Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.12.2016 | Политком.RU

ОПЕК: историческая договоренность и проверка на прочность

ОПЕК30 ноября страны ОПЕК, взяв за основу предложенный Алжиром вариант, договорились сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей до 32,5 млн баррелей в день с 1 января 2017 г., заявили руководители организации на пресс-конференции по итогам заседания.

Министры нефти Алжира и Кувейта накануне заседания ОПЕК прилетали в Москву советоваться с министром энергетики России Александром Новаком. Как писало агентство Reuters со ссылкой на несколько источников в нефтяных кругах, близких к переговорам, президент России Владимир Путин сыграл «ключевую» роль при согласовании сокращения добычи нефти странами-соперниками в ОПЕК - Ираном и Саудовской Аравией. По данным агентства, в ходе основной встречи в среду, 30 ноября, Иран изменил свою позицию после звонка Путина президенту страны Хасану Роухани. До этого Иран не хотел идти на снижение объемов добычи нефти и настаивал на возобновлении досанкционных объемов. «Роль Путина как посредника между Эр-Риядом и Тегераном была решающей, что демонстрирует возросшее влияние России на Ближнем Востоке с начала военного вмешательства в ход гражданской войны в Сирии год назад», - пишет агентство. В сентябре на полях G20 в Китае Путин встречался с саудовским вице-кронпринцем Мухаммедом бин Салманом, и они, по информации Reuters, договорились сотрудничать в вопросе стабилизации нефтяного рынка.

ОПЕК надеется на участие в договоренностях не входящих в организацию стран: от них ждут сокращения добычи на 600 000 баррелей в день, этот вопрос с ними обсуждается. «Россия пообещала сократить на 300 000 баррелей. Ее позиция ранее была заморозить добычу, но она согласилась сократить на 300 000 баррелей», - заявил президент организации Мохаммед Салех аль-Сада. Саудовская Аравия сократит добычу на 486 000 баррелей в день (и будет производить немногим более 10 млн баррелей).

Соглашение будет действовать полгода, 25 мая 2017 г. пройдет очередной саммит ОПЕК, где будет заслушан доклад комитета, который будет следить за соблюдением договоренностей. По итогам доклада будет принято решение, стоит ли продлевать соглашение еще на полгода.

Перед заседанием министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выразил недовольство позицией России, в последнее время говорившей лишь о замораживании добычи на текущем уровне, который достиг максимума за постсоветское время. «Замораживание на рекордном уровне – это не вклад, это не соответствует тому, что делает ОПЕК. Мы с Россией обсуждали именно сокращение добычи не входящими в ОПЕК странами», - заявил министр. Накануне достижения договоренности министр энергетики России Александр Новак говорил, что не будет обсуждать позицию России до официального решения ОПЕК.

Это первое решение о сокращении добычи, принятое картелем за последние восемь лет. На протяжении последних двух лет, когда началось быстрое падение мировых цен на нефть, члены организации не смогли договориться о каких-либо совместных действиях. В 2014 г. Саудовская Аравия настояла на том, чтобы не предпринимать никаких действий – так она надеялась выбить с рынка добытчиков с более высокой себестоимостью, прежде всего сланцевые компании в США. В 2015 г. снова не было принято никакого решения, ОПЕК даже не обнародовала целей по добыче. В результате цены обвалились до $27,1 за баррель на торгах в конце января 2016 г. Жесткая позиция Саудовской Аравии также была обусловлена опасением потерять свою долю на рынке из-за Ирана, начавшего экспорт нефти после снятия санкций.

Сблизить позиции странам ОПЕК удалось в сентябре на встрече в Алжире, тогда же страны объявили о намерении окончательно договориться 30 ноября. Теперь Саудовская Аравия согласилась с желанием Ирана заморозить добычу примерно на текущем уровне в 3,8 млн баррелей, сообщили Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Ранее Эр-Рияд настаивал на 3,7 млн. В то же время страны ОПЕК могли договориться о еще большем сокращении — на 1,4 млн баррелей в сутки, сообщило Reuters со ссылкой на делегата.

