Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2006 | Наталья Ратникова

ЕВРО ОЖИДАЕТ ОБВАЛ

Евро на торгах в понедельник достиг минимального значения за два с половиной года. За него давали лишь 33,33 рубля, так дешево европейская валюта последний раз стоила лишь в конце лета 2003 года. Примечательно, что при этом доллар тоже подешевел, он потерял более 3 копеек. Эксперты отмечают, что динамика движения двух валют одновременно вниз прослеживается уже вторую неделю. 'Политком.Ру' уже обращал внимание на этот факт, единственное объяснение которому - Центробанк позволяет укрепляться рублю, чтобы избежать роста инфляции. Между тем международные эксперты предрекают евро глобальный обвал - уже к концу весны валюта может опуститься к доллару до отметки 1,15, что соответствует курсу около 30 рублей за евро. Таким образом, мы возвращаемся в 2002 год.

Дэвид Мозина, главный валютный эксперт Lehman Brothers, считает, что в ближайшее время евро будет трудно расти. 'Моментум (возможность к росту -'Политком.Ру') слабоват, поэтому любое укрепление евро стоит использовать для продаж. Вполне возможно движение к 1,15 по евро/доллару в ближайшие 3 месяца', - говорит эксперт. Мозина рекомендует массово избавляться от европейской валюты. С ним согласны многие участники рынка - несмотря на окончание периода агрессивного роста учетной ставки в США, евро на фоне слабых экономических данных экономики Еврозоны, выглядит менее предпочтительным для покупок. Инвесторы все больше внимания уделяют американским активам, благо что последние дни все ведущие фондовые индексы США демонстрируют рост. В то же время дорогая нефть, которая в конце прошлой недели вернулась на очередные максимумы, не способствует увеличению темпов экономического роста в Евросоюзе.

На этой неделе в центре внимания валютных спекулянтов будут не экономические данные США, которым в последнее время практически не придают значения. Больше всего игроки ждут заседания Европейского Центробанка, которое должно состояться 2 марта. На котором, как ожидается, базовая ставка будет повышена еще раз на 0,25% до 2,5%. 'Экономические данные США хоть и благоприятны, судя по прогнозам, но могут оказать лишь краткосрочную поддержку доллару. Их можно рассматривать скорее как сдерживающий глубокое снижение, нежели как подстегивающий рост доллара фактор', - полагает аналитик ИК 'БрокерКредитСервис' Елена Хрупова. Однако многие эксперты полагают, что негатив по нефтяным ценам и слабому росту экономики Еврозоны все же пересилит, и доллар удержит свои позиции, чего нельзя сказать о евро, который может двинуться в сторону минимумов за последние 3 года.

В отличие от прошлого года, когда российский валютный рынок четко следовал за динамикой международного, в 2006 году Центробанк, похоже, изменил свою позицию в отношении национальной валюты. За первые 2 месяца года, по оценке Минэкономразвития, инфляция составит 3,9%, что составляет почти половину от запланированного на этот год роста цен (8,5%). В ходе одной из недавних встреч с министрами президент Владимир Путин попросил уделить инфляции особое внимание, так как это основной фактор, сдерживающий экономическое развитие. Центробанк 'взял под козырек' и буквально через несколько дней курс евро и доллара одновременно начали снижаться. Такого не было последние, как минимум, пять лет. Когда курсы валют растут - очевидно, что слабеет рубль. Когда же происходит наоборот - реальный эффективный, как его принято называть, курс рубля растет. Если оставить споры относительно того, что именно чиновники вкладывают в это понятие, то остается без ответа вопрос - как правительство намерено ускорять темпы экономического роста, снижая конкурентоспособность отечественных производителей? Понятно, что инфляция - это зло, но, только подстегивая потребительский спрос и рост банковского сектора, экономику не ускорить.

Между тем шаги Центробанка могут привести к весьма печальным последствиям: наш ближайший сосед и основной экономический партнер - Евросоюз сейчас проигрывает в конкурентной борьбе отечественным предприятиям исключительно за счет дорогого евро. Снижение его курса к рублю позволит повысить привлекательность европейских товаров для отечественных потребителей. Если же сбудутся прогнозы экспертов, предрекающих евро крах, то цена евровалюты снизится почти до 30 рублей или более чем на 10%. В итоге, беря в расчет курсы валют на середину осени, евро подешевеет к рублю в общей сложности на 20%, а значит, и европейские товары станут значительно дешевле, что не может не ударить по интересам отечественных предприятий, тех же автопроизводителей. Скажется это и на кошельке тех, кто до последнего времени делал ставку на крепкий евро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net