Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.04.2017 | Эдуард Галимуллин

Растопить лед отношений: знаковые заявления на Арктическом форуме

Владимир Путин29-30 марта в Архангельске прошел IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога», собравший на своей площадке более 2400 участников из разных стран, включая 3 президентов и 8 министров иностранных дел. Арктическая тематика интересна сразу в нескольких контекстах: это и двусторонние отношения России и США, глобальная террористическая угроза, проблемы информационной безопасности.

Программа, как принято на большинстве мероприятий подобного уровня, состояла из нескольких предметных секций с докладчиками и участниками дискуссий, бизнес-форума и встреч губернаторов. Но основное внимание, конечно, было направленно на дискуссию президентов трех стран на пленарном заседании. Ожидаемое присутствие такой крупной фигуры как Владимир Путин безусловно усилило интерес к форуму, но вряд ли можно было бы не предвидеть, что разговоры о нем и обсуждения им сказанного выйдут на передний план и оттеснят на периферию все остальное.

В итоге так и произошло. Говорили, разумеется, и о самом главном в отношении Арктики – изменении климата, состоянии океана, ловле рыбы, добычи полезных ископаемых и охране окружающей среды от вредных воздействий возрастающей человеческой активности в регионе. Глава Исландии Гудни Йоханнессон также заявил, что прежде всего заинтересованные государства должно заботить снижение уважительного отношения к научным результатам, мол, если люди перестанут доверять очевидным фактам, то будет беда, и самым главным аргументом в таком случае станет размер вооруженных сил. А президент Норвегии, развивая экологическую тематику, которая действительно является одной из основных для скандинавских стран, отметил, что экология и бизнес противоречат друг другу, но нужно искать решения, договариваться, а сперва – «снизить нерациональное поведение». Что конкретно стоит понимать под таким поведением господин Ниинистё не уточнил, оставив пространство для различный предположений и догадок.

Но больше всех говорил президент России, и самые провокационные вопросы модератора дискуссии, журналиста CNBC Джеффа Катмора, тоже были адресованы ему. С непосредственно относящегося к тематике форума – о противоречивом отношении администрации Трампа к экологической безопасности Арктики – берет свое начало целый марафон откровений Путина по большинству проблемных тем: от Украины и Крыма и предполагаемого проведения российскими хакерами кибератак в отношении Соединенных Штатов, до совместной борьбы с терроризмом и общего состояния напряженности в мировой политике.

Что же касается тематики арктического региона, то в этой части дискуссии прозвучало несколько знаковых заявлений. Во-первых, Путин еще раз подтвердил, что Россия твердо намерена продолжать освоение крайнего севера, назвав Арктику «резервом географического пространства» и «потенциальным источником важнейших природных ресурсов», а также вновь упомянув известное сравнение СМП с появлением некогда Суэцкого и Панамского каналов. «Все это говорит о том, - подытожил он, - что наши планы по освоению этого региона являются абсолютно обоснованными». Во-вторых, президент выразил готовность страны сотрудничать со всеми заинтересованными игроками, приведя в пример работу над проектом «Ямал СПГ», в которой задействованы китайские, японские и корейские компании. Путин также в очередной раз заявил, что создание инфраструктуры, в том числе и военной, на арктических островах носит локальный характер, в особенности отметив комплексное назначение создаваемых объектов – «на этой инфраструктуре…будут работать службы, которые должны будут предотвращать или минимизировать последствия от возможного разлива нефти и нефтепродуктов».

Однако самое интересное касается сказанного Путиным в отношении глобального потепления. Начав с небольшой истории о том, как один из исследователей Арктики, проводивший экспедиции еще во второй половине XIX века, обнаружил заметное снижение площади ледового покрытия (президент акцентировал внимание на том, что антропологического фактора в то время практически не существовало), он заявил, что предотвратить потепление невозможно, так как это «может быть связано с какими-то глобальными циклами на Земле или вообще планетарного значения». Уже упоминавшемуся господину Йоханнессону, непривычно много для российского слушателя говорившего о рыбе – распределении потоков ее миграции и необходимости их изучения, Путин посоветовал попросту приспособиться к неизбежно меняющемуся положению дел, а президенту Финляндии, упомянувшему важность инвестиций в модернизацию заводов, которые в крупных количествах осуществляют выбросы сажи, рассказал об обнаружении им в ходе недавнего визита на Землю Франца-Йосифа в одном из слоев ледника, возрастом в несколько тысяч лет, ярко-выраженных отложений этой самой сажи. «Никаких заводов, которые выбрасывали сажу в таком количестве, тогда не было», - отметил он, добавив, что «несколько выбросов вулкана Этна перекрывают все усилия сегодняшнего человечества по антропогенным выбросам в атмосферу».

«Надо это внимательно всё изучать» - вдумчиво произнес напоследок Путин, и потом еще долго и много говорил о необходимости взаимовыгодного сотрудничества и поиска компромиссов. Кто знает, возможно, эта весьма нестандартная риторика – один из них.

Эдуард Галимуллин - магистрант РАНХиГС

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net