Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.02.2017 | Политком.RU

Назрел разговор. Как накопились проблемы в российско-белорусских отношениях

Александр ЛукашенкоРоссия, несмотря на сдержанную риторику, не оставила без ответа решение Белоруссии ввести в одностороннем порядке ограниченный безвизовый режим со странами ЕС, США и рядом других стран. 1 февраля директор ФСБ Александр Бортников подписал приказы о введении пограничного контроля вдоль границы с Белоруссией, что вызвало резкое обострение росийско-белорусских отношений.

С февраля в Белоруссии вступает в силу указ президента страны Александра Лукашенко, который отменил визы для граждан 80 стран, включая весь Евросоюз и США, если те прибывают в республику с краткосрочным визитом. Россия на это заявила, что решение Минска было согласовано и не создаст для государства трудностей. Однако односторонние действия Белоруссии могли вызвать резкое неприятие со стороны российских силовиков, прежде всего, ФСБ. В итоге и было принято, по сути, «ответное решение» – ввести пограничный контроль. Официальная причина – для «профилактики правонарушений».

В белорусском МИДе на это отреагировали крайне негативно. Там заявили, что Россия объявила о создании пограничной зоны, не уведомив об этом власти республики. По словам министра Марии Ваньшиной, «у многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе».

Вслед за этим последовало крайне резкое выступление самого президента Белоруссии Александра Лукашенко, обвинившего Россию в нарушении межгосударственных договоров. На встрече с представителями общественности и журналистами он заявил: «один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ». «Они что, лучше границу охраняют, чем мы? Мы — в тысячи раз лучше. Это чисто политический выпад. Это бездумные шаги, которые только ухудшают наши отношения», — подчеркнул Лукашенко.

На фоне пограничной проблемы одновременно пошло напряжение по всем темам, одной из которых является возникшая после введения против России санкций проблема поставок европейских продуктов питания в Россию через Белоруссию. В декабре 2016 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью РБК говорил, что белорусские поставщики продуктов часто ведут себя «недобросовестно» и «хотят воспользоваться ситуацией, когда российский рынок закрыли для поставок из ЕС, с Украины». Надзор за продуктами из Белоруссии резко ужесточился, что создавало трудности для белорусских производителей и поставщиков, которых Москва подозревала в импорте «запрещенки».

На встрече с журналистами Лукашенко потребовал возбудить уголовное дело в отношении Данкверта. «Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту….за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое, все эти данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта», — заявил Лукашенко журналистам.

​​ Еще одна проблема – поставки российской нефти. Власти Белоруссии подали в суд на Россию в связи с сокращением поставок в страну. «Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд согласно нашим договоренностям», — подчеркнул президент. Он также не исключил, что при необходимости страна сможет и вовсе отказаться от закупок российской нефти. В январе 2017 года Лукашенко потребовал от правительства найти альтернативные источники нефти, которые могли бы заменить поставки из России. Конфликт по газу продолжает оставаться в острой фазе. 28 января вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что задолженность Белоруссии за уже поставленный российский газ достигла $550 млн. Минск в свою очередь заявлял, что в 2015 году в рамках межправительственного соглашения стороны договорились о снижении цены на российский газ с $132 до 73 за 1 тыс. куб. м.

Показательно, что на этом фоне появилась информация Regnum о том, что Белоруссия рассматривает вопрос выхода из ЕАЭС, ОДКБ и, возможно, Союзного государства. Лукашенко опроверг такую вероятность – видимо, в данном случае речь идет о «вбросе» российского происхождения с целью предупредить Лукашенко о возможной аналогии с судьбой Виктора Януковича в том случае, если белорусский президент будет сближаться с Западом в ущерб интересам России.

Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству Михаил Емельянов, президент Белоруссии ведет «опасную игру». «Если Лукашенко продолжит свою «многовекторную политику», то отношения с Белоруссией будут меняться не в самую лучшую сторону», — спрогнозировал депутат.

Пресс-служба Кремля ответила на критику президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес России. В комментарии пресс-службы говорится, что хозяйственно-экономические и коммерческие проблемы двух стран должны решаться в спокойной манере в ходе деловых переговоров. В нем также подчеркивается, что «российская сторона оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Белоруссии исходя из особого союзнического характера наших отношений». В качестве примера пресс-служба Кремля приводит выделение Минску свыше $6 млрд кредитов по разным направлениям и ежегодные беспошлинные поставки в период с 2011 по 2015 год в объеме от 18 млн до 23 млн т нефти. «Всего наш российский бюджет в этот период недополучил $22,3 млрд. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой нашего союзного белорусского государства. Не будем также забывать, что $2,5 млрд также траншем было предоставлено в виде кредитов по линии Евразийского фонда и развития», — подчеркнула пресс-служба. В комментарии также выражается недоумение Москвы по поводу решения Лукашенко возбудить уголовное дело в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта: «Мы считаем, что он, российский надзор, выполняет свои функции, выполняет их блестяще, и мы действительно недоумеваем в связи с таким решением».

В отношениях между Россией и Белоруссией накопились проблемы, которые на протяжении последних двух лет находились на периферии российского внимания. Обострению содействовали и санкции против России (как фактор, обостривший борьбу за рынки сбыта продуктов питания), и изменение отношения Европы к Минску, который утратил свой неформальный статус «последней европейской диктатуры». Сейчас, как это традиционно происходит, за стадией обострения может последовать период интенсивных переговоров, с целью которых, вероятно, и были инициированы резкие выпады со стороны Александра Лукашенко. Против Белоруссии может играть и новый геополитический фактор – плюрилизация позиции Запада и диалог России с США (если он наладится). У России остается достаточно рычагов, чтобы лимитировать западный вектор внешней политики Минска.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net