Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.10.2016 | Максим Артемьев

Всем сестрам по серьгам. Как партии Думу поделили

ДумаРаспределение мест в Госдуме седьмого созыва - ключевой момент в начале работе парламента нового состава. Занятие руководящих должностей в комитетах и в руководстве самой Думы, дает возможность партиям направлять ход законотворческой работы в нужное русло. Кроме того, портфелями награждаются те или иные представители фракций – важный стимул в кадровой работе, поощрение нужных людей.

Избрание на пост главы комитета может служить вершиной карьеры или ступенькой, с которой произойдет дальнейший скачок вверх. Именно таким путем, через председательство в комитете по бюджету, например, стали известными и шагнули далее Михаил Задорнов и Александр Жуков. Впрочем, в наше время, в парламенте большие карьеры делаются редко (хотя из думцев вышли нынешние руководители управления внутренней политики АП Татьяна Воронова и ее зам Тимур Прокопенко), скорее пребывание в нем служит для трудоустройства заслуженных людей после завершения активной фазы их трудового пути в исполнительной власти.

Продвижение наверх через депутатскую деятельность сегодня свойственно больше т.н. «оппозиционным» партиями, но и в этом случае речь идет не об обличительных речах с трибун, не о формировании политических блоков в стенах Думы, а об установлении нужных связей и создании имиджа незаменимого для руководства своей партии фракции человека. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» получили по губернаторскому посту, которым наградили именно депутатов от этих партий, себя проявивших.

Необходимо понимать специфику современной парламентской деятельности в России – Государственная Дума давно превратилась в некое подобие Верховного Совета СССР. Правда в ней обсуждение законопроектов не такое формализованное, оппозиция может делать громкие заявления, отраслевые лоббисты – вносить поправки, депутаты – проявлять законотворческую инициативу; тем не менее, диапазон для самостоятельности и критики весьма ограничен. По большому счету, Дума – это дополнительный юротдел при правительстве, где еще раз можно высказать замечания и предложения по тексту законов, и где разработки правительства получают окончательное оформление.

Помимо это существует разного рода ритуальные обязанности – наподобие парламентских визитов, дачи согласия на небольшое число назначений и т.д. Плюс Дума выполняет полезную роль громоотвода и политической имитации – депутаты могут произносить речи с трибун, делать запросы в правительство, создавая тем самым видимость реальной многопартийности.

Но все это требует своего присмотра. Поэтому председатели думских комитетов – прежде всего организаторы процесса. Их задача так распределить роли среди депутатов и так настроить на работу аппарат, чтобы прохождение законов не задерживалось, и думский механизм в целом работал как часы. От них не требуется быть знатоками в рассматриваемом вопросе. Можно рассмотреть это на примере руководства комитетом по собственности. В 2000-2001 гг., в нем председательствовал инженер-гидротехник Владимир Пехтин, в 2001-2011 – бизнесмен Виктор Плескачевский, а в 2011-2016 он был вообще отдан КПРФ (!) и им руководил Сергей Гаврилов, который до того работал в комитете по транспорту. Однако на прохождении нужных правительству законопроектов это никак не сказывалось.

При распределении должностей, больше всего комитетов досталось «Единой России» - безусловному победителю выборов, имеющей не просто конституционное большинство в ГД, но такое, какого у нее не было никогда прежде. При этом «ЕР» взяла себе только 13 комитетов из 26 – жест примирительный, должен компенсировать моральный и политический урон системным партиям за их провал на выборах. При этом «партия власти» могла вообще ничего не предлагать, и взять как победитель все комитеты, подобно тому как это происходит в Америке.

Вячеслав Володин заслуженно становится спикером – ибо он подбирал кандидатуры депутатов, и провел блестящую избирательную кампанию, так что может с полным основанием называть думу плодом своей работы. Помимо него, в высшее руководство нижней палаты от «единоросов» войдут Александр Жуков – в ранге первого запреда, а также Сергей Неверов (который теперь должен будет сложить с себя обязанности секретаря Генсовета партии из-за запрета совмещать руководящие должности в партии и ГД), Владимир Васильев, Ирина Яровая (уходящая с комитета по безопасности и противодействию коррупции) и телеведущий Петр Толстой, который хотя и новичок, но был сочтен достойным вице-спикерства ввиду достижений на телевидении. Остальные заместители Володина люди достаточно опытные, с большим навыками парламентской руководящей работы.

После ухода Владимира Плигина из политики, комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, которым он бессменно руководил, слили с комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству. Павла Крашенинникова, который он и возглавил уже в пятый раз. Главой прежнего комитета Яровой стал выходец из Следственного комитета Василий Пискарев, а его заместитель Наталья Поклонская возглавит комиссию по контролю за достоверностью доходов депутатов и обязательств имущественного характера. Таким образом, их новая деятельность будет тесно связан с характером предыдущей деятельности.

