Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.01.2017 | Максим Артемьев

Трамп – между Сциллой и Харибдой

Дональд ТрампНикогда еще президент США не вступал в должность в такой тяжелой атмосфере. Действительно – новости поступают одна неприятней другой. Женщина, обвинявшая Трампа в сексуальных домогательствах, подала на него в суд. Канал CNN смоделировал сценарий убийства президента на его инаугурации. Группы активистов проводят акции протеста по всей стране и угрожают сорвать церемонию инаугурации Вашингтоне, на которую – неслыханное дело – собираются не приходить до тридцати членов Конгресса.

На антитрамповский митинг голливудских актеров пришел мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. Мэрил Стрип публично обвинила Трампа в издевательствах над журналистом-инвалидом, Джордж Сорос назвал его мошенником и диктатором. А мейнстримовые СМИ отступают от своих традиций, и публикуют непроверенную и неподтвержденную компрометирующую информацию на победителя выборов.

Команда Барака Обамы также дает соответствующие напутствия. «Россия - большая угроза для США», по словам Саманты Пауэр. Об этом же говорит бывший министр обороны Роберт Гейтс. Скандал относительно кибершпионажа раздувается уходящей командой в Белом Доме изо всех сил, вводятся новые санкции против официальных лиц из России. Легитимность победы Трампа ставится под сомнение.

Короче говоря, даже в 1933 году, когда в разгар Великой Депрессии в должность вступал Ф.Д.Рузвельт, в стране и в мире не было ощущения такого напряжения и непредсказуемости. Разумеется такое сильнейшее психологическое давление на Дональда Трампа не может пройти бесследно. Все его заявления накануне инаугурации, равно как и членов его будущей команды – претендентов на ведущие посты в администрации, пронизаны желанием рассеять опасения и страхи.

Тот же Рекс Тиллерсон, претендующий на пост государственного секретаря, на слушаниях в Сенате объявил о своей жесткой позиции и по Крыму, и по Донбассу, о своем желании придерживаться в политике по отношению к России «акта Магнитского». Такие же высказывания характерны для претендентки на должность постпреда в ООН (в Америке - это очень важная должность, обычно в ранге члена кабинета) Никки Хейли, априори объявившей о «недоверии России».

Сам Дональд Трамп старается выдерживать информационный натиск на себя и не отступать откровенно с тех позиций, на которых настаивал во время избирательной кампании. Но ему это дается нелегко. Откровенная враждебность масс-медиа по отношению к нему очевидна, и он вынужден прибегать к Твиттеру как к средству коммуникации с согражданам через голову СМИ, что, в свою очередь, еще сильнее злит последних, так как они лишаются монополии на информационное освещение политической деятельности.

Но в любом случае и Трамп также делает успокоительные заявления, которые должны посылать сигналы о том, что он – вменяемый лидер и играет по принятым правилам. Как он сказал в отношении ядерной сделки с Ираном – «я не хочу открывать все карты».

Новый президент – заложник собственных обещаний. Ту же Obamacare он не может не попытаться каким-либо образом реформировать, если не отменить полностью, ибо это стало бы свидетельством его слабости как лидера и неспособности держать свое слово. Однако это потребует плотной работы с Конгрессом, и, следовательно, поставит Трампа в сильную зависимость от депутатов-республиканцев, которые для него не являются «своими», ибо к Республиканской партии он пристал только перед началом избирательной кампании, и на него внутри ее смотрят с подозрением.

В отношении нормализации отношений России любая его попытка на этом направлении также может быть легко заблокирована. В Сенате главным экспертом республиканцев здесь выступает Дж.Маккейн, с его известными высказываниями. Про демократов и говорить нечего. То же самое касается НАТО. Трамп озвучил претензии по поводу того, что страны-участницы блока мало вкладывают в него средств, перекладывая основное бремя на Америку. Но такое заявление считается в вашингтонском бомонде некорректным, при всей его фактической правоте.

Несмотря на возрастающую роль соцсетей, президент не может обходиться без нормальных отношений со средствами массовой информации. Все равно его медийный образ, важный для американцев, будет создаваться именно там. А для того, чтобы наладить контакт, Трампу придется отступить от многих своих привычек, например, от игнорирования тех или иных СМИ, например, CNN, от навешивания им ярлыков. В противном случае его может ожидать судьба Джорджа Буша-младшего, ставшего просто карикатурным образом.

Могут возразить, что карикатурой, одиозным типажом, Трамп стал уже давно, но это не помешало ему выиграть выборы. Но выборы - это в известной мере шоу, особенно в Америке, а вот повседневная работа государственного деятеля требует иных навыков и подходов. Здесь сенсационность и эпатаж будут неуместны.

СМИ нельзя злить в демократическом обществе, это тот урок, о котором не раз вспоминал Ричард Никсон с своих книгах, ушедший в отставку после Уотергейтского скандала. Рональд Рейган, на которого Трамп, отчасти, ориентируется, нейтрализовал враждебное отношение к себе медиа, благодаря своим актерским навыкам и прирожденной харизме. Но у Трампа таких навыков нет, несмотря на длительное участие в телевизионном шоу. Он, скорее, демонстрирует непробиваемую уверенность, а это немного другое. Его использование Твиттера в длительной перспективе также не гарантирует позитивных результатов.

Из современных политиков положение Трампа больше напоминает ситуацию с итальянским премьером Берлускони. Тот также вел себя эпатажно, был миллиардером, и представлял собой новейшего популизма. В отличии от Трампа у него были даже собственные СМИ, но это не спасло его итогового фиаско.

Обычно «хромой уткой» американские президенты оказывают в конце срока своих полномочий. Из Трампа же хотят сделать таковую, напротив, в самом начале его каденции. Он проходит обычную проверку для новичка насчет того, как умеет «держать удар». Но в отличии от стандартной процедуры, Трампу уготованы самые жесткие тесты, и если он сорвется, прореагирует неадекватно, то последствия для него могут оказаться самыми непредсказуемыми.

Разумеется, вести дело к импичменту сразу никто не будет, но пример и Никсона и Клинтона свеж в памяти американцев, и для них логика «не раскачивайте лодку» - не работает. Трампа могут попытаться сразу загнать в угол, лишить его наступательной энергии, заставить уйти целиком в оборону. Таким образом, новый президент должен пройти мимо враждебной Сциллы своих противников, и неумолимой Харибды своих сторонников, ждущих от него исполнения предвыборных лозунгов

Максим Артемьев – политолог, журналист.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net