Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.12.2016 | Политком.RU

Перспективы новых санкций против России

Обама, Меркель7 декабря представители Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Франции выступили с совместным заявлением, в котором призвали ввести санкции против сторонников режима Башара Асада в Сирии.

Как говорилось в совместном заявлении западных стран, они готовы «рассмотреть дополнительные рестриктивные меры в отношении частных лиц или учреждений, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима», и призвали ООН собрать доказательства нарушений в Сирии. Кроме того, лидеры шести стран заявили о наличии в Алеппо гуманитарной катастрофы и потребовали «немедленно» ввести режим прекращения огня, чтобы ООН смогла оказать помощь населению. Они также призвали сирийское правительство согласиться на план ООН по прекращению огня в Алеппо и призвали Россию и Иран использовать свое влияние, чтобы этот план был одобрен. В документе отмечается, что Россия вопреки обещаниям не желает участвовать в политическом урегулировании ситуации в Сирии. При этом политическое разрешение конфликта названо в декларации единственным вариантом.

7 декабря сирийская армия установила контроль над историческим центром Алеппо, который ранее удерживали повстанцы. 29 ноября Минобороны России заявило о том, что сирийским правительственным войскам и их союзникам удалось «кардинально переломить ситуацию» в Алеппо, освободив половину занятых боевиками в последние годы районов города. Как сообщал панарабский телеканал «Аль-Маядин», отряды сирийской оппозиции, понеся серьёзные потери, полностью покинули исторические районы Алеппо, в частности, кварталы Бустан-эль-Каср и Эс-Салихин, и перемещаются в южную часть города. Правительственные войска и отряды ополченцев восстановили контроль над всеми участками шоссе, ведущего в международный аэропорт Алеппо. Как сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, в Дамаске около 3 тыс. боевиков добровольно сдали оружие, присоединившись к режиму прекращения огня. «После долгих и мучительных переговоров было достигнуто соглашение о присоединении боевиков к режиму прекращения боевых действий. Переговоры проходили очень напряженно, потребовалось много и моральных усилий», —заявил представитель Центра полковник Алексей Лещенко. Минобороны сообщило, что боевики сдали более 500 единиц стрелкового оружия, снайперские винтовки, десятки 120-миллиметровых минометов.

Все это происходит на фоне пробуксовки переговоров России и США по Сирии. 7 декабря на встрече в Гамбурге госсекретарь США Джона Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров «обсудили текущие многосторонние усилия по достижению прекращения боевых действий в Алеппо, а также доставку гуманитарной помощи десяткам тысяч сирийских гражданских лиц, испытывающих крайнюю нужду», — говорилось в сообщении Госдепа, однако о конкретных договорённостях информации не было. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что санкции против России из-за ситуации в Сирии возможны. «Есть ряд вещей, которые рассматриваются, включая некоторые финансовые санкции, которые США могут вводить в координации с нашими союзниками в ряде ситуаций. Я бы определённо не исключал этого в будущем», — заявил он. При этом Эрнест признал, что такие санкции не всегда приводят к «изменению стратегии действий других стран», которое США хотели бы видеть.

Представитель Госдепа Марк Тонер сказал, что переговоры России и США по Сирии еще не завершены, несмотря на различные спекуляции. По его словам, между странами существуют «четкие различия» во взглядах на события в Алеппо. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сомнение в успехе продолжения переговоров, так как США отозвали старые предложения по выходу боевиков из Алеппо и выдвинули новую инициативу. Марк Тонер уточнил, что разногласия сводятся к восприятию связей и взаимоотношений между «Нусрой» («Джебхат ан-Нусра», группировка запрещена в РФ) и умеренной оппозицией. Я думаю, что до тех пор, пока Россия не осознает, что мы сможем разделить «Нусру» и оппозицию и воевать с «Нусрой», мы не достигнем этого [прогресса по Сирии]», - указал он. По словам Марка Тонера, США и России «нужно вернуться в ту точку, где обе стороны доверяли бы друг другу в достаточной степени», чтобы добиться «десятидневной или семидневной паузы» в боевых действиях и возобновить прерванные контакты.

Госсекретарь США Джон Керри 6 декабря на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО заявил, что предложил России заставить президента Сирии Башара Асада сесть за стол переговоров. Керри выразил надежду, что переговоры по Сирии продолжатся, так как «без политического решения» война в стране не закончится. Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что США отозвали свои предложения, которые касались маршрутов и сроков выхода из Алеппо боевиков, выдвинув взамен новую инициативу. «Судя по нашим первым впечатлениям, все возвращается на круги своя и выглядит, как попытка купить время, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы», — заключил министр. Лавров добавил, что «серьёзного разговора по Сирии с американцами не получается».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными и достойными сожаления предложения ввести санкции против сторонников президента Башара Асада. По словам Пескова, в Москве сожалеют о продолжении разговора о санкциях: «Само продолжение санкционной риторики вызывает у нас сожаление. Вызывает также сожаление нежелание и неготовность наших партнёров понять суть происходящих процессов». «Вызывают глубокое непонимание попытки подменить неспособность и неготовность помогать в сирийском урегулировании абсолютно безосновательными угрозами в санкционном плане», — добавил он. Песков подчеркнул, что вместо помощи в урегулировании «наши партнёры ничего эффективного не делают и лишь продолжают линию на очередные угрозы по объявлению каких-то новых абсурдных санкций». На вопрос о возможном ответе российского руководства на новые санкции Песков ответил, что «здесь какие-то эвентуальные рассуждения абсолютно неуместны». «Все-таки хочется верить, что в итоге здравый смысл возобладает и в реальности эти разговоры останутся разговорами», — резюмировал пресс-секретарь президента.

На фоне избрания Дональда Трампа президентом США России и уходящей администрации в Вашингтоне становится сложнее договариваться: Москва понимает, что в скором времени позиция американских партнёров может быть пересмотрена. США, в свою очередь, пытаются предотвратить полный захват Алеппо. Россия в такой ситуации не торопится идти на уступки, которые, прежде всего, касаются организации временных перемирий, опасаясь, что это будет использовано для мобилизации сил обороны города. Москва заинтересована в быстром продвижении правительственных сирийских сил, но это только провоцирует отношение к России как агрессору, в том числе и в самой Сирии. На этом фоне тема новых санкций может быть одним из рычагов давления на Россию, но в стабильность такой политики на фоне ротации в западных элитах сейчас мало кто верит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net