Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Выборы

05.04.2017 | Евгений Ляпин

Выборы в Сербии: слагаемые успеха Александра Вучича

Александр Вучич2 апреля стало известно, что премьер-министр Александр Вучич стал новым президентом Сербии, одержав победу в первом туре с убедительными 55,1% голосов. Более крупного результата в новейшей истории республики удавалось добиться только Слободану Милошевичу.

«Победа чистая, как слеза», - не скрывал своего удовлетворения Вучич. По его словам, граждане проголосовали «за реформы, за европейский путь, за дружеские отношения с Китаем и Россием». Отдельно новоизбранный президент поблагодарил за поддержку Ангелу Меркель и Владимира Путина. Собственно, в этих словах заключается «символ веры» сербского лидера. Одни наблюдатели называют его противоречивым, другие – многовекторным.

Успех Вучича, фактически, был предопределен после того, как действующий президент Томислав Николич принял решение не участвовать в избирательной кампании. Этому предшествовали длительные переговоры. На каком-то этапе Николич готов был баллотироваться самостоятельно, даже без официальной поддержки со стороны Сербской Прогрессивной партии (СПП), которая возглавляет правящую коалицию в Скупщине. Вучич, которого еще осенние исследования общественного мнения называли самым перспективным кандидатом, вел себя в этом вопросе подчеркнуто сдержанно. Однако было очевидно, что проевропейски настроенная часть избирателей не воспринимает Николича. Любая предвыборная конфигурация с его участием означала проведение второго тура, где у представителя оппозиции были хорошие шансы набрать большинство голосов. Это поставило бы под удар позиции СПП и премьер-министра. В середине февраля состоялась закрытая встреча Николича и Вучича. По ее итогам стало ясно, что президент не пойдет на второй срок – слишком велики риски.

Залог победы Вучича в том, что он является фигурой удобной и приемлемой для всех – как внутри страны, так и на международной арене. США, Евросоюзу и лидерам соседних с Сербией стран гораздо комфортнее вести переговоры с ним, чем с тем же Николичем, не раз создававшим конфликтные ситуации. У Москвы также нет оснований быть недовольными Вучичем. В поздравительной телеграмме Владимир Путин назвал его «принципиальным сторонником укрепления дружественных отношений между Россией и Сербией».

Внутриполитическая программа Вучича на посту премьер-министра, по большому счету, не носила какой-либо идеологической направленности, оставаясь в русле умеренно-консервативных установок. Эта расплывчатость в результате позволила сформировать максимально широкую электоральную базу, поскольку оставляла надежду на реализацию интересов почти всех групп избирателей. Главными словами в избирательной кампании Вучича были «единство», «преемственность» и «стабильность». Важность этих добродетелей наглядно иллюстрировались в избирательном ролике. В нем был показан самолет с надписью «Сербия 2017», в кабине которого спор между командиром и вторым пилотом относительно нужного курса доходит до драки. Это оказывается ночным кошмаром, который снится премьеру. «Когда два человека ведет страну разными путями, мы не можем поддерживать стабильный курс, который имеем сегодня», - назидательно говорит в конце ролика Вучич.

Однако у действующего правительства и его главы, безусловно, есть, что предложить сербам, помимо политических трюизмов. Согласно расчетам, на основе которых сверстан бюджет текущего года, реальный рост ВВП составит не менее 3%. В то же время инфляция не превысит 2,4%. В стране снижается уровень безработицы и растет доступность розничных кредитов – ставки по ним достигли рекордно низких показателей в 4%. Кроме того, эксперты Всемирного банка указывают на впечатляющее сокращение дефицита бюджета с 6,7% ВВП в 2014 году до 1,4% в 2016-м. Дефицит текущего платежного баланса также сократился с 6 % до 4 %. Ожидается, что в рейтинге Doing Business Сербия совершит рывок сразу на 15 позиций – с 62-го на 47-е место в мире. Эти успехи сопровождались умелой популистской риторикой, активно транслируемой ведущими СМИ.

Фактор внешней политики всегда играл большую роль в сербском избирательном процессе – в стране четко выделяются два электоральных сегмента. Один из них можно условно обозначить, как русофильский, консервативный и сентиментально-националистический. Другой – европейски ориентированный, либеральный и прагматичный. Традиционно Вучич воспринимался как прозападный политик. И он определенно не собирался разочаровать тех, кто видит в нем главного проводника евроинтеграции. В качестве стратегической цели Сербии премьер неоднократно называл вступление в Евросоюз к 2020 году. «Несмотря на турбулентность, с которой столкнулся ЕС, он остается лучшим местом в мире, и к нему стоит присоединиться. Сербия приложит все усилия, чтобы стать частью Европейского Союза. Мы разделяем общие ценности», - подтвердил Вучич в интервью Deutsche Welle. О приверженности идеям евроинтеграции шла речь и во время визита в Белград верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Вместе с тем, в рамках предвыборной кампании премьер-министр начал серьезную работу над повышением своего рейтинга в глазах пророссийски настроенных избирателей. Некоторые аналитики связывают это также с общим усилением российского влияния в Юго-Восточной Европе после президентских выборов в Болгарии и Молдове. Выступая на траурной церемонии, посвященной 18-й годовщине начала военной операции стран НАТО против Югославии, Вучич подверг Альянс резкой критике. «Разрушения и убийства детей», которые принесла та кампания, делают невозможным присоединение Сербии к НАТО, - заявил он. Через несколько дней после этого сербский премьер был принят в Кремле Владимиром Путиным. Москва подготовила для Белграда щедрый подарок – шесть истребителей МиГ-29 (впрочем, требующих модернизации), зенитно-ракетные комплексы, несколько десятков танков и бронемашин. Президент РФ выразил уверенность, что «будут проведены на самом высоком уровне» и пожелал успеха действующей власти. Вучич, в свою очередь, был не менее любезен. Он дал понять, что Сербия остается противником политики санкций в отношении России и заинтересована в укреплении связей с Евразийским экономическим союзом. Не менее важно для балканской республики привлечение российских инвесторов.

