Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.10.2016 | Политком.RU

Аппетиты Сечина: борьба за месторождение им. Требса и Титова

Игорь СечинУтром 13 октября в офисах «Башнефти» в Уфе и Москве началась выемка документов, сообщал РБК со ссылкой на источник в «Башнефти». Тем временем, печорское управление Ростехнадзора 24 октября начнет внеплановую выездную проверку «Башнефть-полюса», владельца лицензии на месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

В ночь на 13 октября в офисы компании «Башнефть» в Уфе вошли вооружённые люди, которым охранники компании не смогли воспрепятствовать. Источник «Интерфакса» в силовых структурах заявил, что в компании идет процедура передачи документов новому владельцу. «Возможный переполох, связанный с «Башнефтью», был вызван тем, что в процедуре принимают участие сотрудники службы безопасности «Роснефти», — пояснил источник. Вскоре появился и официальный комментарий. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» не производит выемок документов. «Вы что-то путаете, выемки производятся силовыми органами, а мы никаких выемок не делаем, никаких выемок нам не нужно», — цитирует его «РИА Новости». При этом Сечин отметил, что «Роснефть» знакомится с контрактами «Башнефти» для того, чтобы обеспечить преемственность в работе. По словам Сечина, интеграция «Башнефти» уже произошла, она стала дочерним предприятием «Роснефти».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев говорил, что «есть масса вопросов к «Башнефти» и ее операционной деятельности». По его словам, «Роснефть» планирует провести аудит «Башнефти», чтобы выяснить причины высоких темпов роста ее экономических показателей, который наблюдался «уже не при Евтушенкове». Еще вопросы «Роснефти» связаны с тем, что «Башнефть» «почему-то сначала свою нефть продает «Лукойлу», а потом покупает у «Лукойла» и перерабатывает на своих же заводах», продолжил Леонтьев. В ходе аудита «Роснефть» планирует проверить движение денежных потоков и иностранные контракты «Башнефти», добавил он.

«Лукойл» был главным конкурентом «Роснефти» в борьбе за «Башнефть». Компания имеет СП «Башнефть-Плюс» (74,9% у «Башнефти» и 25,1% у «Лукойла»), владеющее лицензией на месторождение имени Требса и Титова. Леонид Федун заявил, что «Лукойл» не планирует выходить из СП. Он добавил, что разорвать его нельзя, по нему есть соглашение акционеров, которое закреплено законодательно. «Надеюсь, что «Роснефть» будет законодательство соблюдать», – сказал он. Напомним также, что «Роснефть» на протяжении нескольких лет пыталась административными и судебными способами лишить СП «Башнефти» и «Лукойла» права разрабатывать месторождение. Сейчас эта проблема может обостриться.

Тем временем, печорское управление Ростехнадзора 24 октября начнёт внеплановую выездную проверку «Башнефть-полюса». Сотрудники Ростехнадзора будут проверять, соответствуют ли выполненные работы и применяемые строительные материалы на объекте капитального строительства «Опорная база промысла» проектной документации «Обустройство нефтяного месторождения им. Р. Требса». Собеседник «Ведомостей» в Печорском управлении Ростехнадзора рассказал: «Как только компания заканчивает объект строительства, она обязана по регламенту представить данные в региональный Ростехнадзор, а ведомство должно в течение 10 дней назначить внеплановую выездную проверку для оценки качества строительных работ». Это стандартная процедура, подчеркивает собеседник. А пометка «внеплановая проверка» присваивается документу на сайте Генпрокуратуры потому, что других вариантов электронная система документа оборота не предоставляет, объясняет он. Так было и в случае с «Башнефть-полюсом».

Покупка «Башнефти» «Роснефтью» практически сразу привела к острому конфликту между новым собственником и «Лукойлом», с которой у «Роснефти» давно складывались крайне сложные, конкурентные отношения. При этом «Роснефть» не скрывает использование государственного силового ресурса, в том числе и спецслужб, для «проверок» СП, что также вызвало большой резонанс, в том числе в вопросе о правомерности подобного сращивания корпоративных и государственных институтов. В нынешней ситуации «Роснефть» может попытаться выдавить «Лукойл» из СП и получить монопольный контроль над месторождением имени Требса и Титова. При этом агрессивность действий «Роснефти» и готовность задействовать и силовой ресурс указывают на вероятность появления новых громких уголовных процессов в нефтяной сфере.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net