Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.04.2017 | Антон Евстратов

Президентские выборы в Иране: выход на финишную прямую

ИранЗапланированные на 19 мая президентские выборы в Иране, фактически, вышли на свою финишную прямую – окончательный список кандидатов на пост главы исполнительной власти страны наконец-то опубликован.

За президентское кресло поборются прошедшие через все формальные препятствия действующий президент Исламской Республики Хасан Роухани, его первый заместитель Эсхак Джахангири, мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф, хранитель Мавзолея Имама Резы в г. Мешхед Ибрагим Реиси, бывший министр промышленности Мустафа Хашеми Таба и экс-министр культуры Мустафа Мирсалим.

Президентские выборы уже ознаменовались целым рядом резонансных событий, которые, возможно, в перспективе повлияют на политические расклады в ИРИ. К примеру, несмотря на призыв верховного лидера не делать этого, свою кандидатуру попытался выставить бывший президент страны Махмуд Ахмадинежад. Впрочем, ни он, ни его соратники Хамид Бахаи и Исфандияр Рахими Башаи не прошли через сито Совета Стражей конституции.

Взволновали грядущие выборы и суннитское религиозное меньшинство ИРИ, которое направило властям просьбу упразднить запрет суннитам на участие в избирательном процессе в качестве кандидатов. На данный момент 115 статья иранской Конституции и 35 статья Закона о выборах президента Исламской Республики требуют от претендентов на пост главы правительства верности принципам ИРИ и ее официальной религии. По мнению суннитских духовных авторитетов, иранская нация не должна быть разделена по конфессиональному признаку, а значит, сунниты могут быть допущены на президентский пост. Положительного ответа пока дано не было.

Судя по недавнему высказыванию Верховного Лидера Ирана Али Хаменеи о том, что решение проблем страны следует искать не за ее пределами, будущему президенту придется сосредоточиться на вопросах внутренней политики. Это неудивительно, учитывая внешнеполитические реалии – избрание на пост главы США несговорчивого Дональда Трампа, решение самой главной внешнеполитической проблемы Ирана – вопроса его ядерной программы в 2013 году, а также некоторая запущенность экономики и социальной сферы ИРИ. Именно внутренняя степени политика, экономика и социальные проблемы волнуют и потенциального избирателя – на уже начавшихся встречах кандидатов в президенты с населением иранских провинций речь идет в основном о безработице, коррупции, растратах, инфляции, гражданских и политических правах, декларировании имущества и других финансовых вопросах.

Действующий глава правительства Хасан Роухани уже пообещал представить в прямом эфире иранского телевидения свою программу, посвященную в большей степени именно внутренней политике и экономике. Помимо всего прочего, Роухани решил идти по проторенной на первом сроке своего президентства дорожке и анонсировал некий план на первые 100 дней нового срока так же, как это было в 2013-м году. Тогда президент, по истечении указанного промежутка времени, отчитывался за сделанное перед иранским народом с экранов телевизоров.

Несмотря на то, что шансы Хасана Роухани из всех кандидатов наилучшие, его противники также делают целью своей предвыборной программы экономику и внутреннюю политику. Так, один из главных оппонентов действующего президента, тегеранский градоначальник Мохаммад Багер Галибаф говорит об «экономической революции», которую готов претворить в жизнь. Стоит отметить, что эти выборы для Галибафа – далеко не первые и, скорее всего, - последние. Проиграв, как и ранее, мэр Тегерана перечеркнет свое политическое будущее. Весь срок Роухани Галибаф, известный своими консервативными взглядами, критиковал президента-реформатора, что, однако, дало обратный эффект, сделав градоначальника объектом насмешек и персонажем интернет-мемов.

Еще одним консервативным кандидатом, рассматривающимся обществом как противник Хасана Роухани, является популярный клирик Сейед Ибрагим Реиси. Этот неожиданно появившийся и дошедший до финишной прямой новоиспеченный политик оказался настоящей находкой для лагеря консерваторов, долгое время испытывавшего проблемы с яркими кадрами. Однако, с другой стороны, прежде, чем конкурировать с Роухани, Реиси придется выдержать тяжелую борьбу с Галибафом, не собирающимся упускать, видимо, последнюю возможность стать президентом. Этот раскол лагеря консерваторов может всерьез сыграть в плюс и без того популярному Роухани.

Впрочем, кандидатура действующего президента у реформаторов также – не единственная. Нынешний вице-президент Эсхак Джахангири тоже идет на выборы. Господин Джахангири – кандидат от реформистского крыла иранской политической элиты, делегат от действующей администрации. Он является лидером парламентской фракции «Надежда», одержавшей победу на выборах в законодательный орган в 2016 году. Интересно, что правительство Хасана Роухани само известно как «правительство надежды и благоразумия». Джахангири не рассматривается как противник Роухани, и иранские СМИ наперебой говорят о том, что эти два политика вместе будут стоять на страже умеренно реформистского курса, проводимого действующим правительством. Джахангири - лишь некая подстраховка, запасной кандидат для реформаторов, о необходимости введения которого говорил еще покойный лидер сторонников реформ Али Акбар Хашеми Рафсанджани. Скорее всего, в решающий момент вице-президент страны просто призовет своих сторонников отдать голоса за его начальника, как это ранее сделал другой видный деятель лагеря реформаторов Мохаммад Реза Ареф.

Консерватор М. Мирсалим и сторонник действующего правительства М. Хашеми Таба гораздо менее известны иранскому избирателю, нежели представленные выше кандидаты, однако оба они – опытные администраторы, и, возможно, еще проявят себя.

Фактически скандалом закончилась история с отказом Хасана Роухани от участия в предвыборных дебатах. Действующий президент просто представил запись своей программы, решив не вступать в публичные дискуссии с оппонентами. Это решение вызвало волну критики со всех сторон, ведь Роухани известен как сильный полемист, «шейх дипломатии». В ходе прошлой избирательной компании он уже смог завоевать доверие народа, во многом именно благодаря сильным речам, которые не только нивелировали претензии его противников, но и выражали интересы и чаяния миллионов иранцев. Видимо, поняв свою тактическую ошибку, Хасан Роухани все же заявил о готовности вступить в дебаты, первый этап которых начнется завтра, 28 апреля.

Скорее всего, реальная борьба в ходе выборов пойдет между двумя представляющими противоборствующие лагеря ходжат уль-исламами – Хасаном Роухани и Ибрагимом Реиси. Несмотря на популярность Роухани в народе и его поддержку даже на Западе, в т.ч. в Израиле (за что президент активно критикуется консерваторами), предсказать результат достаточно сложно. Судя по активности сторонников кандидатов в социальных сетях, решающего перевеса нет пока ни у кого. Некоторую ясность способны внести грядущие дебаты, ведь именно там у каждого из метящих в президентское кресло представителей политической и духовной элиты страны будет шанс завоевать реальное доверие граждан.

Антон Евстратов - преподаватель кафедры Всемирной истории и зарубежного регионоведения Российско-Армянского (Славянского) университета (г. Ереван), кандидат политических наук.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net