Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

13.09.2016 | Нана Гегелашвили

Итоги визита генсека НАТО в Тбилиси: всё те же обещания или нечто большее?

НАТО, Тбилиси7-8 сентября Грузию с двухдневным визитом посетил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В первый день своего пребывания в грузинской столице Столтенберг возглавил заседание Комиссии НАТО–Грузия, в котором приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и министр обороны Леван Изория.

На следующий день, 8 сентября, состоялась встреча чиновников первого эшелона Альянса с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили и министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе. Послы НАТО также провели встречи с представителями оппозиционных партий, СМИ и неправительственных организаций. На этом двухдневная сессия Альянса, состоявшаяся в Тбилиси, была завершена.

Согласно заявлению Столтенберга, «НАТО поддерживает Грузию на пути ее членства в евроатлантических структурах. Я повторюсь и отмечу, что мы должны помочь Грузии в процессе реформ. Главным моим советом для Грузии будет одно – продолжить все реформы».

В свою очередь, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отметил, что «эта встреча — часть важнейшего процесса, начатого на Варшавском саммите НАТО, способствующего повышению обороноспособности Грузии и подготовке страны к членству в НАТО. Грузия хочет стать членом альянса, и правительство сделает все для того, чтобы это реально осуществить».

И действительно, приход к власти в Грузии новой политической силы, представленной коалицией «Грузинская мечта», нисколько не изменил внешнеполитический вектор этой страны в сторону дальнейшей интеграции с Западом и сохранения стратегического партнерства с США/НАТО. В настоящее время официальный Тбилиси продолжает считать именно этот курс самым оптимальным, способным обеспечить поддержку территориальной целостности этой страны и проводимым в ней реформам.

Сегодня военное сотрудничество Грузии с НАТО осуществляется довольно энергично. Альянс самым тесным образом подключен к процессу дальнейшего развития и укрепления обороноспособности Грузии. В марте 2008 г. в Вашингтоне состоялось открытие Комиссии Грузия – НАТО, что предоставило возможность обеим сторонам совместно координировать план действий, предусматривающий достижение более эффективной совместимости и расширение целого спектра новых возможностей между НАТО и Грузией. Не в меньшей степени развитию двухстороннего партнерства способствует и активно действующая Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная в Вашингтоне 9 января 2009 г. призванная обеспечить более тесную интеграцию Грузии в Евроатлантический союз. На саммите НАТО, состоявшемся в Уэльсе 4–5 сентября 2014 г., был утвержден пакет «усиленного сотрудничества» с Грузией, предусматривающий оказание ей всесторонней помощи на пути ее членства в альянсе, что максимально способствовало сближению этой страны с НАТО. В августе 2015 г. в Грузии был открыт совместный учебно-тренировочный центр. Тогда же на постоянной основе начала работать группа экспертов альянса для содействия военным реформам в этой стране. Таким образом, Тбилиси были предоставлены новые возможности, способствующие усилению его сотрудничества с НАТО и укреплению обороноспособности страны.

Наконец, на Уэльском саммите Грузия вошла в число пяти государств (Австралия, Финляндия, Иордания и Швеция), получивших «повышенный статус» НАТО — самое высокое положение без фактического членства в Альянсе. Более того, в июле 2016 г. в рамках визита в Тбилиси госсекретаря США Джона Керри был подписан двусторонний Меморандум об углублении партнерства Тбилиси и Вашингтона в сфере обороны и безопасности, мультиплицирующий возможности США в модернизации грузинских вооруженных сил. Таким образом, не являясь полноценным членом НАТО, Грузия смогла полным ходом развивать двусторонние отношения с Альянсом. Показательно, что точно по такому же принципу действуют США и НАТО в отношении Украины и Молдовы – стран, имеющих проблемы с территориальной целостностью, ставших «фокусными» для Вашингтона в процессе реализации его политики на постсоветском пространстве.

Ответом США на такую линию руководства Грузии стала высокая оценка, которую они дали Тбилиси в процессе проведения в этой стране институциональных реформ, реформ в сфере безопасности и обороны, а также ситуации в отношении свободы слова и печати. Это, на взгляд Альянса, особенно важно для получения Грузией долгожданного членства в НАТО, а также потому, что делает ее безопаснее и сильнее, что в свою очередь будет способствовать экономическому росту и развитию демократических процессов в этой стране. В ходе состоявшейся беседы с официальными лицами Тбилиси генсек НАТО особо подчеркнул значительный вклад грузинских военных в обеспечение международной безопасности.

В рамках тбилисского визита главы Альянса на заседании Комиссии НАТО-Грузия были обсуждены вопросы как евроатлантической безопасности в целом, так и в «кризисном», с учетом украинского фактора, Черноморском регионе, в частности. Это особенно актуально в свете учений «Кавказ 2016», начавшихся 5 сентября на юге России в акваториях Черного моря и Каспия в ответ на черноморские учения НАТО Sea Breeze-2016, состоявшиеся в июле этого года. Вследствие геополитического положения Грузии, являющейся центральным игроком на Южном Кавказе, а также Украины, находящейся на восточной границе НАТО и ЕС, обе страны имеют важное стратегическое значение для США и потому являются фокусными государствами для политики Вашингтона в отношении СНГ. Вот почему Черноморский регион имеет и будет иметь для США/НАТО огромное значение.

8 октября в Грузии должны состояться парламентские выборы. И хотя эта страна крайне последовательно проводит избранный ею курс на интеграцию в евроатлантические структуры, а итоги выборов, как представляется, не вызовут сенсации, в рамках визита Столтенберга были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к выборам, процесс развития демократических реформ в стране и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Чтобы развеять некоторое разочарование столь долгим и тернистым путем Грузии в НАТО, генсек альянса заверил Тбилиси в том, что «у Грузии есть все практические инструменты для членства в НАТО, а союзники альянса поддерживают ее на пути евроатлантической интеграции. Тем не менее, вступление Грузии в НАТО зависит только от нее и самого альянса».

Что касается Грузии, то пока она, как представляется, в отсутствии конкретных перспектив со стороны НАТО и в условиях острейшего противостояния между Россией и Западом будет занимать выжидательную позицию. Вот почему в настоящее время Тбилиси не испытывает особого желания обострять отношения с Москвой. Однако растущая поддержка Грузии со стороны НАТО, направленная на модернизацию системы безопасности этой страны, равно как и серьезность намерений НАТО и США в отношении проводимой ими политики в этой стране, позволяют предположить, что Запад будет держать Грузию под пристальным вниманием и в случае каких-либо действий со стороны России, направленных на подрыв ее территориальной целостности, может ответить на них крайне жестко, что должна учитывать Москва.

В условиях гибридной войны, главным элементом которой, похоже, становится ситуация, когда «правая нога вроде бы не знает, что делает левая», Москва, занимающая крайне воинственную позицию в отношении постсоветских стран, с учетом того значения, которое они для нее имеют, может дать такой же симметричный ответ, чего не может также не учитывать Запад, особенно на фоне все еще продолжающегося беспрецедентного противостояния между обеими сторонами. С другой стороны, с учетом новых реалий в Закавказье Москва понимает и то, что удержать Грузию под своим влиянием уже не представляется возможным, а любые попытки блокировать стремление Грузии к интеграции с Западом пока еще контрпродуктивны. Однако ситуация на Западе может тоже измениться в условиях острейшего кризиса ЕС, а также начавшегося процесса формирования нового миропорядка. Что будет дальше – покажет время.

Нана Гегелашвили – руководитель Центра региональных проблем Института США и Канады РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net