Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.02.2006 | Татьяна Становая

К СЕРДЦУ ОСЕТИН – ЧЕРЕЗ ЖЕЛУДОК МИРОТВОРЦЕВ

Судя по всему, Грузия решила серьезно осложнить жизнь российским миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта. Сегодня стало известно, что два автомобиля миротворческих сил задержаны грузинской полицией в Южной Осетии. Как сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта полковник Николай Баранов, в них находилось продовольствие для военных. Чуть ранее министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Южная Осетия к 2007 году будет находиться под юрисдикцией Грузии. А завтра грузинский парламент рассмотрит постановление о выводе российского миротворческого контингента с территории Южной Осетии.

Видимо, Грузия прекрасно понимает, что в ближайшее время «разобраться» с Южной Осетией не получится. Этого не хочет никто, кроме руководства самой Грузии: ни США, ни ОБСЕ, не говоря уже о самой автономии и России. Предпринятая летом 2004 года попытка «прощупать почву» в Южной Осетии провалилась: тогда буквально дело чуть не дошло до войны: в Цхинвали уже стреляли, на территорию автономии была введена грузинская бронетехника. Грузия отступила только после того, как Россия сменила там командующего миротворческими силами, вызывавшего сильное раздражение Тбилиси. В итоге «виноватой» в предкризисной ситуации тогда оказалась некая «третья сила»: Грузия именно ее обвинила в дестабилизации ситуации в регионе, не осмелившись впрямую указывать на россиян.Сейчас ситуация в чем-то повторяется. Как и тогда, Грузия начала буквально каждый день выдвигать против российских миротворцев те или иные обвинения, что походило на начало «южноосетинской кампании» 2004-го. Однако сейчас тактика Грузии стала в некотором роде хитрее. Тбилиси решил действовать по четырем направлениям, постепенно подготавливая регион к уходу российских миротворцев. Уже назначен и срок – 2007 год.

Первое направление юридическое. В данном случае Грузия пытается максимально возможно осложнить пребывание российских миротворцев с юридической точки зрения. Грузинские власти заявили, что россияне обязаны иметь грузинские визы, в противном случае инциденты с задержанием офицеров станут повседневной практикой. Однако миротворческий контингент работает в безвизовом режиме: этот порядок согласован с Грузией. Кстати, отметим, что задержанные 8 февраля российские офицеры не принадлежали к миротворческому контингенту, однако сам факт отсутствия у них документов стал удобным поводом для Грузии поднять визовый вопрос. Как заявила министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, соответствующий вопрос рассмотрят юристы. Российский МИД уже выразил готовность обсудить эту тему. В Грузии прекрасно понимают, что введение визового режима позволит получить механизм контроля над миротворческим контингентом. Это создает и хороший повод для регулярных проверок.

Второе направление – политическое. Грузия намерена представить Россию как заинтересованную сторону, выступающую в интересах автономий и неспособную выполнять свои обязательства миротворца. Так, накануне министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил руководство российской военной базы в Ахалкалаки в Южной Осетии в продаже нескольких ракет для переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела». «Несмотря на то, что идентификационные номера на ракетах затерты, мы легко можем доказать, что это вооружение принадлежит российской военной базе», - заявил вчера министр обороны Грузии. Показательны также заявления и президента Грузии Михаила Саакашвили, который совсем недавно назвал Россию «коварным врагом». Иными словами, дискредитация России как геополитического игрока в регионе и как посредника является одним из ключевых сюжетов начавшейся «южноосетинской кампании».

Третье направление – попытка оказать влияние на экономическое состояние Южной Осетии. Два автомобиля с продовольствием, задержанные сегодня, конечно, будут возвращены. Однако «удар» по продовольствию совсем неслучаен. Не исключено, что вскоре Грузия вновь обвинит Россию в контрабанде товаров, поступающих в Южную Осетию через Рокский туннель, позволяющий автономии сохранять экономическую независимость от Тбилиси.

Отличие нынешней кампании в отношении «восстановления территориальной целостности» от кампании лета 2004 года, когда дело дошло чуть ли не до войны, состоит в том, что тогда Грузия использовала тактику «удушения» автономии, сделав ставку на ослабление осетинского режима, силовое давление и повышение социальной привлекательности Грузии для обычных осетин. Сейчас основная ставка делается на дискредитацию российских миротворцев и России как посредника. Однако добиться реального ухода миротворцев в отсутствие поддержки Запада Тбилиси не выгодно: судя по всему, завтра парламент примет мягкий вариант постановления о выводе миротворческого контингента, который позволит и президенту «сохранить лицо», и депутатам проявить «политическую волю».

Ссылки по теме:

Саакашвили торгует конфликтами с Россией

Стратегическая ошибка Грузии

Грузия выходит из себя

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net