Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2006 | Николай Пахомов

ОДНА ТРУБА НА ВЕСЬ КОНТИНЕНТ

Самым амбициозным и перспективным газовым проектом ближайших лет не обязательно станет Североевропейский газопровод. В последнее время становится всё более вероятной реализация инициативы венесуэльского президента Уго Чавеса, выступившего с идеей построить самую большую в мире газовую трубу через всю Южную Америку – от Венесуэлы до Аргентины.

Планируется, что в ближайшее время харизматический венесуэльский президент лично посетит начало строительства первой ветки газопровода длиной чуть больше двухсот километров. Общая протяжённость трубы должна составить рекордные восемь тысяч километров с ответвлениями в сторону Боливии и Уругвая. Для Чавеса данный проект имеет большое идеологическое значение. Он не устаёт заявлять о том, что это гигантское строительство поставит крест на влиянии Соединённых Штатов в регионе. «Вашингтонский консенсус закончился. Начался южноамериканский», - приводит слова амбициозного лидера «Вашингтон пост».

Впрочем, и для Бразилии, и для Аргентины, как и для других государств континента, проект имеет скорее экономический смысл. Экономики обоих южноамериканских лидеров постоянно растут. Аргентина до недавнего времени была одним из крупнейших экспортёров газа, однако оказалась вынуждена сокращать поставки, например, в Чили, дабы удовлетворить спрос собственных потребителей.

Если вспомнить, что президентом обладающей вторыми по размеру запасами газа на континенте Боливии стал верный союзник Чавеса Эво Моралес, то становится понятно, что осуществление идеи строительства гигантского газопровода стало ещё более реальным. О значении этого проекта говорит хотя бы тот факт, что многие ведущие западные СМИ комментируют планы строительства в негативных тонах. Желающие могут узнать из этих комментариев, что ничего у латиноамериканцев не получится, что слишком сильны политические разногласия, что вся затея объясняется непомерными амбициями авторитарного венесуэльского президента.

Показательно, что особо напирают такие недружелюбно настроенные к проекту комментаторы на то, что строительство газопровода станет для Чавеса политическим инструментом, благодаря которому он сможет контролировать весь континент. Неудивительно, что эти «специалисты» не могут обойтись без аналогии с российской газовой экспансией и напоминают о недавнем споре Москвы с Киевом. При этом, правда, никто не говорит о том, что труба у любого газопровода имеет два конца, делающих и поставщика, и потребителя зависимыми друг от друга.

Кстати, говоря о России, не следует забывать, что российский опыт мог бы оказаться исключительно полезен для нового южноамериканского проекта. Российские энергетические компании уже несколько лет достаточно активны в регионе, в том числе в Венесуэле. Выступая недавно на пресс-конференции по итогам переговоров в Мадриде с премьером Сапатеро, Владимир Путин напомнил о латиноамериканском направлении российской дипломатии.

Думается, что начатое строительство гигантского газопровода - прекрасный шанс для подкрепления этих амбиций. Например, российские компании могли бы помочь данному проекту инвестициями. По примерным оценкам, стоимость строительства составит около 20 млрд. долларов. Откуда возьмётся такая большая сумма, сейчас не очень понятно. Впрочем, известно, что пока средства поступают в основном из Азии. По всей видимости, деньги эти идут из Китая, в последние годы очень активизировавшегося в регионе.Планируется, что на реализацию грандиозного проекта уйдёт до семи лет. Предстоит решить множество проблем. В частности, до сих пор неясно, каким образом при строительстве избежать реальной опасности, связанной с нанесением существенного вреда уникальным джунглям Амазонии. Однако очевидно, что лидеры Южной Америки серьёзно рассчитывают на удачную реализацию инициативы. И эта решимость делает весьма вероятным успех амбициозного проекта.

Ссылки по теме:

США озабочены военным сотрудничество России и Венесуэлы

Новые заботы для Вашингтона

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net