Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.02.2006 | Наталья Ратникова

ТУРКМЕНБАШИ ЗАГНАЛ УКРАИНУ В УГОЛ

Уже осенью текущего года Россия может пересмотреть условия договора о поставках газа на Украину, который был заключен 4 января. Как и предсказывал 'Политком.Ру' в статье 'Кремль в заложниках Туркменбаши', Сапармурат Ниязов оказался не особо надежным партнером и решил повысить стоимость поставляемого в Россию газа, который затем идет на Украину. Если он действительно это сделает, то цена топлива для Украины может вырасти с нынешних 95 до 130 долларов за тысячу кубометров. Это сделает украинскую экономику неконкурентоспособной, уверены эксперты.

'Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по 44 доллара, теперь продаем за 65 долларов, а с девятого-десятого месяца поднимем до 100. Переговоры ведем', - заявил Туркменбаши в эфире туркменского государственного телевидения.

СПРАВКА:Цена 95 долларов за тысячу кубометров, по которой концерн «Росукрэнерго» обязался поставлять газ на Украину, представляет из себя 'среднее арифметическое' между ценой 230 долларов, по которой 'Газпром' поставляет топливо в Европу, и ценой 65 долларов, по которой он покупает газ у Туркмении. В случае повышения цены со стороны Ашхабада до 100 долларов, 'средняя' цена, рассчитываемая 'Газпромом', достигнет 120-130 долларов за тысячу кубометров.

'Если не будут проведены реальные переговоры с Туркменистаном на уровне премьер-министров, то цена будет поднята, и компания «Росукрэнерго» будет вынуждена поднять цену на газ больше 95 долларов', - прокомментировал ситуацию экс-руководитель компании 'Нафтогаз Украины' Юрий Бойко. 'В противном случае, если будут голословные декларации, Туркменистан сделает нам такое предложение, от которого Украина не сможет отказаться', - отметил Бойко. Он не стал уточнять, что это может быть за предложение, от которого нельзя будет отказаться, но, судя по заявлениям Туркменбаши, тот готов к директивным мерам, чтобы заставить Киев покупать топливо по новым ценам. Будут ли это очередные отключения, сказать пока сложно, но то, что Киев будет сопротивляться введению нового прейскуранта, это точно. Несколько дней назад украинские парламентарии уже предложили ограничить предельный рост цен на поставляемый из России туркменский газ 100 долларами за тысячу кубометров. Но очевидно, что влиять на газовое ценообразование Верховная Рада не в состоянии.

Остается, правда, без ответа вопрос, какие именно 'переговоры' имел ввиду Туркменбаши. Значит ли это, что он уже согласовал возможность повышения цены на газ с Москвой. Хотя, похоже, у 'Газпрома' нет другого выхода, кроме как согласиться на условия Ашхабада, ведь собственного газа монополии не хватит для покрытия потребностей Украины, да и цена, по которой 'Газпром' намерен продавать российский газ (230 долларов), Киев устроить не может. Как в этом случае Москва намерена придерживаться заключенного 4 января соглашения, непонятно.

Впрочем, как утверждают источники в украинском правительстве, договор о поставках туркменского газа на Украину имеет несколько приложений, содержание которых пока держится в тайне. Об этом 'Политком.Ру' писал около месяца назад. Напомним, что 'секретные' части договора содержат договоренность о возможном поэтапном повышении цены, однако эту информацию и российские и украинские официальные лица пока оставили без комментариев. По экспертным оценкам, цена 100 долларов за тысячу кубометров является критической для украинской экономики - в этом случае металлургия станет нерентабельной, и у Киева возникнут серьезные проблемы с экспортом своей продукции, так как себестоимость ее производства вплотную приблизится к показателям Западной Европы.

Ссылки по теме:

Кремль в заложниках Туркменбаши

Вкус большой игры

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net