Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.02.2006 | Виталий Портников

ЛУКАШЕНКО И СУД

Кандидат на пост президента Беларуси Александр Козулин обратился в Конституционный суд страны с просьбой рассмотреть законность участия Александра Лукашенко в выборах главы государства. По мнению кандидата, 'объявленные на 19 марта 2006 года выборы президента Республики Беларусь являются антиконституционным следствием назначенного и проведенного референдума в 2004 года'. Козулин полагает, что на республиканский референдум выносился вопрос, 'непосредственно связанный с возможностью избрания конкретного лица - Лукашенко - на очередных президентских выборах'.

В связи с этим кандидат в президенты просит КС рассмотреть саму законность проведения выборов 19 марта, а также установить, будут ли они 'очередными или досрочными'. Козулин также просит установить легитимность вновь избранного главы государства, если им окажется Лукашенко. Помимо этого Козулин считает, что суд должен установить, должен ли Лукашенко, согласно Избирательному кодексу республики, быть освобожден от выполнения служебных обязанностей или уйти в отпуск, поскольку с 17 февраля 2006 года он является кандидатом в президенты.

Понятно, что обращение Козулина вряд ли будет воспринято в Беларуси всерьез. И вряд ли Конституционный суд страны позволит себе усомниться в том, что Александр Григорьевич все делает по закону. И вообще – дойдет ли дело до суда? Но, тем не менее, ход Козулина – даже если счесть его удачной предвыборной находкой – еще раз демонстрирует, что в таких странах, как Беларусь, вообще нельзя проводить никаких альтернативных выборов. Только референдумы! Только они обеспечат власти спокойное существование. И третий срок, и продление полномочий, и даже пожизненное президентство, как в другой бывшей советской республике – за все проголосует народ, если ему не создавать отвратительных альтернатив. А зачем, собственно, альтернативы, если и так все хорошо?

А так, конечно же, оппозиционные кандидаты проиграют, а осадок останется. Никто не посмеет официально задаваться вопросом о законности многократно попиравшего конституцию Республики Беларусь Александра Лукашенко, но зато вопрос о его легитимности повиснет уже не в западном или российском, а в самом что ни на есть белорусском воздухе. Потому что в мире не существует суда, который скажет, что Лукашенко – законный президент страны. А если такой суд найдется – кто бы сомневался, – то это будет не суд. А совсем другой орган власти, называющийся судом просто потому, что ему не нашли более понятного названия. Как не нашли более понятного названия для президента, парламента, оппозиции. А вот если бы действовали бы в логике книжки Джанни Родари про Джельсомино в стране лжецов, то назвали бы президента не каким-нибудь замшелым батькой, а обычным отцом нации. А отцов не выбирают, потому оппозиционеров бы называли супостатами, отрекшимися от родного отца. Судей называли бы утверждающими решения отца, а депутатов – голосующих за его предложения. И ведь такая система функционирует не в одной стране на постсоветском пространстве без всякого Джельсомино!

Но Лукашенко захотелось демократии. И теперь каждый Козулин тыкает отца нации носом в конституцию. Если бы я был президентом Беларуси, я бы уже сегодня отменил бы президентские выборы и назначил бы референдум по продлению собственных полномочий лет на 10. Или на 15? Но у Александра Григорьевича демократия в сердце…

Ссылки по теме:

Милинкевич обкатал свою программу на СПС

Предвыборная ситуация в Белоруссии

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net