Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.11.2016 | Политком.RU

Общероссийский гражданский форум: альтернативная повестка

ОГФВ Москве 19 ноября прошел Общероссийский гражданский форум (ОГФ). На его площадках обсудили защиту прав человека, совершенствование образования и избирательной системы в преддверии выборов президента в 2018 году. Открыл форум, организованный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Общероссийский гражданский форум в нынешнем формате собирается уже четвертый раз. Работа форума проходила в рамках пленарного заседания и на нескольких дискуссионных площадках, посвященных различным вопросам гуманитарного развития общества. Федотов, открывая форум, подчеркнул: «Когда меня спрашивают, хорошо ли у нас с правами человека, я отвечаю, что, конечно, нехорошо. Но мы намерены все эти проблемы шаг за шагом решать. Решать эти проблемы без развитого гражданского общества невозможно».

Журналист Владимир Варфоломеев в Twitter написал, что открывать форум должна была председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Но в ее доме сломался лифт, и она не смогла приехать. Впрочем, Алексеевой удалось выступить перед собравшимися с помощью телеконференции по Skype. Она заявила, что «мы вступаем в трудные времена. История, бывшая трагедией, любит повторяться как фарс. Большого террора сталинского времени не будет. Но тем, кто попадает под каток не легче. И это не только три губернатора и один (пока!) министр, куда больше простых граждан попало под каток». Она посоветовала готовиться к репрессиям (заранее искать адвоката, учиться, как вести себя при обыске, на допросе и т.д.).. При этом Алексеева призвала «сохранять возможность обмениваться мнениями и вырабатывать общие решения» и на этом форуме «договориться об онлайн круглых столах, конференциях и дальше следующий гражданский форум (проводить) в интернете».

Алексей Кудрин был настроен не столь пессимистично. Он заявил, что России нужно идти к новому обществу, в котором ключевым станет человеческий капитал. «В нашей стране существенно меньше рисков геополитических и военных, чем рисков технологического отставания и отставания в социальном развитии», - подчеркнул экс-министр финансов, добавив, что «это является нашим фокусом для того, чтобы быть успешными, а не эта риторика, где мы у многих не хотим учиться». Кудрин отметил, что преуспевать в ближайшие десятилетия станет такое общество, которое мобилизует индивидуальность и способности человека. Также бывший министр добавил, что именно в этом случае общество сможет быть наиболее эффективным. Алексей Кудрин подчеркнул, что считает крайне важным переход от индустриальной модели к экономике знаний, в основу которой ляжет человеческий капитал. Также он раскритиковал антизападную риторику на российском телевидении. По его мнению, она мешает развиваться бизнесу и промышленности, которые зависят от иностранных технологий.

Также Кудрин, отвечая на вопросы в ходе Общероссийского гражданского форума, провел параллель между современной Россией и поздним периодом СССР. По его мнению, Россия сейчас сталкивается с теми же рисками — децентрализацией и регионализацией страны. Кудрин высказал мнение, что СССР распался не в связи со слабой армией, «либералы и гайдаровцы» не виноваты в развале советской промышленности и плановой экономики в целом, а потому что была неэффективная, изжившая себя модель экономики.+ Он подчеркнул, что для современной России главными рисками являются неэффективность экономики и неспособность быть технологически передовой.+ Как отметил Алексей Кудрин, СССР развалился, хотя страна «ломилась от вооружений». Как он считает, настоящей причиной развала стало избыточное производство вооружения, а оно оказалось никому не нужно.

По итогам форума было принято заявление, в котором констатировалось, что «наша страна находится в глубоком системном кризисе, который проявляется, прежде всего, в экономическом спаде, низкой эффективности государственных институтов и снижении качества жизни». В заявлении говорится о необходимости реформировать избирательную систему, полицию, суды и тюрьмы, изменить законодательство в области СМИ, предложить программу развития местного самоуправления, эффективно использовать интеллектуальные и природные ресурсы. «Мы убеждены: если чиновники, бизнесмены, профессионалы некоммерческого сектора и эксперты будут рассматривать друг друга в качестве партнеров, это резко снизит вероятность политических, экономических и социальных ошибок, создаст прочный институциональный базис для развития», - говорится в документе.

Незадолго до проведения форума появились сообщения, что его намерен посетить первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, отвечающий сейчас за внутреннюю политику. Накануне форума издание РБК-Daily сообщило, что на ОГФ ждут целый ряд российских министров. Однако из членов кабинета министров в форуме участвовал лишь министр открытого правительства Михаил Абызов. Кириенко не присутствовал, хотя один из круглых столов, который вел сам Кудрин, посетил начальник управления по общественным проектам администрации президента РФ Павел Зенькович. Близкий Кремлю источник сообщил «Газете.ру», что Кириенко и не собирался посещать ОГФ. Организаторы форума парировали: он должен был приехать, но не позволило расписание.

Кстати, на ОГФ не приехала и глава ЦИК Эллы Памфиловой, которая изначально тоже собиралась его посетить. Зато приехала секретарь ЦИК Майя Гришина, которая заявила, что ей «были интересны вещи, которые касались тех ситуаций, которые мы можем исправить как избирательные комиссии. Мне понравилась тема коммуникации с обществом, в том числе через интернет-технологии. Нам надо в это включаться».

В ходе ОГФ обсуждался и вопрос об аресте Алексея Улюкаева. Михаил Федотов призвал рассекретить и обнародовать фотографии, видео- и аудиозаписи, касающиеся обвинения в получении взятки. Он признался, что был ошарашен новостью о задержании Улюкаева: «Она меня потрясла, я себе такого представить не мог... Я не верю, что это могло быть, просто не верю, но в этой сфере вопросы веры не должны иметь никакого значения, в этой сфере должен иметь значение факт». Однако, как подчеркнул Федотов, «факта мы не видели». Правозащитник указал, что в соответствии с законом об оперативно-разыскной деятельности фото- и видеоматериалы, а также данные прослушки являются засекреченными. «Но надо их рассекретить, нужно провести соответствующие процедуры», - призвал он.

Нынешний ОГФ готовился в условиях завышенных ожиданий, связанных с возможным активным диалогом между властью и либеральной частью общества. Однако реальность оказалась несколько иной. Незадолго до форума был арестован Алексей Улюкаев, что нанесло сильный психологический и политический удар по позициям «системных либералов». А в ходе форума выяснилось, что диалог происходит, но на более низком аппаратном уровне – статусные властные персоны не приняли участие в ОГФ. На форуме была представлена альтернативная изоляционизму и милитаризации повестка дня, разработанная экспертами КГИ и включающая в себя развитие человеческого капитала и институциональные реформы, однако она сейчас недостаточно востребована и не соответствует современному российскому мейнстриму. Представляется, что в нынешней политической ситуации власть будет тщательно дозировать позитивные жесты в отношении даже умеренной либеральной оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net