Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.01.2017 | Политком.RU

Конституционный суд России против ЕСПЧ

Суд19 января Конституционный суд России постановил, что Россия не может исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплатах бывшим акционерам ЮКОСа более 1,8 млрд. евро компенсации. Председатель КС Валерий Зорькин заявил, что решение ЕСПЧ противоречит российской Конституции.

Поводом для рассмотрения дела стал запрос Минюста, который счел, что Страсбург признал незаконной примененную к ЮКОСу трактовку трехгодичного срока давности (не с момента нарушения, а с момента, когда о нем стало известно), хотя Конституционный суд ранее признал такую практику соответствующей Конституции. Также у ЕСПЧ вызвал нарекания расчет исполнительного сбора, но такой подход тоже уже был подтвержден Конституционным судом. Наконец, принятие ЕСПЧ решения в пользу неограниченного круга лиц, да еще без предварительного рассмотрения дела в национальных судах, по мнению российских властей, нарушает принцип юридического равенства. «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию», – цитирует решение «РИА Новости». По словам председателя КС Валерия Зорькина, взаимоотношения российского и европейского законодательства должны быть не субординационными, а строиться в форме диалога, и «Европейский суд должен уважать суверенитет российского законодательства».

Полпред России в Евросуде и замминистра юстиции Георгий Матюшкин поспешил заверить, что Минюст будет обращаться в Конституционный суд по вопросу об исполнимости решений ЕСПЧ в исключительных случаях. «Я считаю, что это исключительный механизм, Минюст при большом количестве решений ЕСПЧ прибегал к нему всего два раза», – сказал он. На вопрос, не создаст ли отказ выполнять вердикт ЕСПЧ проблем для российского бизнеса за рубежом, в том числе при рассмотрении исков в международных судах, Матюшкин ответил, что «эти вопросы никак не взаимосвязаны». «КС вынес решение по конкретному делу, в отношении конкретной компании. Конвенция по правам человека не предусматривает никаких санкций со стороны ЕСПЧ в отношении России в связи с решением о неисполнимости его вердикта», – добавил он.

Интересно, что Валерий Зорькин высказался весьма благожелательно в адрес ЕСПЧ, не став злоупотреблять антизападной риторикой (Кремль ранее неоднократно обвинял суд в принятии политически ангажированных, антироссийских решений). Зорькин указал, что КС признает европейскую систему защиты прав человека фундаментальной, в связи с чем призвал искать компромиссы. В то же время риторика в отношении акционеров компании ЮКОС была крайне жесткой. В решении КС говорится, что ЮКОС прекратил существование как злостный неплательщик налогов, нарушитель законов и должник.

Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин назвал решение КС предсказуемым и добавил, что оно может создать России проблемы на международной арене – например, вызвать следующие санкции.

В декабре 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий Конституционному суду игнорировать решения Европейского суда по правам человека. По запросу президента, правительства или национальных судов КС может проверить, соответствует ли постановление Страсбурга нормам российского законодательства. Как пояснял в связи с этим судья КС Сергей Маврин, международное право по-прежнему обладает приоритетом над национальными законами. «Но Конституция не относится к ординарным законам: это особый правовой акт, находящийся на вершине нашей правовой системы», — говорил он.

Конституционный суд впервые признал невозможным исполнение постановления Европейского суда по правам человека по делу «Анчугов и Гладков против России» в части мер общего характера, предполагающих изменения в российских законах, которые позволяли бы хотя бы частично вернуть право голоса осужденным, находящимся в местах лишения свободы. Однако решение КС стало первым в истории по новому закону, отметил председатель суда Зорькин. Он отметил, что по этому делу могут появиться особые мнения судей. «Два особых мнения, если не передумают», – подчеркнул Зорькин.

