Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.07.2017 | Александр Ивахник

Тереза Мэй прошла первое после выборов испытание

Тереза МэйКонсервативное правительство Терезы Мэй добилось поддержки Палатой общин так называемой тронной речи королевы – законодательной программы своей деятельности. Поражение при голосовании по этому вопросу означало бы вотум недоверия кабинету министров. Тем самым лидер тори после неудачи на всеобщих выборах на время обеспечила сохранение своего места у руля партии и страны. Однако совершенно очевидно, что жизнь нового кабинета будет тяжелой.

21 июня королева Елизавета II огласила в парламенте законодательную программу правительства на ближайшие два года. В 2018 году тронной речи не будет, поскольку парламентская сессия будет продолжаться в течение всего периода оформления выхода Великобритании из Евросоюза (если, конечно, в стране не состоятся новые досрочные выборы). Соответственно вопросы, связанные с «Брекситом», заняли основное место в правительственной программе. Внутренняя повестка в программе оказалась на редкость скудной. Обращает на себя внимание, что из нее исчезли те пункты предвыборного манифеста консерваторов, которые во время избирательной кампании обнаружили свою крайнюю непопулярность. Прежде всего, это предложение о включении в расчет оплаты за уход за пожилыми людьми в их домах стоимости их недвижимости, чреватое невозможностью передать эту недвижимость по наследству. Также были изъяты еще два предложения, которые покушались на привычные льготы для пенсионеров, и пункт об отмене бесплатных завтраков для всех школьников младших классов.

Уже в период обсуждения в парламенте тронной речи королевы Тереза Мэй 26 июня достигла соглашения с лидером Демократической юнионистской партии (ДЮП) Северной Ирландии Арлин Фостер об оказании поддержки консервативному правительству меньшинства со стороны 10 депутатов от ДЮП в Палате общин. После подписания соглашения премьер-министр уточнила, что ДЮП будет поддерживать кабинет тори при проведении голосования в парламенте по тронной речи королевы, в ходе принятия бюджета и законодательства относительно «Брексита» и в области национальной безопасности. Руководство ДЮП в обмен на поддержку добилось выделения Северной Ирландии дополнительно 1 млрд. фунтов стерлингов – эти средства в основном будут направлены на развитие национальной инфраструктуры с инвестициями в здравоохранение и образование.

К началу дебатов в парламенте по программе правительства лейбористы как главная оппозиционная партия после неожиданного успеха на всеобщих выборах чувствовали себя гораздо увереннее, чем прежде. Судя по опросу, проведенному по заказу the Sunday Times и опубликованному 25 июня, к этому времени рейтинг поддержки Лейбористской партии достиг 46%, на 5 процентных пунктов опережая рейтинг правящей партии. Тот же опрос выявил, что рейтинг одобрения работы Терезы Мэй составил -17 пунктов, а соответствующий рейтинг лидера лейбористов Джереми Корбина – +17 пунктов.

Лейбористы использовали дебаты по тронной речи королевы, чтобы вновь привлечь внимание общества к тем проблемам, акцентирование которых в ходе предвыборной кампании резко увеличило их электоральную популярность. Это, в первую очередь, вопросы справедливой социально-экономической политики. Лейбористские депутаты внесли поправку к правительственной программе, предусматривающую снятие ограничения в 1% на рост зарплаты работников государственного сектора. Это ограничение, касающееся школьных учителей, медиков, полицейских, пожарных, военнослужащих и других массовых категорий, действовало с 2012 года. При голосовании 28 июня Палата общин разделилась почти поровну: поправку поддержали 309 членов парламента, 323 подали голоса против.

Другая поправка, предложенная лейбористским руководством, выражала сожаление в связи с нежеланием правительства тори отказаться от политики жесткой экономии и призывала к отмене платы за обучение в университетах, увеличению социальных расходов и опять-таки снятию ограничений на рост зарплаты в госсекторе. Поправка нашла поддержку 297 депутатов, против голосовали 323.

Особняком стоит поправка о поддержке сохранения членства Великобритании в едином рынке ЕС после «Брексита», которую внес лейборист Чука Умунна. Джереми Корбин решил не связывать партию с этим требованием и дал инструкцию членам лейбористской фракции воздержаться. Тем не менее, 50 лейбористов ослушались лидера и вместе с шотландскими националистами, либеральными демократами и уэльской партией Плайд Камри голосовали за поправку, которая в целом собрала 101 голос.

