Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.02.2017 | Сергей Слободчук

Аренда вместо аннексии? Как восприняли «мирный план» Андрея Артеменко

Андрей АртеменкоМирный план урегулирования конфликта на Донбассе украинского депутата из фракции «Радикальной партии Олега Ляшко» Андрея Артеменко, который тезисно очертила в своем материале The New York Times, выглядит как типичный «вброс» для проведения разведки на местности.

В истории с «мирным планом» депутата Артеменко в первую очередь стоит обратить внимание не на сам план, а на источник, благодаря которому украинский парламентарий оказался героем сенсации международного масштаба. Собственно, на мирные инициативы Артеменко обратили внимание только потому, что о нем написала The New York Times. Именно американская газета The New York Times 19 февраля опубликовала материал о мирных инициативах доселе малоизвестного народного депутата Украины. По словам авторов статьи, украинский депутат Артеменко передал запечатанный конверт со своими предложениями советнику президента США по национальной безопасности Майклу Т. Флинну за неделю до его преждевременной отставки. Лоббистами мирного плана, разработанного Артеменко, по версии издания, являются личный юрист американского президента Майкл Коэн и бизнесмен Феликс Сатер, помогавший Трампу в решении коммерческих задач в России.

Собственно, авторы посвятили мирному плану всего абзац текста – другие подробности депутат Андрей Артеменко рассказал и продолжает рассказывать в комментариях и интервью для украинских СМИ.

Если говорить о конкретике, то, судя по словам Артеменко, все пункты должны выполняться один за другим:

- все заинтересованные игроки должны признать, что Минские соглашения не действуют и отказаться от них как от способа урегулирования войны на Донбассе;

- поэтому США, Россия и Украина должны стартовать новый трехсторонний формат – на основе участников Будапештского меморандума 1994 года;

- украинские власти должны провести всеукраинский референдум, на котором избиратели должны решить судьбу Крыма – Артеменко предлагает вынести на референдум вопрос о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет;

- власти Украины объявляют амнистию всем участникам событий на Донбассе, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления;

- ДНР и ЛНР передают контроль над российско-украинской границей украинским властям, «но перед этим дается 72 часа свободного коридора на выход тех, кто не захочет жить в Украине»;

- украинские власти проводят «всеукраинский референдум с вопросом нужно ли предоставить Донбассу особый статус. В зависимости от его результата и принимается решение. После этого создается фонд для возрождения Донбасса»;

- Запад отменяет санкции в отношении России.

Депутат Артеменко также предлагает официально закрепить статус Украины как нейтрального государства, задекларировав, что украинское государство не стремится вступать ни в ЕС, ни в НАТО.

Как мы видим, что плана как такового пока нет, есть только набор тезисов – плюс масса вопросов, насколько жизнеспособными являются предложения Артеменко-Коэна-Сатера. Например, очевидно, что нынешний состав Верховной Рады, избранный на пике истерии, не станет голосовать за закон об амнистии для участников событий на Юго-Востоке и т.д. Самое главное, что план Артеменко-Коэна-Сатера крайне трудно обсуждать, потому что на руках есть минимум конкретики, да и сам мирный план существует пока что только со слов народного депутата Украины и журналистов The New York Times.

Раз конкретики пока нет, можно предположить, что авторы сценария с помощью информационного «вброса» стремятся решить следующие задачи. Во-первых, плавно подготовить мировое общественное мнение к подобным инициативам. Здесь стоит напомнить, что в конце декабря 2016 года украинский олигарх Виктор Пинчук опубликовал в The Wall Street Journal колонку, где изложил свое видение, как прекратить конфликт на Донбассе. Идеи Пинчука тоже не содержат никакой конкретики, но транслируют тот же месседж, что и предложения Артеменко-Коэна-Сатера – США и России нужно искать компромисс, в том числе и по вопросу разрешения украинского кризиса.

Во-вторых, прощупать реакцию. И Сергей Лавров, и Дмитрий Песков уже высказались насчет идеи провести референдум о статусе Крыма, причем министр иностранных четко дал понять, что идеи аренды Крыма не подходят. А значит, статья в The New York Times уже выполнила важную задачу – помогла вбросить предмет для торга между США и Россией.

Наконец, статья помогла одной из групп влияния в администрации Дональда Трампа запустить обсуждение своего плана, при этом минимизировав негативные последствия. В самом деле, с кого спрашивать и кому предъявлять претензии? Майкл Флинн уже ушел в отставку, с него и спроса нет. А другие официальные лица из администрации Трампа никаких официальных обязательств на себя не брали.

Прокуратура Автономной республики Крым как подразделение Генеральной прокуратуры Украины 21 февраля якобы открыла уголовное производство против народного депутата Андрея Артеменко по обвинению в государственной измене «по предварительному сговору с руководством государственной власти Российской Федерации». Но достаточно всего одного звонка из посольства США в Киеве – и президент Порошенко лично поедет в ГПУ закрывать дело.

Отреагировала и фракция Радикальной партии Олега Ляшко, исключив 21 февраля Артеменко из своих рядов в Верховной Раде, но это все телодвижения в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Как только политический ветер изменится, а Ляшко умеет держать руку на пульсе, Артеменко как героя примут обратно, да еще и вознаградят какой-нибудь хорошей должностью.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net