Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2006 | Виталий Портников

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник, пользующийся устойчивой репутацией реформатора еще со времен своего пребывания в правительствах эпохи Леонида Кучмы, ушел в отпуск на период предвыборной кампании. Этому сообщению премьер-министра Виктора Еханурова предшествовали устойчивые слухи об отставке министра. Дело в том, что Виктор Пинзеник был одним из двух министров (второй – министр экономики Арсений Яценюк), протестовавшим против газовых договоренностей.

«Тревожащими моментами этих пакетов, – отметил Пинзеник в интервью Радио «Свобода», - являются отсутствие увязки цены транзита, отсутствие гарантии цены, неадекватные условия транзита по территории Украины российского газа и для Украины туркментского, потому что, к сожалению, там заложены бартерные схемы расчетов. И нет гарантии покрытия газового баланса».

Пинзеник, поделившийся своими тревогами как раз в день ухода в отпуск, не ответил на вопрос, разделяется ли его озабоченность президентом Виктором Ющенко и премьером Юрием Ехануровым. Однако ответ понятен: президент Ющенко решительно отвергал наличие в газовых договоренностях бартерной составляющей и гарантировал покрытие газового баланса. И слова Пинзеника во многом ставят под сомнение если не компетентность, то, по крайней мере, искренность руководителей страны.

Сам министр финансов хорошо это понимает. Его отпуск и является интеллигентной отставкой. Потому что после выборов на Украине появится уже совсем другое правительство. Для Пинзеника, который баллотируется в Верховную Раду отдельно от команд Ющенко и Тимошенко, по избирательному списку блока «ПРП-«Пора», важно не закрыть для своего избирательного объединения и себя лично возможность участия в новой правительственной коалиции. Понимая, что открытый протест против газовых договоренностей может вызвать раздражение в окружении Ющенко и вместе с тем желая продемонстрировать солидарность с жестко критикующей сделку Тимошенко, министр финансов и выбрал отпуск вместо отставки.

Вместе с тем Виктор Пинзеник выступает за восстановление «оранжевой коалиции» после парламентских выборов. Но мыслит скорее категориями недавнего прошлого. «Опыт выборов президента Украины показал, что политические силы могут найти общий язык», - уверяет он. Однако именно после выборов оказалось, что политические интересы союзников Ющенко, их взгляды на экономическое развитие общества, отношения с Западом и Россией, этику поведения во власти и многие другие принципы, по которым и формируются правительственные коалиции, являются подчас диаметрально противоположными. А формирование правительства, основанное на ситуативных договоренностях, приводит к кризису. Это признает и сам ушедший в окончательный отпуск министр финансов. «На Украине не один раз приходили к ситуативной договоренности. Разделили должности, а потом оказалось, что работать трудно. Оказывается, у каждого свое видение проблем пенсионной, налоговой реформы, социальной политики. Очень трудно в таких условиях принимать решения. Очень трудно задавать единый вектор движения вперед», - подводит Пинзеник итог своего пребывания в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова.

Ссылки по теме:

Оппозиция не слышит Ющенко

Страсти по «Росукрэнерго»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net