Более сложной для кабинета тори оказалась ситуация с поправкой к правительственной программе, внесенной лейбористкой Стеллой Кризи. Поправка предусматривала предоставление права на бесплатное прерывание беременности в системе Национальной службы здравоохранения в Англии для женщин из Северной Ирландии. В этой части Соединенного Королевства аборты разрешены лишь в случае угрозы жизни женщины или серьезного риска ее здоровью, в то время как изнасилования или выявленные патологии развития плода основанием для аборта не являются. Женщины, живущие в Ольстере, могли прерывать беременность в Англии, но за свой счет. Поправка Стеллы Кризи получила межпартийную поддержку, в том числе со стороны части консерваторов, и возникла большая вероятность того, что она может быть принята. В таком случае предоставление ольстерским женщинам права на бесплатный аборт вошло бы в правительственную программу, которая не могла быть одобрена Палатой общин без голосов парламентариев от Демократической юнионистской партии, решительно настроенной против абортов.

В последний момент министр финансов Филип Хэммонд заявил в ходе дебатов, что правительство нашло средства для финансирования бесплатного прерывания беременности для женщин из Северной Ирландии в английских клиниках. По сути это была не финансовая, а принципиальная уступка, поскольку весь объем необходимых средств оценивается в 1 млн. ф.ст. в год. После этого Стелла Кризи сняла свою поправку, и, таким образом, кабинету удалось избежать поражения.

Вечером 29 июня, после шести дней дебатов, состоялось итоговое голосование Палаты общин по законодательной программе деятельности правительства на ближайшие два года. Программа была поддержана 323 голосами против 309. Таким образом, глава правительства на данный момент отвела от себя угрозу вынужденной отставки. Вместе с тем, как отметила Financial Times, победа Терезы Мэй в парламенте не может скрыть глубинную слабость ее позиции.

Уже сейчас в парламентской фракции тори и в правительстве нарастает недовольство продолжением явно непопулярного курса кабинета на жесткую бюджетную экономию. По некоторым данным, уже 40 консерваторов в Палате общин дали знать, что они хотят изменения подхода к потолку увеличения зарплат в госсекторе. Привязывание этого потолка к уровню инфляции может стоить бюджету 4 млрд. ф.ст. в год. Тем не менее, давление на Терезу Мэй и министра финансов Филипа Хэммонда растет в этом плане и со стороны некоторых влиятельных членов правительства. В частности, в последние дни с соответствующими заявлениями выступили министр окружающей среды Майкл Гоув и министр иностранных дел Борис Джонсон. Даже Хэммонд признал, что люди «устали» от семи лет политики жесткой экономии. Смягчение нынешнего курса в сфере оплаты труда означало бы отказ от одного из главных пунктов законодательной программы правительства.

Но главное испытание ждет Терезу Мэй в парламенте, когда туда по итогам переговоров с Брюсселем будут внесены 8 законодательных актов, необходимых для юридического оформления развода с Евросоюзом. Хотя в процессе дебатов и голосования по тронной речи королевы консерваторы-заднескамеечники проявляли лояльность к правительству, сейчас некоторые из них открыто предупреждают о возможности бунтов против позиции руководства в случае навязывания жесткого «Брексита», основанного на «идеологии», а не нуждах экономики. С другой стороны, решительные евроскептики в рядах тори, как в стенах Вестминстера, так и вне его, могут отказать Терезе Мэй в поддержке при попытке отойти от первоначально заявленного жесткого варианта выхода из ЕС.

Сейчас никто из ведущих деятелей консервативной партии не хочет бросить вызов лидерству Терезы Мэй, поскольку нет желающих возглавить партию и соответственно правительство в столь сложной и незавидной ситуации. Однако можно не сомневаться, что по мере обострения противоречий, связанных с «Брекситом», и приближения новых парламентских выборов борьба за кресло лидера тори резко усилится. И у Терезы Мэй, чей политический авторитет радикально ослаб в результате непростительного электорального просчета, будет мало шансов победить в этой борьбе.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net