Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.12.2016 | Политком.RU

НКО-фобия: признаки оттепели?

Путин, Федотов8 декабря президент России Владимир Путин провёл ежегодную встречу с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ). Риторика президента заметно изменилась: глава государства неожиданно поддержал сразу несколько инициатив правозащитников, в том числе с предложением еще раз «посмотреть» закон об НКО-иностранных агентах.

Встреча Путина с членами СПЧ прошла после того, как с правозащитниками их проблемы обсудил первый заместитель главы администрации Сергей Кириенко. Там поднимались вопросы признания иностранными агентами таких организаций как «Левада-центр» и «Мемориал», скандал вокруг Общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Общественная палата (ОП), отвечающая за формирование ОНК, в октябре не включила в состав комиссий ряд известных правозащитников, среди которых были Анна Каретникова и Андрей Бабушкин. Зато членом московской ОНК стал Дмитрий Комнов, бывший начальник Бутырского СИЗО. Кириенко заявил правозащитникам, что главное это «технологичность процесса», то есть выдвижение конкретных вариантов решения проблем, говорил участвовавший во встрече Максим Шевченко.

Таким образом, переговоры с Кириенко предваряли встречу с президентом, которая в этот раз сильно отличалась по своей риторике. Тема применения закона об НКО была поднята в выступлении главы совета Михаила Федотова, который напомнил, что год назад президент поручил убрать из него «правовую неопределённость». «Ваше поручение выполнено, но исключительно формально. Фактически проблемы только усугубились», — сказал он. В качестве примера Федотов привёл ситуацию вокруг благотворительного фонда Дмитрия Зимина «Династия». Он «перевел со своего счета в кипрском офшоре деньги» фонду «Либеральная миссия» Евгения Ясина на проведение научных семинаров. «Минюст счел это политической деятельностью и включил оба фонда в реестр иноагентов. Узнав об этом, Евгений Ясин вернул деньги Дмитрию Зимину, и фонд «Либеральная миссия» был Минюстом из реестра исключен, а фонд «Династия» оставлен. Почему — никто не знает», — заявил Федотов. А «Экологическая вахта по Северному Кавказу» была отнесена к иноагентам за то, что глава НКО участвовал в двух согласованных митингах (касающихся экологии).

Евгений Ясин, в свою очередь, попросил Владимира Путина «каким-то образом помочь «Левада-центру» в его дискуссиях с Минюстом. Напомним, что «Левада-центр» был признан иностранным агентом в сентябре, после чего он безуспешно пытался оспорить это решение в суде. Ясин не исключил, что решение ведомства объясняется тем, что «центр независимый и иногда в нем появляются вещи, может быть, неприятные для федеральных властей, но в этом его ценность, и он составляет серьёзную долю видения России как демократического государства». «Да, есть проблема точно», — ответил Владимир Путин Евгению Ясину.

Президент заявил, что «по поводу НКО-иноагентов, работающих в экологической сфере, Сергей Владиленович [Кириенко] уже имеет такое поручение с моей стороны — в целом ещё раз посмотреть на этот закон». Отвечая на выступление Евгения Ясина, Путин признал наличие проблемы с судьбой «Левада-центра». Интересно, что анонимный кремлёвский источник говорил «Коммерсанту», что «Левада-центр» «нужно беречь», так как он «проводит независимые опросы». «Если есть возможность оказать содействие, попробуем подумать», — говорил собеседник издания. Путин поручил еще раз посмотреть закон об НКО, предложив также подключить к этой работе и бывшего главу администрации президента Сергея Иванова.

В то же время концептуально позиция Путина по закону об НКО остаётся достаточно жёсткой. «Если организация признана иностранным агентом, значит, она занимается политикой на иностранные деньги», — заявил он. По его словам, некоторое время назад он «откровенно беседовал с одним из своих коллег», которого упрекнул во вмешательстве в российскую общественно-политическую жизнь. «А он говорит: это не мы, это наши неправительственные организации. Я сказал: да? Но вы же им платите и инструкции пишете. Я их иногда читаю в подлинниках», — указал Путин, добавив, что в некоторых странах СНГ полное засилье НКО, которые получают средства из-за рубежа. «Мы не можем допустить такого у себя в России», — предупредил глава государства, но оговорился, что «эти попытки руководить нами изнутри не должны побуждать нас действовать нелогично, сводить к нулю общественный контроль».

Член СПЧ, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова предложила вывести из-под влияния местных властей региональные избиркомы. В начале декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев отказался включать в члены Мособлизбиркома сопредседателя движения «Голос» Андрея Бузина, несмотря на рекомендацию ЦИКа. Владимир Путин согласился «подумать», но подчеркнул, что нужно «оставаться в условиях какого-то здравого смысла: что-то выведем из-под [влияния] местных властей, из-под влияния потом региональных [властей]. А потом скажем, давайте выведем из-под влияния федеральных властей».

Председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин рассказал, что ФСИН препятствует работе правозащитников. По его словам, во время недавней поездки в ИК-7 в Сегеже по заявлению Ильдара Дадина (осуждён за участие в несанкционированных митингах) о применении к нему пыток членам СПЧ не разрешали фиксировать их беседы с заключенными, а также не дали ознакомиться с документами, ссылаясь на внутренние приказы для служебного пользования. Каляпин предложил «проинвентаризировать ведомственные приказы ФСИН и проверить их на соответствие законам и здравому смыслу». «Я так и сделаю, поручу Генпрокуратуре провести такую работу», — пообещал Владимир Путин.

Представители СПЧ попросили президента наделить их правом свободного посещения мест лишения свободы. Владимир Путин допустил такую возможность: «Это, может быть, даже и будет лучше», - сказал он.

СПЧ также предложил укрепить независимость судей. В частности, нужно выстроить суды общей юрисдикции по судебным округам (как арбитражные), чтобы «оторвать их от регионального телефонного права», и учредить пост независимого прокурора, заявил Федотов.

Встреча с СПЧ длилась более трех часов, и в финале глава государства сообщил, что не услышал ни одного выступления, которое бы вызвало у него отторжение. В связи с этим просьбы правозащитников будут отработаны по максимуму, пообещал Путин. По итогам встречи Михаил Федотов заявил, что «сегодня президент поддержал практически все предложения. Я ожидаю, что поручения будут даны по всем темам, которые мы сегодня поднимали», – сказал он.

Владимир Путин в диалоге с правозащитниками ощутимо меняет свою риторику на более открытую и дружественную. Если на прошлых встречах всегда был сильно выражен эмоциональный негатив Путина в отношении «третьего сектора» в целом, то в этот раз глава государства демонстрировал готовность идти на диалог и сближение, на поиск понимания. Это может быть следствием новой стилистики Сергея Кириенко, который сразу после прихода в Кремль начал работать над конфликтными «узлами», причём не только в отношениях с правозащитниками, но и губернаторами.

Однако новый подход вряд ли означает пересмотр жёсткой позиции власти в отношении НКО: общее недоверие к ним как потенциальным или фактическим получателям иностранной помощи сохраняется на очень высоком уровне. В то же время правоприменительная практика закона об НКО действительно может быть пересмотрена с учётом множества «перегибов». На общее смягчение риторики Кремля влияют и ожидания геополитической оттепели: после избрания в США Дональда Трампа страх перед активным вмешательством США в российскую внутриполитическую жизнь снизился, а значит и потребности «закручивать гайки» становятся менее выраженными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net