Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.03.2017 | Максим Артемьев

Казус Вороненкова

Денис ВороненковУбийство Дениса Вороненкова заставляет обратить внимание в первую очередь не на внутренние проблемы Украины, не на ее отношения с Москвой, а на взаимосвязь бизнеса, криминала и политики в современной России. Экс-депутат переехал в Киев всего лишь несколько месяцев назад, и его биография целиком связана с со страной, гражданином которой он не переставал быть, несмотря на получение гражданства Украины.

Жизнь Вороненкова – отражение типичного пути человека, желавшего преуспеть в 90-е и последующие годы, и сделавшего ставку в своей карьере на максимально полное использование властных рычагов для достижения бизнес-целей.

Сразу оговоримся, рассуждать о его биографии возможно только с достаточной долей условности, ибо она полна белых пятен и темных полос, противоречий и умолчаний. Точно можно зафиксировать, что Вороненков родился в 1971 году, окончил Ленинградское суворовское училище в 1988. Дальше строка из его послужного списка вызывает уже первый вопрос – окончание Военного университета МО РФ в 1995 году. Семь лет учиться было невозможно, откуда взялись два лишних года? Даже если принять во внимание, что первоначально он поступил в Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище, то перевод из него в Москву не должен был привести к такой временной потере.

Далее следовало четыре года службы в военной прокуратуре. Это также примечательно, потому что тогда, как все желавшие стать бизнесменами в изменившихся после распада СССР обстоятельствах, увольнялись из армии и органов, Вороненков же не спешил, и четыре года прослужил, вплоть 1999-го. И это, видимо, было не случайно, а являлось частью продуманной жизненной стратегии - необходимость получения стажа в органах, обзаведения знакомствами среди правоохранителей и чиновников.

Уже в 2000 году Вороненков становится сотрудником аппарата фракции «Единство», через год советником гендиректора судебного департамента при ВС, а затем на несколько лет его карьера связывается с Ненецким автономным округом, где он занимает в том числе такой экзотический пост как заместитель мэра Нарьян-Мара, предполагающий постоянное проживание на Крайнем Севере (последующую должность 1-го зама главы округа можно было исполнять и в Москве).

Работа на «партию власти» и в аппарате Верховного суда давали возможность честолюбивому и энергичному молодому человеку «решения вопросов», т.е. использования административного ресурса, по крайней мере, его «продажи», позиционирования себя в глазах потенциальных клиентов человеком со связями. И уже с того времени за Вороненковым тянется шлейф скандалов, проникавших в СМИ, например, задержание при получении взятки за лоббирование коммерческих интересов еще в 2001 году.

Я хорошо помню то время, поскольку работал и в ГД, и в Совете Федерации, их коридоры кишели то ли авантюристами, то ли аферистами. Устройство в аппарат рассматривалось такого рода публикой под углом «возможностей» - какие можно комбинации провернуть при помощи доступа в те или иные кабинеты. Такая же ситуация была и в органах исполнительной власти как в центре, так и в регионах.

С формальной точки зрения Ненецкий АО считался одним из самых малочисленных регионов, с населением как два-три квартала в спальном районе Москвы. Однако это был самостоятельный субъект федерации, с огромными запасами нефти и газа, что обеспечивало ему высокий статус и прямой выход на Кремль. Органы власти в нем начале двухтысячных отличались скандальностью - и губернатор Владимир Бутов, и сменивший его Алексей Баринов стали фигурантами уголовных дел. Разумеется, заместитель главы по недропользованию (а после - по связям с органами власти РФ, каковым являлся Вороненков) не мог не быть вписанным в разного рода «неформальные» связи и соглашения. Региональные администрации функционировали тогда «по понятиям» и для лоббистов типа Вороненкова, молодого, тридцати с небольшим лет, напористого, энергичного, коммуникабельного, причем с юридическим образованием и опытом, это были золотые времена. В округ приходили добывающие компании, которым нужны были лицензии, административный ресурс, а все это мог обеспечить Вороненков, выступавший в роли посредника между бизнесом и властью.

Затем, после ареста Баринова, он покинул благодатный север, и формально сосредоточился на преподавательской работе – защитил докторскую диссертацию (судя по разоблачениям Диссернета, сплошной плагиат, да и вряд ли такие «серьезные» люди как Вороненков, взялись бы сами писать научный труд), стал профессором, заведующим кафедрой в Санкт-Петербурге. В это же время протекала другая, скрытая от общественности, часть жизни «ученого-юриста», которая заключалась в различного рода схемах по приобретению и перепродажи недвижимости, называемой в обиходе рейдерством. С тем временем связаны два крупных скандала вокруг Вороненкова, в одном из которых его даже обвиняли в заказном убийстве замдиректора Федеральной лизинговой компании А.Бурлакова.

Однако ему удавалось всякий раз выходить сухим из воды. И это было связано с еще одной составляющей биографии Вороненкова – его сотрудничества с правоохранительными органами, в частности ФСКН, где он, якобы, параллельно числился секретным сотрудником. Судя по всему, офицеры госнаркоконтроля каким-то образом действительно использовали Вороненкова, а он – их. Этой работой он создавал себе «крышу», и мог «продавать» потенциальным клиентам свои связи в правоохранительным органах, повышая свой лоббистский потенциал.

В 2011 году он нашел себе более престижную и надежную «крышу», а именно депутатство в Госдуме, купив мандат по спискам КПРФ от Нижегородской области. В нижней палате Вороненков продолжал заниматься разного рода коммерческими операциями, попутно приглядываясь к должностям на госслужбе, в 2013 КПРФ лоббировала его на пост аудитора Счетной палаты, а в 2014 он предполагался в качестве кандидата от партии на должность губернатора Нижегородской области.

Однако его чрезмерная бизнес-активность привлекала внимание как правоохранительных органов (в 2015 Следственный комитет внес представление в ГД о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности по делу о рейдерском захвате), так общественных активистов, в частности Алексея Навального, обратившего внимание на вопиющее расхождение между декларируемыми доходами и обладаемым имуществом в виде пяти квартир, дорогих автомобилей и прочего.

Кандидат с таким «шлейфом» не попал в «проходную» часть списка КПРФ и был вынужден баллотироваться как одномандатник в нижегородской области. Борьбу в округе, несмотря на привлечение к кампании и своей новой жены, известной певицы (и тоже депутата, но от «ЕР») Марии Максаковой, он с треском проиграл единоросу Владимиру Панову. Дальнейшее - бегство на Украину, получение гражданства, выступления с разоблачением «путинского режима», хорошо известно.

Казус Вороненкова – это достаточно стандартный случай сращения криминала, бизнеса и власти. Каждая из составляющих тянула друг за другом, и была необходимым элементом в карьере данного человека. Денис Вороненков выпал из российской элиты объективно. Его вынужденная эмиграция стала следствием того, что он не почувствовал границ того, где и когда надо остановиться. В новый состав Думы, который Кремль отбирал исходя, в т.ч. из антикоррупционных соображений, Вороненков не вошел, а лишившись депутатской неприкосновенности, он неизбежно сталкивался с неприятной перспективой уголовного дела. Его бегство – это отражение процесса смены правящего класса, на смену людям девяностых-начала двухтысячных, ярким представителем которых и был Вороненков, приходят иные персонажи.

Максим Артемьев – журналист, политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net