Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.04.2017 | Николай Пахомов

Трамп против ExxonMobil

ExxonMobilПрезидент Трамп отклонил запрос ExxonMobil на приостановление действия санкции в рамках проекта компании в российской части Чёрного моря. На первый взгляд, американский политический истэблишмент, настроенный антироссийски, может праздновать очередную победу. Однако сам по себе запрос «Эксон» демонстрирует серьёзный объективный интерес западных компаний к работе с Россией. Этот интерес находит и найдёт пути преодоления санкций.

«Эксон» уже подавала запрос на приостановление действия санкций на проекты компании в Чёрном море в 2015 году. Представители компании пытались донести до американского государства свою логику: согласно договорённостям с «Роснефтью», если американская компания не начнёт разведку выделенных им участков, она просто утратит на них права. Заявляя о том, что из-за санкций против «Роснефти» компания уже потеряла примерно миллиард долларов, хотя европейские компании, прежде всего итальянская «Эни», выведены из-под действия санкций, в ExxonMobil рассчитывали на снисхождение.

Администрация Обамы запрос «Эксон» предсказуемо отклонила. Имелись основания думать, что новый президент будет более благожелателен к просьбе компании: всё-таки он заявлял о том, что будет отстаивать интересы бизнеса, да и в качестве своего госсекретаря выбрал бывшего руководителя «Эксон», который заключал договорённости с «Роснефтью». Однако прорыва не произошло – запрос был отклонён. Как можно оценивать произошедшее?

Если говорить о Трампе, то он в очередной раз подтвердил, что его любые заявления надо воспринимать с большой долей скептицизма. Его позиция меняется легко. Всё больше оснований утверждать, что его политическая деятельность основана на очень простом расчёте издержек и возможных дивидендов. В данном случае для него очевидно, что любые его намерения нормализовать отношения с Россией, даже в рамках конкретных проектов экономического сотрудничества, чреваты для него новыми скандалами в США. Это ему совершенно не нужно. Если бы речь шла о проектах с участием какой-либо из компаний его семьи, можно было бы подумать, «Эксон» же нервов совершенно не стоит. Имидж борца с правящей элитой позволил Трампу победить на выборах. Теперь он президент, цели и приоритеты у него другие. Элита в этом смысле, конечно, победила. Как сейчас модно говорить в США, Трамп учится прямо на рабочем месте…

Возвращаясь к сути проблемы, с которой столкнулся «Эксон», прежде всего ясно, что европейские санкции куда более прагматичны, чем американские. Они позволяют исключать из-под их действия, проекты, начатые до действия санкций. «Эни» этим исключением пользуется. Данный прагматизм в очередной раз подтверждает более высокое значение сотрудничества с Россией для Европы, чем для США. Ещё более прагматичны западные компании, понимающие значение России для их бизнес-планов. Разбираясь в истории с нынешним запросом «Эксон», «Уолл-Стрит Джорнал» обращает внимание читателей на несколько примеров продолжения сотрудничества западных компании с российским ТЭК. Санкции, конечно, соблюдают, но работать в России не прекращают. Особо примечательно прошлогоднее бурение норвежской компании «Статойл» в Охотском море – пробурили две скважины лишь чуть меньшей глубиной, чем определённые ЕС в качестве санкционной отметки 150 метров.

У этого интереса к России есть конкретное объяснение – мировой спрос на энергоресурсы продолжает расти, в обозримой перспективе он будет всё равно удовлетворяться углеродными источниками энергии. Без России обойтись не получится. Касательно же Трампа следует заметить, что он, безусловно, выдающийся мастер политической эквилибристики, однако у него нет никаких гарантий нейтралитета со стороны американского истэблишмента. С одной стороны, сколько бы он ни отказывался от своей скандальной риторики, едва ли представители элиты забыли не только, что он говорил, но и сам факт того, что он осмелился пойти против истэблишмента. С другой стороны, что важнее, не наблюдается дефицита в желающих «свалить» Трампа и, если не занять его место, то подняться самим за счёт проблем президента. Оппортунизм американского президента, отсутствие прочной базы (помимо семьи и небольшого круга ближайших соратников, который может сократиться ещё больше) делают его уязвимым. Жёсткий курс в адрес России, всех проблем Трампа не решает и не решит.

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net