвало яростный протест в тех латиноамериканских странах, где у власти стоят левые режимы. Правительство Венесуэлы, как говорится в официальном коммюнике, уже «на постоянной основе» отозвало своего посла из Бразилиа и заморозило все отношения с соседней страной. Президент Николас Мадуро выразил свою полную солидарность с Руссефф и заклеймил на свой страничке в твиттере импичмент против нее как «государственный переворот, осуществленный правой олигархией». До этого венесуэльские власти неоднократно протестовали против отстранения Руссефф и видели в этом «политическом суде» одно из проявлений «преступной политики империализма США по подавлению левых сил континента».

С приходом к власти в Венесуэле Уго Чавеса и избранием президентом Бразилии Инасиу Лула да Силвы экономические и политические отношения между этим странами резко пошли в гору. Бразилию и Венесуэлу связывали десятки крупных энергетических и других проектов, многие из которых, правда, были приостановлены из-за глубокого кризиса в обеих странах. Но теперь приход к власти в Бразилии правоцентриста грозит свести эти отношения к нулю, особенно с учетом того, что экономике Венесуэлы грозит полномасштабный коллапс.

Смена власти в Бразилии и угроза отстранения от должности президента Венесуэлы Николаса Мадуро в ходе всенародного референдума, наряду с поражением левых сил в Аргентине, ограничением президентских амбиций президента Боливии Эво Моралеса, нарастающей протестной волной чилийцев, грозящей правительству Мишель Бачелет – все это рисует крайне неблагоприятную картину для левых сил континента, которые еще десятилетие назад занимали господствующие позиции в Латинской Америке. Континент явно пошел вправо, сделав маргиналами тех, кто взял на вооружение идеи социализма ХХI века.

Евгений Бай – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net