Трудно сказать, насколько серьезным и долгосрочным является пророссийский тренд в политике Вучича. Так, по мнению руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой, встреча с Путиным накануне выборов - это не более чем пиар-акция. Тем не менее, она ощутимо деморализовала конкурентов Вучича. «Мне очень жаль, что Владимир Путин принял решение посреди избирательной кампании принять председателя правительства Сербии, который злоупотребляет своим постом», - поделился своим разочарованием кандидат в президенты бывший омбудсмен Саша Янкович.

Сербская действительность с ее бедностью (уровень жизненных стандартов составляет всего лишь 35% от среднего по ЕС), коррупцией, зависимой и несовершенной судебной системой давала оппозиции определенные возможности для жесткой антипремьерской кампании. Но она так и не смогла сформулировать креативную и жизнеспособную альтернативу. Необходимо отметить, что действия Вучича во внешней и внутренней политике оставляли его соперникам не так много пространства для маневра. Невозможно было усилить акцент на евроинтеграцию, не задев травмированный национальный сантимент. Однако и радикально националистическая агитация показала свою бесперспективность. Представлявшие эту часть политического спектра Воислав Шешель (лидер Сербской Радикальной партии) и Бошко Обрадович (Сербское движение «Двери») вместе набрали голосов в восемь раз меньше Вучича. Результату последнего также способствовало информационное доминирование. Программы его основных конкурентов – Саши Янковича (2-е место с 16,27% голосов) и бывший министр иностранных дел Вук Еремич (4-е место, 5,6% голосов) получили несоизмеримо меньшее освещение в сербских СМИ.

На этом фоне едва ли не самым интересным явлением президентских выборов стал успех 25-летнего студента Луки Максимовича, выступавшего в пародийном образе Любиши Прелетачевича. Его эпатажная кампания была построена на едкой сатире в адрес коррумпированных политиков и выдвижении заведомо абсурдистских инициатив. Максимович-Прелетачевич, выступая в белом пальто и белом костюме (иногда верхом на белом коне), высмеивал популистские приемы и предвыборные штампы других кандидатов. И ему удалось привлечь внимание молодежи. Ролики на YouTube с участием персонажа Максимовича имеют больше миллиона просмотров, а сам он занял третье место на президентских выборах с 9,44% голосов. Более того, мартовский опрос агентства Ipsos и вовсе давал ему второе место с 11% рейтинга. Иными словами, если бы Вучич набрал на несколько процентов меньше, а Максимович – на несколько процентов больше, то второй тур выборов представлял бы собою борьбу премьер-министра со студентом-пародистом из YouTube. Реальность такого варианта, конечно, не лучшим образом характеризует сербский политикум.

Несмотря на это, в Брюсселе с большим энтузиазмом восприняли известия из Белграда. Председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер расценили результат выборов как «вотум доверия европейскому пути, который приведет страну к членству в ЕС». Но эксперты отмечают немало тревожных симптомов, указывающих на концентрацию всех основных рычагов власти в руках одной политической силы. Тем самым создаются предпосылки для выстраивания авторитарного режима. Намекая на сюжет предвыборного ролика, Саша Янкович иронизирует: «Существующий премьер претендует быть и главным пилотом, и вторым пилотом, и стюардессой, и журналистом одновременно». Хотя Сербия является парламентской республикой, победа Вучича способна усилить статус президента. Опираясь на большинство в Скупщине, он сможет добиться утверждения нужной ему кандидатуры на пост премьер-министра и управлять законодательными процессами, - прогнозирует Bloomberg.

Не стоит забывать, что успех Вучича зависит от устойчивости его политической системы. Она обеспечила ему большинство на выборах и всестороннюю международную поддержку. Но она же заключает для него и самый большой риск. Чем ближе Сербия будет к вступлению в ЕС, тем выше будут становиться требования Брюсселя в плане лояльности. А значит, столь удобная и выгодная для новоизбранного президента политика многовекторности может быть серьезно подорвана уже в ближайшие годы.

Евгений Ляпин – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net