Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.11.2016 | Александр Голубов

Эволюция Савченко: от любви до ненависти один шаг

Надежда СавченкоВ момент освобождения украинской летчицы ее политический авторитет на родине был почти абсолютным, но спустя пару месяцев от него не осталось и следа. Как за полгода из «народного героя» превратиться в «пособника врага»?

Встреча Надежды Савченко в киевском аэропорту была одним из ключевых событий политической жизни Украины в текущем году. Такого количества телекамер не удостаивалась ни одна мировая знаменитость. Политики наперебой спорили в телеэфирах о том, чьи усилия по освобождению летчицы были наиболее значительными, и пытались как можно раньше появиться вместе с Савченко на глазах журналистов. Для того, кто сможет связать себя в публичной плоскости с новой суперзвездой украинской политики, казалось, открывались неограниченные перспективы.

В то же время понять, как себя поведет Савченко, когда перевоплотится из летчицы и политзаключенного в парламентского политика, не мог никто. Это было видно даже по поведению Юлии Тимошенко во время ее первой встречи со своей формальной соратницей. Лидер партии «Батькивщина», в избирательном списке которой только что освобожденная экс-боец батальона «Айдар» получила первое место, была крайне осторожна – словно с бомбой. Она может стать мощным оружием против врагов, но и вполне способна разорваться в руках самой Тимошенко. С едва скрываемой опаской обращался к Савченко и украинский президент Петр Порошенко на церемонии награждения, которая прошла прямо в день ее возвращения на родину.

От бывшей летчицы ожидали многого. Для большинства обывателей, она была символом отчаянного и бескомпромиссного сопротивления Кремлю. Разве может быть по-другому с человеком, публично оскорбляющим Владимира Путина? И все это — накануне вынесения приговора в российском суде. Обычному человеку хотелось противопоставить ее привычным для украинца отечественным политическим фигурам, которые ассоциируются исключительно с коррупцией и оппортунизмом.

Тот же Порошенко, с точки зрения многих граждан Украины, недостаточно смело реагирует на действия России, сохраняя в то же время деловые интересы в РФ. Если липецкая фабрика «Рошен» давно стала частью фольклора, то дружеские связи президента с российскими олигархами вызывают возмущение у более искушенных в политике украинцев. На фоне минских соглашений, которые воспринимаются значительной частью украинского населения как смягченная капитуляция, это создает плодотворную почву для обвинений в нечистоплотности и готовности предать интересы Украины ради процветания собственного бизнеса. Для недовольных таким положением дел Савченко должна была стать символом тех сил, которые готовы идти на более решительные шаги против Москвы и в то же время не отягощены связями с российскими политиками или бизнесменами.

Однако действия бывшей военной летчицы и новоиспеченного депутата быстро пошли вразрез с народными чаяниями. Ее заявления о необходимости вести переговоры напрямую с пророссийскими сепаратистами были, пожалуй, самым значимым ударом по имиджу «украинской Жанны д'Арк» и по усилиям Киева сделать Москву одной из сторон конфликта на Донбассе в восприятии Запада. Для украинской власти такие прямые переговоры невозможны, потому что в ее представлении никаких сепаратистов не существуют — есть лишь вооруженные отряды, контролируемые непосредственно российскими кураторами. А Савченко, от которой ожидали максимально «ястребиной» позиции по этому вопросу, вдруг говорит о действиях, которых от Киева требуют в Кремле, — вторя заверениям о необходимости сесть за один стол с представителями самопровозглашенных республик.

Поскольку заявлений, неоднозначных с точки зрения соответствия ожиданиям от новой политической звезды, было намного больше, то первоначальный восторг и напряженное внимание к Савченко сменились разочарованием со стороны многих ее недавних обожателей. Кто-то видел в этом происки российских спецслужб, «завербовавших» недавнего идола, кто-то — недальновидность политика «от сохи».

Но если о причинах произошедшего без спекуляций рассуждать невозможно, то результат очевиден. У Савченко остались фанаты, но большинство украинцев уже не ожидает от нее ничего выдающегося. Те, кто был восприимчив к идее примирения с пророссийскими сепаратистами, не могли воспринять бывшую летчицу как «свою» после ее службы в добровольческом батальоне «Айдар» и дерзких высказываний во время суда. Те, кто воспринимал ее «своей» именно из-за этого, не могли согласиться с ее последующими заявлениями.

В результате внимание к персоне Савченко начало угасать, вернувшись на короткое мгновение после ее поездки в Москву. Сам факт ее появления в российской столице дал многим повод утверждать, что без одобрения Кремля такая поездка была бы невозможной. А одобрение это связано исключительно с тем, что Савченко для Москвы полезна. Для других появление бывшей военной летчицы в российской столице неприятно тем, что она, по мнению этих людей, позволила показать руководство РФ в выгодном свете для Запада — как способное мириться с появлением на своей территории тех, кого еще недавно оно называло «преступниками» и злейшими врагами.

Были и менее заметные на общем фоне голоса, которые говорили, что рискованная поездка Савченко в Москву позволила привлечь внимание к процессу над другими украинскими узниками, шансы на обмен которых без освещения в прессе были бы намного ниже. Можно спорить с тем, насколько это действительно поможет возвращению украинцев на родину, но несомненным остается одно – политик, который открыто идет против ожиданий своих сторонников, неизбежно оказывается забыт. И вполне возможно, следующая такая поездка Савченко уже никого не заинтересует.

Александр Голубов – политический обозреватель (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net