На своем посту остается глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, которого в ранге первого зама «укрепит» такой опытный бюрократ как Геннадий Онищенко. У коммунистов «ЕР» забрала комитет по обороне (его прежний председатель Владимир Комоедов неожиданно оказался за пределами проходной части списка КПРФ и не попал в новую Думу), который отдают легендарному генералу, командующему ВДВ Владимиру Шаманову. Ключевой комитет по бюджету и налогам опять возглавит юрист Андрей Макаров. При своих портфелях остаются Павел Завальный – в комитете по энергетике, Евгений Москвичев – в комитете по транспорту и строительству, Станислав Говорухин – в комитете культуре. Завальный и Москвичев – опытные лоббисты, хорошо знающие представляемые отрасли, также как Говорухин - культовая фигура в сфере культуры, а Макаров за несколько лет стал асом в бюджетных хитросплетениях. Но напомним, от депутатов мало, что зависит – все параметры того же бюджета определяют в Минфине и у думцев имеется лишь небольшой люфт для их корректировки.

Повышения получили уже действующие депутаты Госдумы Ильдар Гильмутдинов - возглавит комитет по делам национальностей (выходец из национальной автономии, к тому же мусульманской), и Ольга Тимофеева - комитет по экологии и охране окружающей среды. Последняя является видным активистом ОНФ - организации, на которую возлагаются особые надежды в плане поиска и выдвижения перспективных кадров.

Поэтому стоит присмотреться к таким новичкам от ОНФ в парламенте как Николай Николаев, Ольга Савастьянова и Дмитрий Морозов. Первый - активист проекта «Народная экспертиза», выходец из «Опоры России», стал председателем комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Вторая – бывшая комсомольская работница, а после – общественная и политическая деятельница местного уровня, возглавила комитет по регламенту. Морозов – видный детский хирург и активист столичного отделения ОНФ (но до того работавший в Саратове) займется комитетом по охране здоровья.

Выдвижение этих людей – сигнал о том, что ОНФ стал эффективным вариантом для продвижения по социальной лестнице для непрофессиональных политиков. Вторая задача - пропустить пока еще не вполне подготовленных, но потенциально интересных людей для дальнейшего использования в исполнительной власти или в партийном руководстве. Таков был путь Неверова или Ольги Баталиной, которая кстати, пока не получила значимого думского портфеля, что, возможно, является свидетельством ее скорого перехода на иную работу.

Помимо комитетов в Думе, существуют комиссии, одной из которых - по вопросам депутатской этики будет руководить опытный парламентарий, в прошлом сотрудник КГБ, Отари Аршба, а другой - по правовому обеспечению развития, организации оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенев, специалист по экологии, но одновременно, связанный с руководством «Ростехнологий».

Что касается оппозиции, то главный принцип наделения должностями КПРФ – проведение на руководящие должности заслуженных людей. Леонид Калашников как фигура, близкая к Зюганову, получил Комитет по делам СНГ, комитет по региональной политике и делам Севера — давний соратник Геннадия Андреевича, аграрий Николай Харитонов, а комитет по аграрной политике - другой видный специалист по сельскому хозяйству в партии, Владимир Кашин, входящий в «ближний круг» лидера партии. Сергей Гаврилов, руководивший прежде комитетом по собственности, и не являющийся членом КПРФ, но который важен как связующее звено партии со спонсорами, получил Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, благо он известен как организатор межфракционной группы по защите христианских ценностей. Единственным «новичком» среди председателей комитетов от КПРФ станет Тамара Плетнева, возглавившая комитет по вопросам семьи, женщин и детей, а в прошлой Думе работавшая на посту зампреда комитета по делам национальногстей. Иван Мельников также будет первым вице-спикером. Для поддержания имиджа оппозиционности коммунисты выдвинули свою кандидатуру на спикера – секретаря ЦК Дмитрия Новикова, не с целью его избрания, а для подчеркивания его как перспективного кадра внутри партии.

Основное достижение фракции ЛДПР – получение комитета по международным делам, впервые за всю историю Думы. Его возглавит Леонид Слуцкий, один из ветеранов партии Жириновского, до этого возглавлявший комитет по делам СНГ, и назначение которого стало своего рода благодарностью Кремля за активную роль Слуцкого в событиях вокруг Крыма в 2014, и подарком для фракции ЛДПР за неизменно патриотические позиции. Другие комитеты - по промышленности, по вопросам местного самоуправления, по труду и по спорту возглавят молодые политики партии, выдвиженцы Жириновского - Сергей Жигарев, Михаил Дегтярев, Ярослав Нилов, а также спонсор партии, относительно самостоятельная фигура - Алексей Диденко. Зампредом Думы остается Игорь Лебедев.

«Эсерам» отдали три комитета. Все три возглавят специалисты в своих областях. Галина Хованская - комитет по ЖКХ, Анатолий Аксаков - по финансовым рынкам, Леонид Левин - по информационной политике. Ольга Епифанова будет вице-спикером от фракции - логичное решение, поскольку она уже имеет опыт руководства думским комитетом.

В целом распределение портфелей прошло прогнозируемо спокойно. В условиях абсолютного доминирования «Единой России» никакой интриги возникнуть не могло, как и демаршей оппозиции, не случайно называющейся «системной».

Максим Артемьев – журналист, политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net