Этому содействовала и коррекция позиции Ирана. «Иран готов ограничить добычу на уровне, согласованном на сентябрьской встрече ОПЕК в Алжире», - заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, передало агентство MEHR.

Тем временем, министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил, что Россия может войти в министерский комитет по контролю за добычей нефти в соответствии с соглашением, достигнутым странами ОПЕК. Он пояснил, что это будет министерский комитет, в который войдут представители пяти стран: от ОПЕК - Кувейт, Венесуэла и Алжир, а от стран вне ОПЕК - еще предстоит решить.

Министр энергетики России Александр Новак назвал соглашение о сокращении добычи нефти странами ОПЕК событием исторической важности. «Россия приветствует достижение ОПЕК соглашения об ограничении добычи нефти в первом полугодии 2017 г. на уровне 32,5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно снижению добычи на 1,2 млн баррелей в сутки», - сказал он журналистам. Россия поэтапно снизит добычу нефти на 300 000 барр./сутки в течение первого полугодия 2017 г. при условии, что договоренности по добыче будут соблюдать и страны ОПЕК. Представитель Минэнерго не уточнил, от какого уровня будет снижение (если от октября – получается 2,7%). Добыча станет сокращаться на действующих месторождениях, объяснял министр. Руководители ведущих компаний России – «Роснефти», «Лукойла» и «Газпром нефти» – заявили осенью, что смогут выполнить решение о замораживании добычи. Снижение добычи нефти Россией после договоренностей нефтедобывающих стран будет равномерным для всех нефтяных компаний в соответствии с их долей, сообщил министр энергетики Александр Новак. «Безусловно, это добровольная вещь, но тем не менее у нас крупнейшие наши компании и другие компании [будут ]», - сказал он. «Лукойл» уже попросил рассмотреть вопрос о компенсациях в связи со снижением добычи.

Пока непонятно, как Россия будет выполнять соглашение. Как говорили эксперты по вопросам энергетики «Ведомостям», более 90% скважин в России работают с применением механизированного оборудования, остановить добычу на них сложно. Но «заморозки» (падения) можно достичь, сократив бурение новых скважин на действующих месторождениях, говорил директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов.

Решение ОПЕК не было консенсусным. Индонезия приостановила членство в картеле и сокращать добычу не будет, рассказали министры нефти Нигерии и Кувейта. Квоту Индонезии передали Ирану.

Как в известной формулировке «жесткость закона компенсируется необязательностью его исполнения», договоренности ОПЕК, с одной стороны, действительно стали историческими, но, с другой стороны, их практическая реализация вызывает массу сомнений и вопросов. Каждая сторона всегда будет иметь возможность заподозрить других участников в сокрытии реальных данных о добыче и невыполнении обязательств, что тут же становится поводом для выхода из договоренностей.

Неясно также, как Россия будет выполнять свои обязательства в «добровольном порядке» по отношению к нефтяным компаниям. «Роснефть», которая своим участием в приватизации «Башнефти» доказала, что не является госкомпанией и неоднократно высказавшаяся против сокращения добычи, может вести тут более противоречивую игру, повлиять на нее будет непросто. Еще сложнее с частными компаниями, прежде всего, с «Лукойлом». Но даже если будет прямое неформальное указание Путина, которому придется следовать, реально контролировать уровень добычи Минэнерго не в состоянии.

Нынешние договорённости ОПЕК скорее можно рассматривать как определенное исчерпание стратегии Саудовской Аравии, добившейся максимума от периода низких цен на нефть и изменений в структуре мирового нефтяного рынка. Именно этот фактор перестанет давить на нефтяные цены и тянуть их вниз. Однако, помимо этого, сейчас большую актуальность получают другие факторы: это новая политика США, готовых при Трампе расширить нефтеэкспорт, а также риски обострения геополитического конфликта Саудовской Аравии и Ирана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net