Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2006 | Олег Борисов

В МОСКВУ ЛЕТИТ ГУС

Знаменитый голландский футбольный специалист Гус Хиддинк станет главным тренером сборной России. Сейчас он тренирует клуб 'Эйндховен', но уже в мае сможет подписать контракт с РФС. Хиддинк работал с такими суперклубами, как мадридский 'Реал' и амстердамский 'Аякс'. На последнем чемпионате мира усатый тренер возглавлял сборную Кореи и сенсационно вывел ее в полуфинал. Так что опыт работы с экзотическими сборными (а Россия для западных специалистов все-таки страна экзотическая) у Хиддинка имеется. Поэтому именно он и станет первым в истории нашей сборной тренером-иностранцем.

Сенсационное решение огласил на встрече во вторник с футболистами сборной России в Бору президент РФС Виталий Мутко. Слухи о том, что у руля национальной команды может стать иностранец, ходят в России уже несколько лет. По сути, все лучшие, самые титулованные российские тренеры - Юрий Семин, Олег Романцев, Валерий Газзаев, Георгий Ярцев - со сборной уже поработали. И каждый уходил в отставку после очередного провала нашей команды на крупном международном турнире.

У идеи 'пригласить варягов' всегда были свои сторонники и свои противники. Последние в один голос утверждают, что понять русского может только русский. И сплотить команду в единый коллектив тренер-иноземец не сможет. В качестве примеров приводились Невио Скала, Артур Жорже, Иво Вортманн и другие известные западные специалисты, не снискавшие лавров в России и отправившиеся восвояси. Единственный зарубежный тренер, успешно работающий с российским футбольным клубом - это наставник 'Зенита' Властимил Петржела. Именно такого тренера, как чех, хотят видеть в сборной России сторонники приглашения иностранца.

А эталоном удачной работы иностранного тренера с командой, чей менталитет существенно отличается от европейского, всегда называли голландца Гуса Хиддинка. Еще бы - ведь после того, как он вывел сборную Кореи в полуфинал чемпионата мира 2002-го года, после того, как корейцы под его началом обыграли таких сильных соперников, как Испания и Италия, Хиддинка в азиатской стране стали буквально боготворить. 'Хиддинка - в президенты' - такой плакат висел на трибунах корейских стадионов. Голландский тренер сумел привить корейским футболистам европейскую дисциплину и научил их мудреным тактическим схемам. Корейский язык голландец, правда, учить не стал. Но, как выяснилось, для существенного шага вперед хватило и хороших переводчиков.

Теперь Хиддинк попытается повторить корейский успех в России. Сборная нашей страны, напомню, в последнее время на чемпионатах мира не блистала. До корейских успехов нам далеко. Четыре года назад наши не сумели в Японии и Корее даже выйти из группы. А нынешним летом за чемпионатом мира в Германии наши футболисты будут наблюдать исключительно как зрители.

Гус Хиддинк - один из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Как правило, он запрашивает у руководства клубов и у национальных ассоциаций до 4 миллионов фунтов стерлингов в год. Впрочем, деньги эти РФС искать не придется. Свою готовность оплатить услуги знаменитого тренера уже высказал большой любитель футбола, губернатор Чукотки Роман Абрамович.

Пока же у руля сборной России стоит Александр Бородюк, работавший в прошлом году помощником Юрия Семина. Исполняющий обязанности главного тренера будет руководить командой до приезда в Москву голландца. Именно Бородюк выведет сегодня сборную на товарищеский матч со сборной Бразилии, который состоится на стадионе 'Локомотив'. Последний раз наши встречались с действующими чемпионами мира 8 лет назад. И тогда команда, которую возглавлял Анатолий Бышовец, проиграла 'кудесникам мяча' со счетом 1:5. Из основного состава бразильцев в Москву по причине травм не прибыли только Роналдинью и голкипер Дида. Зато Роналдо, Роберто Карлос и Адриано наверняка сыграют против российских футболистов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net