Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.09.2016 | Олег Громов

Недотеррористы: Запад и «Джебхат-ан-Нусра»

Сирия, танки25 сентября главы внешнеполитических ведомств США, ЕС, Британии, Франции, Германии и Италии впервые за долгое время публично подчеркнули свое намерение уничтожить в Сирии не только «Исламское государство» («ИГ»), но и группировку «Джебхат-ан-Нусра» («ДАН»), таким образом причислив ее к стану непримиримой оппозиции.

В сирийском конфликте «ДАН» занимает пограничное положение. С одной стороны, и Запад, и Россия признают «абсолютным злом» «ИГ». Одновременно все понимают, что надо выстраивать диалог с умеренной частью оппозиции и курдами. «Джепхат-ан-Нусра» в этой конфигурации занимала неоднозначное положение. Несмотря на то, что группировка официально признана в США террористической с 2012 года (в остальных западных странах – примерно в то же время), как однозначный враг западной антиджихадистской коалиции она не фигурировала. По крайней мере, основные удары наносились по позициям боевиков ИГ. ССА на ранних этапах конфликта даже ходатайствовала перед своими западными партнерами с просьбой не противодействовать группировке, поскольку та «играет важную роль в борьбе с режимом Асада». Действительно – на сегодняшний день она насчитывает более 10000 бойцов. Основные силы сосредоточены в Алеппо и провинции Идлиб, где также активно действуют отряды умеренной сирийской оппозиции – «Свободной сирийской армии» («ССА»).

Проблема в том, что удары по ним наносят только ВКС России. Западная коалиция сосредоточена на позициях в более восточных регионах Сирии – провинции Дейр-эз-Зор, а также Ираке. Север Сирии постепенно отдается на откуп Турции. Получается, что боевики такой серьезной группировки как «Джебхат» оказались за пределами основного удара коалиции.

Причин здесь несколько. В первую очередь надо отметить, что у группировки традиционно тесные отношения с монархиями Персидского залива. Так, когда в несколькими годами ранее (уже во время гражданской войны в Сирии) боевики захватили в плен несколько десятков миротворцев ООН на Голанских высотах, посредником в переговорах с ним выступил именно Катар, которого некоторые эксперты называют самым активным (едва ли не активнее Саудовской Аравии) спонсором радикального ислама в Сирии. Кроме того, отдельные наблюдатели указывают на то, что без значительного иностранного спонсирования «Нусра» давно бы оказалась побеждена правительственными войсками.

Чтобы очистить имидж боевиков, изрядно «подпорченный» публичными казнями пленных и «неверных» мирных жителей из числа шиитов и алавитов (не говоря уже о христианах), в июле ее руководство принимает решение переименоваться в «Джебхат Фатах аш-Шам», что означает – «Фронт освобождения Сирии». Под этим именем группировка нигде не признана террористической и может надеяться на то, что старые грехи ей будут прощены из-за политической целесообразности отдельных стран, ищущих противовесы Асаду во внутрисирийской политике.

Видя эти усилия своих ближневосточных союзников, США и ЕС долгое время не могли приступить к конкретным действиям против «Нусры», бомбя в основном «ИГ», тогда как для Сирии важным оставалось очистить Алеппо – второй по величине город страны и важный ее экономический центр.

Вместо этого западные союзники с весны этого года сосредоточились на вполне медийной, но в военном плане менее значимой цели – взятии Раки – столицы «ИГ». Это позволило бы громко отчитаться о победах на фоне успешной российской операции по освобождению Пальмиры.

Таким образом, «забвение» «Нусры» обусловлено нежеланием лишний раз портить отношения с Катаром и Саудовской Аравией, намерением «заработать очки» на Сирии, а также максимально ослабить позиции Асада для того, чтобы он не смог восстановить свое влияние на большей части территории Сирии.

Теперь же мы видим перемены: США и ЕС на официальном уровне повторили, что «Нусра» – тоже их враги (хотя по логике этого делать было не обязательно – официально группировка признана террористической вот уже 4 года!).

Мы видим сигнал Москве о готовности идти на уступки в вопросе определения постконфликтного будущего Сирии, отрезая от мирных переговоров те группировки, которые не рукопожатны ни для Москвы, ни для Дамаска. Тенденция позитивная. Теперь важно, чтобы это было конвертировано в нанесение реальных ударов по позициям боевиков в Алеппо, особенно на фоне того, что США и Россия за последнюю неделю очень жестко «прошлись» по сирийской позиции друг друга.

С другой стороны, мы видим, что контуры будущего начинают прорисовываться все более определенно. Так, Москва за последнее время смягчила свою позицию в отношении Свободной сирийской армии и даже пытается координировать с ней авианалеты. Таким образом, для российской стороны умеренная оппозиция – такой же обязательный участник постконфликтного диалога, как и правительство Асада.

На другой стороне от условной «линии компромисса» - «Исламское государство» и теперь еще и «Нусра», которой, как мы видим, не помогает переименование и попытки показать себя умеренной силой. Грехи прошлого оказались серьезнее желания казаться «умеренным» в настоящем.

Но если и она будет выведена за скобки мирного процесса в Сирии, то с точки зрения США и их союзников военно-политическая картина в Сирии становится «хромой» - в пользу Асада. Поскольку сейчас наиболее боеспособные антиасадовские группировки – это ИГ и «Нусра». ССА самостоятельно не может оказать армии полноценного сопротивления, что и показала кампания 2014 года, когда фронт умеренной оппозиции буквально был смят и поглощен исламистами, стремительно набравшими популярность в среде воюющих оппонентов Асада.

Остается еще одна сила в Сирии – это курды. Как казалось еще весной и в начале лета, на фоне операции под Ракой и Алеппо они должны были стать ведущим военным объединением в северных районах страны. Так и было, пока не вмешалась Турция, которая не могла позволить усилиться курдской автономии в приграничных с ней территориях Сирии. Поэтому теперь, чтобы активизировать курдов и как-то размежевать их интересы и турецкие остается заключить новую сделку – но уже с Эрдоганом, которая позволит опять «включить» курдов в сирийскую политику и постконфликтное урегулирование без выполнения их политических требований. Это потребует поистине акробатических умений в дипломатии.

Олег Громов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net