Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.09.2016

Леонид Исаев: «После обстрела позиций сирийской армии и уничтожения гуманитарного конвоя Россия и США будут вынуждены взять пуазу в своих инициативах по Сирии»

Леонид ИсаевНа диалоге России и США по Сирии в большей степени отразится расстрел гумконвоя и только потом – бомбежки американской авиацией позиций сирийской армии и ее выход из режима перемирия. Последствия будут негативными. По крайней мере, в ближайшее время.

Если после инцидента в Дейр-эз-Зоре можно было говорить о том, что стороны еще смогут договориться, то после уничтожения гуманитарного конвоя возможность резко упала. Главный вопрос – умышленно ли это было сделано. Одно дело – бомбежки военных объектов, другое – колонны ООН, причем в демилитаризованной зоне. Этот эпизод сделал позицию США по дальнейшему продолжению перемирия непреклонной.

Даже если гипотетически США и РФ вдруг договорятся о возобновлении перемирия, то сейчас ни одна из сторон после этих инцидентов под Алеппо и в Дейр-эз-Зоре не заставят своих союзников в Сирии выполнять условия перемирия.

При этом вряд ли можно сказать, что российско-американские инициативы по Сирии будут полностью свернуты. Сторонам необходимо сейчас взять паузу, чтобы потом вернуться к переговорному процессу. И начать нужно будет с более детального обсуждения и эпизода в Дейр-эз-Зоре, и расстрела гуманитарного конвоя. Оба они абсолютно неочевидны. То, что произошло под Алеппо, неочевидно, потому что представители ООН и «Красного Полумесяца», которые организовывали гумконвой, заявили об обстреле с воздуха, да еще и в западных пригородах Алеппо. Это значит, что сделали это либо ВКС России, либо вооруженные силы Сирии. Скорее всего последние.

Эпизод в Дейр-эз-Зоре тоже неочевиден. Американцы и их союзники бомбят «Исламское государство» по линии соприкосновения. Это значит, что резко возрастает возможность удара по своим, что, как мне кажется, и произошло. Не думаю, что американцы специально бомбили позиции Асада. По крайней мере, такие выводы делать преждевременно.

Оба эпизода необходимо обсуждать на трезвую голову. Самое главное, что необходимо будет сделать США и России после провального перемирия – научиться занимать более слаженную позицию по результатам заключения каких-либо договоренностей в отношении Сирии. Этого не хватает. Разногласия между США и РФ, как показали последние события, хорошо используют и американские и российские союзники на земле. В том числе поэтому провалился режим прекращения огня.

Но здесь далеко не все потеряно – переговорный процесс скорее всего возобновится. Но сейчас, конечно же, стороны будут вынуждены взять пуазу в своих инициативах по Сирии, что отразится на активизации боевых действий в САР.

За прекращением режима перемирия могут последовать два неприятных последствия. Первый связан с «Джебхат-ан-Нусрой». После активизации боевых действий она продолжит инкорпорирование в ряды умеренной оппозиции, что она уже начала делать летом после своего ребрендинга. Это чревато в будущем серьезными последствиями – тем, что мы вынуждены будем иметь дело с оппозицией с большой долей участия представителей «Джебхат-ан-Нусрой».

Второе последствие – это ситуация на сирийско-турецкой границе. Прекращением режима перемирия могут воспользоваться турки и курды, активизируя боевые действия в «кармане» между городами Манбидж и Аазаз.

Леонид Исаев – старший преподаватель департамента политической науки НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net