Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.12.2017 | Эмиль Дабагян

Перу: знаковые события политической жизни

Альберто ФухимориБуквально на днях, одно за другим с минимальным интервалом из далекой Перу пришли две сенсационные политические новости, теснейшим образом связанные между собой. Во-первых, сохранил занимаемое кресло нынешний глава государства Педро Пабло Кучински. Во-вторых, помилован бывший президент Альберто Фухимори.

Его осудили в 2009 году на 25 лет тюрьмы за нарушения прав человека. Декретом главы государства он был освобожден из-под стражи. Причина - тяжелое состояние здоровья; Фухимори ранее перенес несколько онкологических операций и перед выходом из тюрьмы находился в одной из столичных клиник. Вопрос об освобождении экс президента, находившегося у руля правления свыше 10 лет и пытавшегося продлить пребывание на вершине власти на длительный срок, стоял в повестке дня в течение долгого времени.

П.П. Кучински, победивший с минимальным перевесом грозную соперницу Кейко Фухимори, дочь Альберто на выборах 2016 года, намеревался это сделать раньше, но не решался предпринять судьбоносный шаг, опасаясь негативной реакции широкой общественности. Поводом стало обсуждение в парламенте вопроса об отстранении от должности самого президента, обвиненного в получении взятки в размере около 5 миллионов долларов через подконтрольные им фирмы от знаменитой бразильской строительной корпорации «Odebrecht» в бытность председателем правительства при администрации Алехандро Толедо (2001-2006 годы).

Разумеется, Кучински отрицал свою вину, утверждая, что деньги, возможно, получал чилийский бизнесмен Бернардо Сепульведа, возглавлявший эти фирмы. Обсуждение вопроса о досрочном прекращении полномочий главы государства в связи с моральной неспособностью выполнять обязанности, проходило в высшей законодательной инстанции, в Конгрессе Республики. Для принятия решения необходимо было заручиться согласием 87 парламентария из 130. Но произошла осечка, на этот шаг решились только 79 депутатов. Остальные воздержались либо голосовали против. Десять народных избранников представлявших оппозиционную партию, не поддержали предложение об отстранении. П.П.Кучински вздохнул с облегчением, извинился за прегрешения и обещал продолжать служить стране и народу.

Группу диссидентов возглавил Кени, младший брат Кейко. Возникает вопрос, кто этот человек, бросивший перчатку сестре. Ему было 10 лет, когда отец угодил за решетку; сын давно поклялся сделать все возможное для освобождения отца. Юноша рано включился в активную политическую жизнь. На выборах в парламент в 2016 году он получил наибольшее число голосов и мог стать во главе парламента, но отказался это сделать. Кресло занял другой депутат. Непростой нрав политика проявлялся во многих обстоятельствах. Он регулярно выступал вразрез с «генеральной линией партии». На сей раз он посчитал нецелесообразным отстранение президента от власти в условиях сложной политической обстановки, понимая, что этот шаг может крайне обострить непростую ситуацию, привести к хаосу и досрочным всеобщим выборам, ибо под удар автоматически попадали и два вице президента.

Имелись и чисто субъективные причины. Не лишенный далеко идущих амбиций, молодой политик надеется выдвинуться в следующем избирательном цикле. Сестра Кейко, дважды баллотировавшаяся на высший пост, вряд ли может надеяться выдвинутся вновь, а П. П. Кучински, сдающий полномочия в тот период, наверняка поддержит Кени. Услуга за услугу. Несомненно, положительное решение Конгресса подтолкнуло президента пойти на судьбоносный шаг - помилование бывшего коллеги.

Разумеется, Кейко Фухимори горячо приветствовала решение президента об освобождении отца. Но горький осадок от итогов слушаний в высшем законодательном органе сохраниться у нее на всю оставшуюся жизнь. Поступок брата при решающем голосовании наверняка будет иметь далеко идущие последствия. Она тем самым становится, как выражаются политологи, «хромой уткой». Ее политическая песня, кажется, уже спета.

Под конец комментария подчеркнем, что упомянутая выше известная бразильская строительная фирма развернула суровую борьбу с коррупцией на континенте. Вторая попытка не удалась, но оставила неизгладимый след. А первая, как известно, завершилась успешно. В Эквадоре на 6 лет осужден вице президент Хорхе Глас. Впереди новые разоблачения и скандалы.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net