Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

ЦПТ в других СМИ

15.08.2017

ИА Росбалт. Алексей Макаркин о муниципальных выборах в Москве

Мосгоризбирком отчитался о регистрации кандидатов на муниципальных выборах в столице. Всего за место в районных депутатских советах поборются больше 7,5 тыс. кандидатов, что на треть больше, чем в 2012 году. Конкурс — 5 человек на мандат. По словам главы Московской избирательной комиссии Валентина Горбунова, 10 сентября — впервые на муниципальных выборах — процесс голосования на участках будет фиксироваться камерами видеонаблюдения. Опрошенные «Росбалтом» эксперты связывают рекордное число претендентов с желанием всех политических сил — как провластных, так и оппозиционных — построить фундамент для подготовки к выборам столичного градоначальника в сентябре 2018 года. Одним из экспертов выступил первый вице-президент ЦПТ Алексей Макаркин.

«Активность оппозиционных сил, объединившихся под знаменами партии «Яблоко», побудила парламентские партии заявить на муниципальные выборы рекордное число участников. Во время прошлого цикла в 2012 году протестное движение только сформировалось, и не успело направить свой потенциал в нужное русло. Многие из тех, кто тогда пришел в политику, просто не успели оглядеться по сторонам. Понять, куда же они могут баллотироваться, что за ситуация в районе, что вообще надо делать, какие документы собирать и надо ли им это.

Имея весомый политический капитал в столице, «Яблоко» предоставило своим кандидатам возможность избежать сбора подписей для выдвижения. Однако главным препятствием для оппозиционеров 10 сентября станет низкая явка избирателей, а противником — хорошая погода. Властный избиратель достаточно дисциплинирован, мобилизуем, он привык ходить, для него это исполнение долга перед государством. Коммунистический избиратель — его число уменьшилось — также привык ходить, еще с брежневских времен, это абсолютно естественно. А вот демократический избиратель ходит значительно сложнее.

У нас есть целый ряд регионов, которые дают аномально высокие результаты. Но в Москве в условиях апатии либерального электората «Единая Россия» может не получать сверхвысоких результатов: достаточно просто выиграть. А раз такая ситуация, раз коммунистический электорат объективно уменьшается, демократический электорат слабо организуем — плюс еще масса контроля, наблюдения и т. д. — власть вполне может позволить себе камеры и чистые выборы».

По материалам ИА Росбалт

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net