Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.03.2017 | Алексей Макаркин

Майдан или выборы: как Украина встретила годовщину революции

Небесная СотняНесмотря на разочарование в событиях 2013–2014 годов, на президентских выборах 2019 года украинские избиратели, скорее всего, поддержат одного из выдвинутых Майданом политиков.

Прошло три года после Майдана. Разумеется, много разочарований: мечта о справедливом государстве в очередной раз не реализовалась, в стране высок уровень коррупции, а многие решения принимаются на основе закулисных консультаций с участием олигархов. Но было бы ошибкой считать, что Украина может вернуться к системе, которая существовала до Майдана.

Расколотая страна

В декабре прошлого года Киевский международный институт социологии провел опрос, согласно которому более 56% респондентов считают события 2013–2014 годов народной революцией. Это немало, учитывая несбывшиеся мечты. Более 34% назвали их незаконным вооруженным переворотом. Вопросы задавались по отдельности, то есть респондентам не предлагалась жесткая альтернатива «или-или», так что социологи выяснили занятный факт. 9% участников исследования одновременно считают, что в 2014 году состоялся вооруженный переворот и народная революция. Похоже, эти респонденты просто хотели, чтобы социологи оставили их в покое и не заставляли делать трудный выбор. Впрочем, таких респондентов явное меньшинство.

Этот же опрос показал, что страна продолжает оставаться расколотой. Жители запада и центра Украины в большинстве своем выбирают «революционный» вариант, на юге и востоке предпочитают «переворотный». И это при том, что опрос по понятным причинам не проводился в Крыму, Донецке и Луганске.

Однако у восточников и южан куда меньше «драйва»: их старые лидеры либо в бегах, причем Виктор Янукович привлек больше внимания украинского общества не своими недавними политическими заявлениями, а «желтой» историей о разводе с женой и романом с сестрой кухарки, либо не вызывают энтузиазма из-за отсутствия харизмы и связей с олигархами. Кроме того, количество восточных избирателей резко сократилось, и Украина не собирается увеличить их за счет дончан и луганцев, пока не получит полного контроля над границей. А на это в свою очередь не собирается соглашаться Россия. Минский процесс забуксовал с самого начала, и в его перспективы не верят даже завзятые оптимисты.

Новый Майдан?

Еще один опрос — фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова — свидетельствует о том, что 38% населения допускают в этом году возможность нового Майдана и 20% готовы принять в нем участие. На первый взгляд кажется, что такие данные являются катастрофичными для нынешней украинской власти. Но, если присмотреться, можно понять, что это не отражение конкретных планов людей, а их эмоциональная реакция на многочисленные социально-экономические проблемы. Рост ВВП в прошлом году на 2,2% общество практически не заметило, так как речь идет о восстановлении после масштабного спада.

Но эмоции отличаются от конкретных дел. В современной Украине не видно общественной силы, которая собрала бы людей на новый Майдан. Даже правые радикалы, обвиняющие нынешнюю власть в связях с олигархами и блокирующие сообщение с Донецком и Луганском, не решаются идти на перехват власти, ведь в этом случае ни о каком безвизовом режиме с Евросоюзом, который Украина уже почти получила, не может быть и речи. Возможность поехать в Европу без визовых формальностей важна для украинского среднего класса, который и был основной движущей силой Майдана.

А социальные «низы» идут на улицу лишь в самом крайнем случае, когда соединяется несколько «обвальных» факторов, как это было в феврале 1917 года в России. Украинская же ситуация больше напоминает российские 1990-е годы, когда «низы» были заняты выживанием и у них не было ни времени, ни сил для участия в общественной жизни.

И еще одна важная цифра: лишь 4% респондентов декларируют, что обязательно присоединятся к новому Майдану, если он начнется. Остальные потенциальные «новые майдановцы» выбирают размытый вариант ответа «скорее всего», что на практике означает отказ от реальных радикальных действий.

