Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.06.2017 | Евгений Бай

Венесуэла: попытка переворота или инсценировка?

ВенесуэлаСобытия, произошедшие 28 июня в Венесуэле породили целый сонм комментариев экспертов, следящих за развитием глубокого кризиса в этой латиноамериканской стране. В тот день полицейский вертолет атаковал здание Верховного суда Венесуэлы. Как заявил президент страны Николас Мадуро, в здание были брошены две гранаты (по другим данным, четыре), но взорвалась лишь одна из них, и никто из находившихся внутри не пострадал. Одновременно по заявлениям властей тот же вертолет обстрелял здание МВД страны, там тоже никто не был убит или ранен.

Спецслужбам не пришлось долго выяснять личность летчика. Им оказался 36-летний Оскар Перес, служивший в корпусе научных исследований полиции. Сам Перес вскоре после атаки опубликовал в своем Instagram видео. На нем он стоит в окружении еще четверых людей в униформе, но их лица закрыты. В обращении к нации предполагаемый путчист призывает военных «объединиться с нашими вооруженными силами», «восстановить нашу любимую Венесуэлу» и требует от президента Мадуро уйти в отставку.

Несколько минут спустя после атаки на здание Верховного суда десятки бронемашин окружили президентский дворец Мирафлорес, чтобы в случае необходимости защитить Мадуро от заговорщиков. Сам президент вскоре объявил о приведении в боевую готовность вооруженных сил, назвал случившееся терактом и попыткой государственного переворота. Правительство Венесуэлы также сообщило, что оно начало расследование связей Переса с ЦРУ.

Между тем есть все основания сомневаться в том, что речь действительно идет о попытке переворота. На самом деле все случившееся очень похоже на инсценировку, устроенную самими властями. Лицо Оскара Переса, кстати, известно венесуэльцам. В 2015 году он сыграл роль агента спецслужб в фильме «Отложенная смерть», в котором речь шла о похищении в Каракасе португальского бизнесмена и операции по его освобождению. Вполне возможно, что в реальной жизни Пересу также было доверено сыграть какую-то роль. «Похоже, что речь идет о постановке, грубо и наспех состряпанной властями», - считает живущий в Вашингтоне Мигель Мирабаль, вице-президент Венесуэльско-Американского Руководящего Совета. По его мнению, и сам Перес, и другие члены группы из размещенного в интернете видео, скорее всего были засланы властями в полицейский корпус с тем, чтобы их «заговор» позволил выявить тех офицеров, которые действительно выступают против правительства Мадуро.

«Пока не ясно, было ли происшедшее инсценировкой или нет,-говорит Диего Мойя-Окампос, аналитик лондонского исследовательского центра IHS Country Risk. - Ясно, однако, что с каждым днем все большее число офицеров среднего уровня, как в полиции, так и в вооруженных силах и в службах безопасности начинают выражать свое недовольство политикой правительства Мадуро. И, конечно если речь идет о постановке, то она служит для того, чтобы провести массовую чистку этого среднего звена военных». При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что венесуэльские власти попытались искусственно повторить опыт турецкого лидера Рэджепа Эрдогана, который использовал попытку военного переворота для того, чтобы избавиться от своих противников-реальных или предполагаемых и укрепить власть в стране.

Мадуро действительно сталкивается с растущим недовольством в армии. В стране с начала апреля не прекращаются демонстрации протеста, в ходе которых уже 80 человек были убиты. Власти не могут преодолеть острейший дефицит всех товаров, как продовольственных, так и промышленных, инфляция достигла астрономических индексов. Венесуэльские офицеры среднего звена и их семьи, как и миллионы других граждан вынуждены терпеть все эти тяготы.

Между тем у правительства есть и весьма влиятельные враги, которые в прошлом принадлежали к высшему армейскому эшелону. Один из них-генерал Мигель Родригес Торрес, который в годы правления Уго Чавеса занимал пост министра внутренних дел, а также был главой службы безопасности страны. Как пишет американская газета El Nuevo Herald со ссылкой на ряд источников, «Родригес руководил безопасностью в течение 11 лет, у него есть данные о том, как чиновники Чавеса, а потом и Мадуро сотрудничали с колумбийскими повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии и Армии национального освобождения в организации наркотрафика, а также сведения о масштабной коррупции в национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela». Cовершенно ясно, что такой человек представляет собой огромную опасность для режима Мадуро. На прошлой неделе президент обвинил его в связях с ЦРУ, однако пока не ясно, отдал ли он приказ об аресте генерала.

Другим высокопоставленным противником правительства является генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас. Ей была объявлена настоящая война после того, как она открыто высказалась против созыва в конце июля так называемой Конституционной ассамблеи. Эта ассамблея должна внести существенные поправки в основной закон страны, чтобы как подозревают политические противники Мадуро, вести в стране однопартийную систему наподобие кубинской и уничтожить законный парламент, который оказался в руках оппозиции.

Луиса Ортега Диас назвала эти попытки незаконными, поскольку созыву такой ассамблеи не предшествует проведение всенародного референдума. Ортега напоминает, что Чавес, который также пытался внести изменения в конституцию, каждый раз созывал такие референдумы, но население отвергало его предложения.

Власти пытались усмирить своего генпрокурора, но безуспешно. Тогда Луису Ортегу Диас сначала объявили «умственно неполноценной», а потом решили подать на нее в суд. Первое заседание суда состоится уже 4 июля, а пока генеральному прокурору запретили выезжать из страны, все банковские счета и недвижимость ее арестованы.

Действия властей ясно говорят о том, что президент Мадуро и его подручные не намерены ни в чем уступать оппозиции. Никакие компромиссы они даже не рассматривают. Такая политика превращает Венесуэлу в кипящий котел, который может взорваться в любой момент. Страна оказалась в одном шаге от гражданской войны с непредсказуемыми последствиями для нее самой и всего латиноамериканского континента.

Евгений Бай – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net