Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

10.02.2017

Андрей Сушенцов: «Трамп не будет ввязываться в нереализуемые в краткосрочной перспективе мероприятия на Ближнем Востоке»

Андрей СушенцовПервые действия администрации Трампа в отношении ближневосточного региона свидетельствуют о намерении в значительной степени пересмотреть политику Обамы. О принципах политики нового хозяина Белого дома на Ближнем Востоке, перспективах отношений с Ираном и роли России в региональных кризисах в интервью Политком.RU рассказывает программный директор «Валдайского клуба» Андрей Сушенцов.

- Каковы, исходя из первых шагов Трампа, основные принципы его политики на Ближнем Востоке? Можно ли говорить, что такие принципы уже сформировались?

- Думаю, что такие принципы пока не сформировались. Точнее, пока они существуют на уровне ощущений и общих дискуссий. Нет ясности по ключевым кадровым назначениям внутри Госдепартамента и Пентагона. Полностью еще не сложилась внешнеполитическая команда Трампа в Белом доме. Учитывая, что он находится «у руля» чуть более 2 недель, пока очень преждевременно говорить о каком-то конкретном направлении политики.

Единственные более или менее надежные сведения содержатся в заявлениях кандидатов на ключевые посты в его администрации в ходе слушаний в Конгрессе по их назначениям. Из них следует, допустим, что генерал Мэттис, возглавивший Пентагон, акцентирует внимание на взаимодействии с американскими классическими союзниками вроде Турции и арабских стран Персидского залива. А госсекретарь Тиллерсон считает, что Турция совершает ошибку, отказываясь от партнерства с США в сирийском кризисе и ища поддержку у России и Ирана. Поэтому необходимо приложить усилия, чтобы Турцию вернуть в орбиту американской политики. Кроме того, у советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна есть устойчивые антииранские убеждения, и, по его оценке, ключевой угрозой международной безопасности является терроризм, сотрудничество по борьбе с которым между США и Россией вполне может состояться.

Единственным крупным пунктом разногласий здесь как раз является роль Ирана. Если американцы начнут признавать террористическими те структуры, которые поддерживает Иран, включая «Хезболлу» в сирийском кризисе, то это станет препятствием на пути сотрудничества с Россией.

По йеменской кампании видно, что первая же операция здесь нацелена, с одной стороны, на борьбу с терроризмом, с другой - на поддержку классического союзника США - Саудовской Аравии.

- Будут ли традиционные союзники США на Ближнем Востоке пытаться воздействовать на Трампа, чтобы вернуть его к привычной политике Вашингтона в этом регионе?

- Они, безусловно, будут прилагать усилия, чтобы повлиять на американскую администрацию. Их не устраивала, как им казалось, мягкотелая линия Обамы во внешней политике, то обстоятельство, что он пересматривал константы американской политики на Ближнем Востоке, отказывался от безусловной поддержки Израиля, был очень осторожен в отношениях с Саудовской Аравией. Думаю, что по этим вопросам региональные державы будут стремиться получить ответ от новой администрации. Они обнадежены тем, что ухудшаются американо-иранские отношения, что существует угроза для «ядерной сделки». Это, с их точки зрения, позитивное развитие событий, хотя и усугубит положение в регионе.

- Можно ли сказать, что с учетом фразы Трампа о том, что Иран поддерживает терроризм, эта страна станет основным оппонентом США на Ближнем Востоке в ближайшее время?

- Нельзя этого исключать. Администрация Трампа - люди довольно прагматичные. Они не будут ввязываться в нереализуемые в краткосрочной перспективе мероприятия. Поэтому обострения вплоть до военного конфликта не произойдет. Но конфронтационная линия в отношении двух стран будет явно более выражена, чем при Обаме.

- Чего Трамп хочет добиться от Ирана, усиливая давление на него?

- Он видит в Иране угрозу безопасности для своих союзников в регионе - Израиля, арабских стран Персидского залива. По оценке команды его советников, Иран стоит за поддержкой действий своих агентов, которых американцы считают террористическими организациями. Речь идет о «Хезболле» и проиранских шиитских группировках в Ираке. Это макрорегиональный взгляд на проблемы безопасности на Ближнем Востоке - американцам кажется, что Иран оспаривает статус-кво в регионе после «холодной войны». Это отчасти так, но процесс во многом носит объективный характер в силу того, что Иран - крупный «центр гравитации». Исключать его из региональной безопасности недальновидно и глупо. Конфронтация не пойдет на пользу, в том числе и американским интересам. Давление на Иран скорее отложит решение проблем региональной безопасности на потом, чем позволит их разрешить.

- С учетом позиции окружения Трампа по поводу необходимости восстановления отношений США с Саудовской Аравией и Турцией, мнения самого президента по поводу Ирана - будут ли США пытаться развалить триумвират России, Ирана и Турции в Сирии и переформатировать урегулирование этого кризиса?

- В ходе слушаний в Конгрессе мы слышали от Тиллерсона, что Турция допускает ошибку, идя на «поводу у Ирана и России» в Сирии. Поэтому они будут сосредотачивать усилия, чтобы вернуть Турцию «на путь истинный», вернуть ее в американскую коалицию в Сирии. Пока что это заявление не подкреплено реальными делами. Думаю, пройдет не менее нескольких месяцев, пока стороны не достигнут понимания - возможно или нет сотрудничество по сирийскому кризису. В зависимости от результатов этих переговоров линия США по данному вопросу окончательно утвердится.

Пока преждевременно говорить о том, что Штаты взяли курс на торпедирование «ядерной сделки» с Ираном. Многое из того, что сейчас происходит в Сирии и что приписывается США, в действительности является результатом их бездействия. Пока они не готовы сформулировать стратегические вещи. Не решен кадровый вопрос - кто будет проводить внешнеполитическую линию.

- Насколько сильное влияние на дальнейшую политику Трампа на Ближнем Востоке окажет его указ, ограничивающий миграцию в Штаты из нескольких стран региона? Он оспаривается даже в самих США?

- Внутриполитический фронт окажется основным. Международная реакция - дело второстепенное в данном случае. У Трампа очень сильная внутриполитическая оппозиция. Он сумел антагонизировать совершенно аполитичные круги. Думаю, к началу лета будет понятно, получилось ли у него в полной мере утвердиться как президенту или его правление сразу превратится в перманентный кризис.

- Трамп заявлял о том, что надо сближаться с Россией в борьбе с терроризмом. Станет ли это девизом его взаимодействия с Москвой по Сирии или так и останется только словами?

- Этот сценарий мы рассматриваем как один из желаемых. Но его реализация зависит от того, как Трампу удастся «продать» внутренней аудитории информацию, что необходимо сотрудничать с РФ. Пока он делает это крайне осторожно - осторожнее, чем в ходе предвыборной кампании. Трамп находится в сложном положении. Его сдержанность вызвана большим внутриполитическим сопротивлением.

Трампу и Путину есть о чем поговорить, в частности, по вопросу украинского кризиса, Сирии и т.д. У Трампа еще не полностью сложились принципы политики в отношении России. Их содержание определится после первых встреч двух лидеров. А это произойдет, после того как Трамп полностью представит членов своего правительства.

Подготовил Олег Громов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net