Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.11.2016 | Олег Громов

Бизнес с агрессором

Юрий Бойко В Верховной Раде Украины разгорелся очередной скандал, закончившийся дракой сопредседателя «Оппозиционного бока» Юрий Бойко и лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко. Причиной стали поездки первого в Россию, в связи с чем он подвергся обвинениям со стороны второго в работе на Кремль. Однако тема в воздухе не повисла – заместитель спикера Рады Ирина Геращенко настоятельно рекомендовала своим коллегам из парламентских фракций проверить парламентариев и отчитаться о причинах посещения «страны-агрессора».

Разговор о том, что украинским политикам не стоит вообще посещать Россию идет уже давно. Собственно, дискуссия началась сразу после возникновения конфликта на Юго-Востоке Украины. В качестве аргумента приводится мысль о том, что связи украинских политиков и бизнесменов используются оппонентами исключительно в антиукраинских целях.

Российскую и украинскую политические системы связывает не только география, история и прочие более или менее объективные факторы. Реальным живым «пульсом» двухсторонних отношений являются связи конкретных лиц и организаций. И этот «пульс» не останавливался даже в ходе самых активных боевых действий в юго-восточных областях страны.

Направлений взаимосвязей или взаимозависимости несколько. Одни из наиболее тесных и прочных связей сложились в деловом сообществе. Так, ряд украинских бизнесменов прямо или косвенно работают с российскими капиталами и на российской земле. Сильнее всего переплелись отношения в топливной сфере. Достаточно вспомнить совладельца холдинга «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа, который долгие годы зарабатывал солидные дивиденды на поставках «голубого топлива» из России на Украину. После событий 2014 года он был вынужден на время уехать из страны, однако затем вернулся в украинскую политическую жизнь в качестве одного из спонсоров «Оппозиционного блока». Подобные связи так просто не рвутся, так же, как не просто взять и свернуть прибыльный бизнес, исходя из сложившейся конъюнктуры.

Если говорить об «Оппозиционном блоке» более подробно, то эта политсила буквально напичкана бизнесменами, связанными с Россией. Что не удивительно, ведь большинство ее лидеров – бывшие «регионалы», ушедшие из партии после бегства из страны ее лидера Виктора Януковича. Однако от прибыльного бизнеса опять же не откажешься. Так, крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов – собственник нескольких шахт в Ростовской области, а также нередкий гость в России, поскольку тесно работает с ростовскими и московскими партнерами. Человеку такого уровня просто невозможно одномоментно отказаться от багажа своих связей, особенно если они приносят прибыль.

«Харьковская группа» в «Оппоблоке» в лице экс-губернатора области Михаила Добкина и бывшего мэра города Геннадия Кернеса также олицетворяет собой пример тесных трансграничных связей в области поставок топлива (которое выгодно покупать в России, а продавать – на Украине), сельского хозяйства и некоторых иных областей.

Другой вопрос – насколько эти контакты вредят Украине? «Оппозиционный блок» в нынешнем его виде – еще более хрупкая и раздробленная структура, чем была Партия регионов. Поэтому говорить о цельной позиции не приходится. К тому же, депутаты «Оппоблока» находятся под серьезным прессингом из-за своих связей с прежним режимом. Они скованы в своей активности и инициативе. Говорить о том, что кто-то из них может серьезно повлиять на судьбу Украины после своих контактов на политическом уровне в России – едва ли приходится. Хотя нельзя исключать, что кто-то хочет использовать личные знакомства для продвижения новых или торпедирования старых партийно-политических проектов. Однако реальная «опасность» для оппонентов «Блока» невероятно низка – бизнесу нужно предсказуемое государство, а не подрывная работа – это не рентабельно.

Более того – не только экс-«регионалы» тесно контактируют с Россией по бизнесовым и политическим мотивам. Президент Петр Порошенко до сих пор фактически владеет липецкой кондитерской фабрикой «Roshen». Несмотря на тучи вокруг предприятия из-за проблем с невозвратом НДС, о чем как-то раз упомянул президент Владимир Путин, в целом предприятие успешно работает и работало даже во время боевых действий на Украине и отделения Крыма от Киева. Одновременно не стоит забывать также о тесных связях традиционно «оранжевых» бизнесменов с Россией, таких как бывший соратник Юлии Тимошенко Константин Живаго, металлургические и горнодобывающие предприятия которого активно закупают продукцию в России.

Что может сделать правящая коалиция или правительство? Один из вариантов развития ситуации – персональные санкции против посещающих Россию представителей элиты. Однако подобные ограничения станут ударом по бизнесу и, как следствие, по экономике, ведь на контактах с Россией по-прежнему держатся целые отрасли украинской экономики – машиностроение, химическая промышленность, металлургия, транспорт. В условиях существенного сокращения бюджетных расходов Киеву не откуда будет закрывать новые дыры в бюджете.

Поэтому ответ может быть сделан в пропагандистской плоскости – например, в форме отчета съездивших в Россию депутатов. Процедура достаточно позорная и под выборы может быть использована для дискредитации оппонентов. Однако бить она будет по всем – с Россией торгуют не только экс-«регионалы». Так что можно рассчитывать, что эту проблему, как и многие другие, парламентарии просто «заболтают».

Олег Громов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net