Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2006 | Татьяна Становая

БЕЛОРУСАМ ДОСТАЛИСЬ ПОЛЬСКИЕ ШПИОНЫ

В Белоруссии разгорелся шпионский скандал, подобный недавним разоблачениям в России. В разведдеятельности обвиняются сотрудники посольства Польши. Особый накал «шпионским страстям» сообщает тот факт, что в стране разворачивается предвыборная борьба за пост президента.

В эфире белорусского телевидения был продемонстрирован фильм о шпионах. В этом фильме Комитет госбезопасности Белоруссии объявил местные НПО, гуманитарные фонды и общественные организации приспешниками иностранных спецслужб. Упомянуты, в частности, фонды развития локальной демократии, имени Стефана Батория, «Диалог», польско-американский фонд Свободы, польско-чешско-словацкий фонд «Солидарность». Центром же резидентуры названа польская дипмиссия в Минске. Начальник центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Валерий Надтачаев, комментируя в фильме сложившуюся ситуацию, отметил, что «президентские выборы как магнит притягивают к себе внимание представителей иностранных спецслужб, работников диппредставительств и сотрудников различных иностранных неправительственных организаций и фондов». «Всех их объединяет одна общая задача, связанная со сбором тенденциозной информации о событиях внутри нашей страны, и создание разного рода информационных поводов, особенно связанных с так называемыми нарушениями прав человека». Фактом, подтверждающим это утверждение, по мнению авторов фильма, является то, что руководитель организации Роберт Фокс - бывший кадровый офицер разведки.

Показанный фильм фактически обвиняет Польшу в подготовке «революции» на территории Белоруссии по аналогии с Украиной. С 2004 года «за антигосударственную деятельность» белорусские власти выслали нескольких польских высокопоставленных дипломатов. Отношения Белоруссии и Польши окончательно осложнились после конфликта вокруг общественной организации «Союз поляков в Белоруссии».

В преддверии президентских выборов в Белоруссии ситуация вокруг этой страны накаляется. Еще в августе 2005 года в Крыму состоялась неформальная встреча премьер-министров Польши, Литвы, Латвии и Украины: на ней было согласовано создание рабочей группы для координации действий в отношении Белоруссии. В январе этого года ПАСЕ приняла очень жесткую резолюцию по ситуации в Белоруссии. Ассамблея рекомендовала не выдавать визы ряду белорусских чиновников, заявила о необходимости «принять надлежащие меры по обнаружению и замораживанию банковских счетов и других активов, принадлежащих президенту Лукашенко и его окружению», призвала оказать давление на режим Лукашенко посредством ОБСЕ.

При этом основной соперник Лукашенко Александр Милинкевич начал активную деятельность по налаживанию связей за рубежом. Только за последнее время он посетил Россию (правда, его не приняли даже на уровне администрации президента), Украину, где провел переговоры с Ющенко, а также Страсбург, где выступил перед ПАСЕ, и Брюссель – там он встретился с министрами иностранных дел стран ЕС и провел переговоры с представителями Еврокомиссии.

Все это заставляет Лукашенко страховаться и предпринимать весьма радикальные меры для того, чтобы обезопасить свой режим накануне выборов. Так, он перенес дату выборов с середины июля на 19 марта. Причем это произошло после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Кстати, не так давно Владимир Путин выразил уверенность в том, что белорусский лидер без проблем переизберется на президентский пост.

Тем временем белорусская оппозиция не сумела консолидироваться и выдвинуть единого кандидата, способного аккумулировать антилукашенковский электорат. Как сообщила газета «Ведомости», штабы Александра Милинкевича, выдвинутого конгрессом демократических сил, и Александра Козулина, лидера белорусской социал-демократической партии «Грамада» прекратили переговоры об объединении. Оба политика обменялись открытыми письмами, в которых обвинили друг друга в нежелании вести «конструктивный диалог» и выдвигать «конкретные предложения». «Причина раскола — личные амбиции Козулина, который считает себя более сильным лидером, чем Милинкевич», — заявил «Ведомостям» зампред оппозиционной Объединенной гражданской партии (входит в КДС) Ярослав Романчук.

Предвыборная ситуация в Белоруссии складывается не в пользу оппозиции, и сценарий «революции» там крайне маловероятен. Проблема в том, что для осуществления украинского варианта необходима определенная свобода СМИ, а также сопоставимый с рейтингом Лукашенко рейтинг оппозиционного лидера. Судя по всему, после президентских выборов, где не исключен вариант жесткое пресечение выступлений оппозиции, режим Лукашенко рискует оказаться в полной международной изоляции (исключая, разумеется, Россию и ряд стран СНГ).

Ссылки по теме:

Выборы Лукашенко

Предвыборная ситуация в Белоруссии

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net