Непопулярные политики

За последние три года рейтинг Петра Порошенко серьезно снизился, так как не оправдалось большинство надежд избирателей, возлагаемых на него во время избирательной кампании. Впрочем, и надежды были разные. Одни надеялись на то, что он договорится с Москвой, другие — что силой вернет контроль над Донецком и Луганском.

Впрочем, еще один опрос показал, что избиратели вообще скептически относятся к украинским политикам. На президентских выборах за Порошенко и Юлию Тимошенко готовы проголосовать примерно по 11% избирателей. Таким образом, Тимошенко догнала своего конкурента, но не смогла его перегнать: избиратели помнят коррупционные обвинения, выдвигаемые против нее, что и помешало ей стать народной героиней после освобождения из тюрьмы по результатам Майдана. Остальные возможные кандидаты отстают еще больше: за лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко, самого популярного восточного политика, хотели бы проголосовать 8% респондентов, за экс-министра обороны Анатолия Гриценко — 7%, за председателя Радикальной партии Олега Ляшко — 6%.

Таким образом, кроме Бойко в первую пятерку входят политики, связанные с Майданом. А среди кандидатов, в нее не попавших, но имеющих самостоятельную перспективу, есть и мэр Львова Андрей Садовый, на которого ориентируется часть бывших майдановцев.

Порошенко продолжает удерживаться на плаву за счет умения маневрировать между различными группами интересов. Он прагматично договаривается с олигархами и одновременно выступает с патриотическими речами. Друзья президента вошли в число влиятельных политических фигур, но при этом Порошенко не претендует на полное доминирование над другими игроками в отличие от Януковича, который в этом вопросе явно перегнул палку.

Украинскую политическую ситуацию можно сравнить с газовой. Последние месяцы представители как «Газпрома», так и «Нафтогаза» внимательно следили за прогнозами синоптиков, будет ли зима холодной или теплой и, следовательно, хватит ли Украине газа до конца отопительного сезона или же ей придется обратиться за помощью к Москве. Погода оказалась переменчивой, но суровые морозы были все же непродолжительными, так что до конца зимы Украина продержалась. Так и в политике: страна «покачивается», но держится.

Впрочем, в политической сфере действуют другие стабилизирующие факторы. Это и патриотическая (и по определению антироссийская) мобилизация — меньшая, чем в 2014 году, но вполне ощутимая. И апатия потенциальных протестных групп. И поддержка Запада: там многие в очередной раз разочаровались в Украине, но бросать ее все же не собираются. Надежды на то, что Дональд Трамп взмахнет волшебной палочкой и вернет Украину в российскую сферу влияния, стали быстро рассеиваться: у него нет на это ни желания, ни палочки.

Будущие выборы и российский фактор

Следующие выборы президента Украины состоятся весной 2019 года, так что неформальная подготовка к ним уже началась. Понятно, что Порошенко хотел бы переизбраться на второй срок и намерен сделать получение безвизового режима с ЕС аргументом в свою пользу. В этом году может завершиться и многострадальный процесс вступления в силу соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отказ подписать которое и стал причиной для Майдана. Руководство ЕС нашло возможность обойти негативные для Украины результаты голландского референдума, согласившись с некоторыми дополнительными условиями, и нижняя палата парламента Нидерландов ратифицировала соглашение. Теперь дело за верхней, в которой ситуация посложнее, но шансы на ратификацию весьма высокие. Если соглашение вступит в силу, это будет еще один плюсик для Порошенко.

В то же время среди реальных кандидатов на президентство не видно пророссийских политиков: представители «Оппозиционного блока» даже в случае выхода кого-либо из них во второй тур не имеют реальных шансов на победу во втором. Поэтому России придется считаться с этим фактором — придется разговаривать с теми, кто есть, причем пространство для закулисных компромиссов резко сократилось. Если в 2009 году Тимошенко могла заключить с Россией азартную, но оказавшуюся крайне невыгодной для Украины газовую сделку, то сейчас такое развитие событий куда менее вероятно. Все, что связано с Россией, вызывает в Киеве сильное подозрение, и ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Оригинал – РБК

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net