Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.02.2018 | Политком.RU

Судебной реформе быть?

Вячеслав Лебедев20 февраля председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, выступая на совещании председателей судов в Москве, предложил обсудить вопрос о введении в Уголовно-процессуальный кодекс института следственного судьи для более эффективного контроля за деятельностью органов расследования и дознания. Судебная реформа в целом остается для власти одной из самых обсуждаемых и вероятных с точки зрения своего практического воплощения.

Как заявил Лебедев журналистам в кулуарах совещания, вводить новый институт следственного судьи следует сейчас, не откладывая на 10 лет, писали «Ведомости». Поэтому нужно тщательно проработать вопросы компетенции – какие дела эти судьи будут рассматривать, добавил председатель Верховного суда: «Думаю, что в том числе аресты и продление сроков содержания под стражей надо отдать [следственным судьям]. Ну и затем подсчитать финансовую составляющую». Сам Верховный суд не готовит такую инициативу, но ранее с идеей введения института следственных судей выступил Совет по правам человека (СПЧ) при президенте, напомнил Лебедев.

С предложением о введении института следственных судей как формы контроля за законностью предварительного расследования на встрече с президентом Владимиром Путиным в октябре 2014 г. выступила судья Конституционного суда в отставке, член СПЧ Тамара Морщакова, и президент тогда рекомендовал Верховному суду изучить эти предложения, напоминали «Ведомости». По мнению правозащитников, следственные судьи должны проверять законность и фактическую обоснованность возбуждения прокуратурой уголовного преследования и иметь право прекратить дело при нехватке доказательств. По завершении следствия такой судья должен принимать решение о направлении дела в суд, причем решения должны приниматься в заседаниях с участием представителей обеих сторон. Тогда процесс действительно может стать полностью состязательным, считают в СПЧ. Предложения СПЧ не получили поддержки заинтересованных ведомств – в частности, отрицательное отношение к введению нового института выразили Генпрокуратура и МВД.

Идею введения института следственных судей обсуждалась и на площадке ЦСР. А КГИ Алексея Кудрина разработал концепцию соответствующего законопроекта. В компетенцию следственных судей предлагалось передать дела об убийствах и умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть, о содействии террористической деятельности и публичных призывах к ее осуществлению. Таким судьям также предлагается работать на этапе расследований по уголовным делам с экономической подоплекой: о мошенничестве, присвоении или растрате, незаконном предпринимательстве и т. п.

Заметим, что сейчас судебная реформа является одной из наиболее продвинутых тем с точки зрения внутри властной дискуссии о структурных реформах. Улучшение качества судейских кадров, укрепление независимости судей и рационализация судебного процесса – все это было названо в направлениях судебной реформы, подготовленной под эгидой Центра стратегических разработок. Документ был опубликован недавно на сайте ЦСР, представляя собой одно из возможных системных предложений Центра президенту для подготовки его президентской программы. Кроме того, часть предложений уже начала реализовываться.

Сейчас в элите формируются высокие ожидания в отношении предстоящих как кадровых, так и институциональных изменений, что провоцирует политические последствия: рост обеспокоенности непредсказуемостью текущего положения и возможных последующих кадровых перестановок, а также страх утратить инициативу при реализации тех или иных перемен. Это особенно чувствуется и в судебной сфере. В СМИ распространяются слухи о намерении Владимира Путина сменить после выборов главу ВС. Это придает предложениям Лебедева особый политико-аппаратный контекст.

Кроме того, судебная сфера является единственной, где власть в той или иной степени допускает институциональные перемены, не опасаясь политических последствий (чего нельзя сказать, например, о таких темах как реформа партийной системы, регулирования отрасли СМИ, правозащитной деятельности и т.д.). Этот особый статус судебной тематики (на стыке политики и управления) содействует росту ожиданий, что именно тут Кремлю будет проще всего решиться на заметные преобразования. Воспользуется такой возможностью власть или нет – отдельный вопрос. Однако все это усиливает нервозность в судебной корпорации и делает положение ключевых фигур непредсказуемым, а также провоцирует сопротивление силовых структур.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net