Хотя компенсация, присужденная ЕСПЧ, распространялась более чем на 55 тыс. бывших акционеров ЮКОСа, главными ее бенефициарами были Hulley Enterprises и Yukos Universal (обе входят в GML), совместно владевшие более 60% акций нефтяной компании. Эти же структуры в 2014 году выиграли у России дело в гаагском арбитраже, который обязал Россию выплатить рекордную сумму $50 млрд. (сейчас решение отменено местным голландским судом, идет апелляция). В начале 2016 года Hulley и Universal писали в комитет министров Совета Европы, призывая его принять меры к тому, чтобы Россия выполнила решение ЕСПЧ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать постановление КС, но отметил, что Россия «продолжит в юридическом плане отстаивать свои интересы». После решения КС Россия теоретически может быть исключена из Совета Европы, но на практике это вряд ли возможно, сказал РБК федеральный судья в отставке Сергей Пашин.

Тем временем ЕСПЧ принял еще одно спорное с точки зрения интересов российских властей решение. 17 января Страсбургский суд присудил суммарную компенсацию в 75 000 евро 25 американцам, лишившимся права усыновить российских детей из-за так называемого «антисиротского закона». У Минюста России есть три месяца на обжалование этого решения.

Сенатор Елена Мизулина назвала действия ЕСПЧ вмешательством во внутренние дела России, которая не ратифицировала Гаагскую конвенцию о защите детей и потому «не связана обязательствами в области международного усыновления». Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский пообещал, что Россия проигнорирует это решение, поскольку у нее есть «суверенное право принимать решения в рамках своего понимания». Соавтор «антисиротского закона», депутат-единоросс Ольга Баталина выразила уверенность в том, что американцам нужны были только деньги и «никакого отношения к детям решение суда не имеет». С критикой решения ЕСПЧ выступила 17 января детский российский омбудсмен Анна Кузнецова.

Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов высказался в поддержку решения ЕСПЧ, но напомнил, что «закон Димы Яковлева» был реакцией на «список Магнитского», принятый в США. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на своей странице в Instagram по итогам встречи с председателем Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди написала, что вердикт ЕСПЧ является «взвешенным решением». Москалькова рассказала, что в ходе встречи они обсудили «проблемные вопросы работы ЕСПЧ по рассмотрению обращений граждан России». В свою очередь «руководство ЕСПЧ» отметило «огромный прогресс России» по защите прав человека. Москалькова добавила, что за последние четыре года число обращений россиян в ЕСПЧ сократилось с 40 тыс. до 8 тыс. в год.

Минюст России полагает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) неоправданно расширил толкование правоотношений, сложившихся между гражданами США и детьми-сиротами, подведя их под понятие «частная жизнь». В Минюсте ссылаются на «отсутствие каких-либо реальных семейных отношений и тесных межличностных связей между детьми-сиротами и американскими заявителями». В то же время, подчеркивают там, ЕСПЧ не ставит под сомнение право российских властей самостоятельно регулировать на национальном уровне процедуры усыновления. Более того, Европейский суд пришел к выводу об отсутствии нарушения положений ст. 3 Конвенции (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), констатировав, что дети-сироты, находящиеся в Российской Федерации, получали адекватную медицинскую помощь, включая своевременное диагностическое обследование, проведение необходимых медицинских анализов, доступное лечение. Также, подчеркивают в Минюсте, Европейский суд не согласился с утверждениями заявителей о том, что квалифицированная медицинская помощь большинству детей-сирот может быть доступна только на территории США. Суд не стал высказываться, допустим ли в принципе запрет усыновления для граждан США или для всех иностранных граждан, и не стал оспаривать тезис о том, что до заключения соглашения в США имелись проблемы с обращением с российскими детьми.

Постановление Конституционного суда России в отношении решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа было заведомо прогнозируемым: к этому российские власти давно подводили юридическую базу. Однако в нынешней ситуации обращает на себя внимание стремление российских властей не усугублять разногласия со Страсбургом, всячески подчеркивая, что практика признания решений ЕСПЧ неисполнимыми будет носить исключительный, единичный характер. Сюда же вписывается и реакция на решение ЕСПЧ по вопросу об «антисиротском законе», когда «охранители» раскритиковали ЕСПЧ, но близкие к власти правозащитники выступили с гораздо более сдержанных позиций. В то же время возрастает риск того, что исключительность решения КС окажется новым правилом, ведь от применения своих новых юридических возможностей в условиях консервативного тренда суду будет удержаться гораздо сложнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net