Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.12.2016 | Антон Евстратов

Затянувшийся штурм. Когда и как возьмут Мосул?

Сирия, войнаШтурм Мосула, изначально запланированный как стремительный, быстрый и победоносный, затягивается и рискует сковать в полуторамиллионном городе десятки тысяч иракских солдат, шиитских ополченцев и бойцов курдской пешмерги. Более того, если так пойдет и далее, необходимо будет вмешаться и пока неохотно участвующему в боевых действиях американскому спецназу.

На данный момент, начавшаяся весьма бодро 17 октября операция по освобождению Мосула, по оценкам военных специалистов, должна продлиться в течение нескольких месяцев. Это – провал, прежде всего для американских военных стратегов, планировавших взять город аж в ноябре и сделать это своеобразным подарком уходящей администрации Барака Обамы. Однако все, что успели сделать штурмовые части – это лишь окружить Мосул, да и то кольцо не выглядит слишком уж прочным. В тяжелых боях к югу от города буквально завязли механизированные части иракской армии, с севера и северо-востока к окраинам подошли бойцы курдской пешмерги, однако дальнейшее их продвижение было остановлено исламистами. На западе от Мосула в районе городка Телль-Афар кольцо вокруг него было замкнуто шиитскими милиционными формированиями совместно с иракскими армейскими соединениями на месяц позже намеченного срока, однако и этот «замок» оказался чуть позже непрочным.

К началу декабря ситуация, казалось бы, стала меняться. Иракские военные смогли освободить еще четыре деревни на подступах к Мосулу, а американские советники вновь заговорили о скором захвате города – на этот раз до нового года. Однако боевики ИГ отрезвили своих оппонентов очень скоро – они просто прорвали оборону шиитского ополчения в районе Телль Афар, поставив под вопрос саму блокаду города. Наибольшие проблемы шиитским бойцам доставил начиненный взрывчаткой и ведомый смертником автомобиль, унесший множество жизней. Не пришедшие после взрыва в себя ополченцы были выбиты со своих позиций последовавшей затем стремительной атакой исламистов. И это – не частный успех ИГ. На юге города ИГ обратили вспять части иракской армии, а также отбросили выдвинувшееся было на передовую суннитское ополчение. Там основным фактором успеха боевиков стали погодные условия – исламисты без труда подошли вплотную к позициям своих противников в тумане, который также помешал действиям поддерживающей иракцев американской авиации.

Таким образом, был сорван еще один план Пентагона по захвату Мосула. Фактически, американским военным специалистам, планировавшим операцию, в реальности не удалось в ничего – штурмующие не смогли выйти к городу со всех направлений в одно время, соответственно не получилось и одновременного удара с нескольких сторон. Определенные надежды американцы и их иракские союзники питали на «пятую колонну», которая должна была поднять восстание в самом Мосуле, однако ИГ отметилось наличием неплохой разведки и аналитики, не говоря уже о известной решительности - даже потенциальные участники протестных выступлений были схвачены и вырезаны.

Выше мы говорили о том, что теперь Мосул планируется взять «за несколько месяцев», однако количество этих месяцев у разных специалистов разное. Столь разные трактовки ситуации говорят о неудовлетворительном уровне организации не только непосредственно войск на поле боя, но и подачи объективной информации с фронта. «Допустимая погрешность» здесь, как выяснилось, составляет от двух до пяти месяцев. Очевидно, что боевые возможности «Исламского государства» в очередной раз недооценили – боевики не только стойко обороняются, но и при любой возможности контратакуют, устраивают засады, используют природные условия, особенности городской застройки и рельефа, а также разлад в стане штурмующих. Последнее является очень серьезной проблемой, о которой предпочитают не говорить, но которая очень мешает войскам коалиции своевременно продвигаться вперед.

Очевидно, что у США, контролирующих и обучающих иракскую армию, совершенно разные цели с пестующим шиитское ополчение Ираном, и штурм Мосула и борьба с ИГ объединяет их лишь временно и в данной конкретной ситуации. Отдельно держатся курды, имеющие свои интересы, не соотносящиеся не только иракскими, но и с иранскими и иногда – американскими. Впрочем, и курдские силы под Мосулом разрознены и принадлежат к нескольким группам. Кроме того, шиитские ополченцы вряд ли могут эффективно взаимодействовать с суннитскими милиционными частями, а, занимая оставленные боевиками суннитские населенные пункты, зачастую не останавливаются перед насилием в отношении мирного населения. Это, во-первых, мешает привлечению на сторону иракского правительства суннитов, а во-вторых, способствует повышению стойкости и боеспособности среди боевиков, а также уровня поддержки их мирным населением, убежденным, что ему «нечего терять». Если союзники все-таки двигаются вперед и, например, окружили город, то происходит это лишь благодаря подавляющему численному превосходству и иногда – действиям американской авиации.

Неодинаков и уровень боевой подготовки штурмовых соединений – к примеру, несмотря на обучение, поддержку оружием и советниками американцев иракской армии, ее боеспособность и дисциплина оставляют желать лучшего. Гораздо большего добились в этом тренирующие иракское шиитское ополчение иранцы – именно шиитские милиционные формирования в свое время переломили ход боевых действий с «Исламским государством» и вернули его противникам утерянную после потери Мосула в 2014-м инициативу. Выдающуюся роль в этом сыграл командир бригады Аль-Кодс Корпуса стражей Исламской Революции генерал-майор Касем Сулеймани, в свое время лично руководивший действиями своих новоподготовленных подопечных в Ираке. Намного лучше правительственных войск Ирака готовы к боевым действиям и курдские формирования, которые, однако, не горят желанием нести большие потери в борьбе за город, который скорее всего останется на территории иракской республики. При этом в общем и целом, как выясняется, штурмующие готовы к городским боям хуже салафитских защитников Мосула.

Красноречиво демонстрируют различие в уровне готовности к боям под Мосулом и потери сторон. Если к началу декабря «Исламское государство» потеряло до 2,5 тысяч человек убитыми и ранеными, около 15 танков, 25 броневиков и 60 автомобилей с пулеметами в кузове. Что касается штурмовых частей, то они недосчитались почти 5 тысяч убитыми и ранеными, около 40 уничтоженных и выведенных из строя танков и не менее 350 единиц боевой автомобильной техники - от БМП до бульдозеров.

Это заставило Пентагон несколько изменить подходы к оценкам «Исламского государства» - в планировании на 2016 год американцы исходят из того, что ИГ – не просто террористическая группировка, а квази-государство с армией индустриального типа. Это должно повысить эффективность в борьбе с «халифатом» и уменьшить количество напрасных потерь. Кроме того, на данный момент складывается в целом благоприятная для союзников военно-политическая ситуация – сирийская армия, движение «Хезболла» и российские ВКС как никогда близки к взятию Алеппо, о массовом бегстве боевиков откуда сообщают СМИ на протяжении последних дней. Падение экономической столицы Сирии даст возможность армии Башара Асада и ее союзникам нацеливаться на столицу ИГ Ракку, либо деблокировать Дейр аз-Зор, что заставит исламистов надолго забыть о переброске подкреплений к Мосулу. В итоге по такой логике, если не произойдет каких-либо выбивающихся из нее эксцессов, город все-таки будет взят, однако, учитывая, что всего 2 года назад, в 2014-м его оставили практически без боя, цена операции по освобождению в любом случае чрезвычайно высока.

Антон Евстратов - преподаватель кафедры Всемирной истории и зарубежного регионоведения Российско-Армянского (Славянского) университета (г. Ереван), кандидат политических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net