Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.11.2016 | Политком.RU

Национализация судопроизводства

Суд16 ноября президент России Владимир Путин поручил МИДу направить Генеральному секретарю ООН уведомление о намерении России не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС). В распоряжении президента говорится, что с таким предложением выступил Минюст России, а предложение было согласовано с МИДом, Верховным судом и другими ведомствами.

Накануне опубликования поручения Владимира Путина главный прокурор МУС Фату Бенсуда в своем ежегодном отчете назвала факт вхождения Крыма в состав России в 2014 году «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Украиной и Россией. Конфликт, как указано в докладе, начался «не позднее 26 февраля», когда «Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины».

На отчет сразу отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который указал, что формулировка по Крыму «абсолютно противоречит реальности, противоречит нашей позиции, а главное — она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма». По словам Пескова, решение о выходе из Гаагского международного уголовного суда — «это позиция, которую заняла страна, руководствуясь именно национальными интересами». Международный уголовный суд «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия», говорится в заявлении российского МИДа. Россию, указывает министерство, «не может не беспокоить и отношение МУС к событиям августа 2008 года».

Председатель международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что приравнивание «крымской весны» к вооруженной интервенции грубо нарушает устав ООН, в котором зафиксировано право наций на самоопределение, работа суда показала его неэффективность и ангажированность, за 14 лет он вынес только четыре решения, потратил огромные деньги — более $1 млрд.

Римский статут (Устав МУС) разрабатывался при участии России, Москва одной из первых подписала документ в сентябре 2000 года. Статут вступил в силу 1 июля 2002 года и начал действовать в 2003 году. Суд создавался для осуществления правосудия от имени всего мирового сообщества в отношении лиц, виновных в совершении самых тяжких преступлений: геноцида, агрессии, преступлений против человечности и военных преступлений. Каждый из этих терминов трактуется судебным правом различных стран по-разному, но государства, присоединившиеся к Уставу МУС, подтверждают, что они понимают их одинаково, напоминает «Интерфакс». Помимо изучения обстоятельств присоединения Крыма и событий на востоке Украины по запросу Киева МУС в январе этого года удовлетворил запрос Бенсуды и запустил расследование преступлений в ходе боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года. До создания МУС СБ ООН учреждал спецтрибуналы — как, например, по бывшей Югославии и Руанде. Ранее ЮАР, Бурунди и Гамбия объявили о своем намерении выйти из состава МУС. На африканском континенте обвиняют суд в предвзятости и расследовании исключительно событий в Африке, указывал «Коммерсант».

На сайте суда говорится, что 124 страны ратифицировали Римский статут. Китай, Израиль, Саудовская Аравия и Индия вообще не подписывали статут, а Россия и США хотя и подписали, решили его не ратифицировать. «Для нас это больших юридических последствий иметь не будет, потому что мы не ратифицировали соответствующее соглашение. Это больше политический шаг», — заявил «Интерфаксу» первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин в 2015 году прямо заявил о недоверии МУС, а вопрос о ратификации Россией присоединения к МУС на Петербургском международном юридическом форуме вызвал самые острые споры, писал «Коммерсант». Заместитель генпрокурора Александр Звягинцев тогда заявил, что МУС «политически стреножен»: он бездействует в связи с военными преступлениями на юго-востоке Украины и не начал расследование событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе переданных Россией материалов. Ранее в феврале председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что суд «перевернул с ног на голову» расследование по событиям 2008 г. в Южной Осетии, сделав его предметом лишь действия югоосетинских сил против грузинского населения.

Поручение Путина скорее является политическим жестом, оформляющим имевшееся недоверие к МУС как институту. При этом на руку России играет и тот факт, что МУС по большому счету пока так и состоялся, приобретя репутацию «африканского суда», слишком легко вовлекаемого во внутренние конфликты неразвитых стран. Однако отзыв подписи рассматривается и как процесс дистанцирования России от международных институтов правосудия, «национализации» российского судопроизводства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net