Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.03.2006 | Татьяна Становая

ЛУКАШЕНКО ДОПУСТИЛ КГБ К ВЫБОРАМ

В преддверии президентских выборов в Белоруссии Александр Лукашенко принял все меры против возможных массовых выступлений оппозиции. На первый взгляд, они направлены против «цветной революции». Однако в действительности в условиях авторитаризма они являются лишь попыткой минимизировать неприятности, которые может доставить оппозиция. Речь идет не столько о борьбе президента с революционерами, сколько об информационной войне: оппозиция пытается выглядеть «цветной», программируя наблюдателей на «революционный сценарий», а Александр Лукашенко препятствует тому, чтобы события интерпретировались в логике «революции».

Вчера председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко провел пресс-конференцию, на которой раскрыл подробности якобы готовящегося оппозицией силового захвата власти. По его словам, «оппозиция после оглашения результатов выборов 19 марта намеревалась объявить их фальсифицированными». «Точкой отсчета должно было стать провокационное заявление руководителей незарегистрированной неправительственной организации «Партнерство», якобы осуществлявших параллельное наблюдение за выборами», - заявил Сухоренко. Несколько ранее по белорусскому телевидению был показан фильм, в котором сотрудники органов безопасности изымали в офисе «Партнерства» фальшивые «результаты» exit-polls. В соответствии с ними лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич получал 53%, а действующий президент всего лишь 41%. Именно это должно было стать основанием для легитимизации «цветной революции». Как заявил Сухоренко, «сценарий оппозиции предусматривал организацию в центре Минска многотысячного митинга, в ходе которого в толпе планировалось взорвать взрывные устройства». «Появление крови и жертв развязывает руки организаторам акции протеста, после чего начинается захват зданий органов власти, вокзалов, перекрываются железнодорожные пути с целью полной остановки функционирования государства», - утверждал Сухоренко. Он отметил, что «предусматривалось задействовать боевиков из Грузии, Украины, стран бывшей Югославии».Напомним, что «цветные революции» и в Грузии, и в Украине начинались именно с появления данных exit-polls, по которым побеждала оппозиция. Однако в действительности наличия таких данных вовсе недостаточно. Для того чтобы они приобрели собственную легитимность, победитель выборов должен реально пользоваться поддержкой населения, большей, чем политическое руководство страны. Иными словами, они должны отражать реальность. Например, если бы сегодня в России состоялись парламентские выборы, а от либералов в нем принимал бы участие единый список, объявивший по итогам, что набрал 45% голосов, а «Единая Россия» - 15%, этому бы никто не поверил. В Белоруссии режим является гораздо более авторитарным, и «продажа» населению своей победы оппозиции практически не под силу.

Лукашенко все это прекрасно понимает. Именно на этих выборах никакой угрозы со стороны оппозиции нет. Однако Лукашенко также прекрасно понимает, что сам факт наличия в стране непримиримой оппозиции, всячески пытающейся донести информацию о своем существовании до населения и готовой использовать выборы как прекрасный повод для этого, является ощутимым ударом по его безальтернативности. Если сегодня он позволит оппозиции провести даже не очень многочисленный митинг в Минске, обвинить себя в фальсификации выборов и фактически «приподнять голову», то завтра в элитах начнется процесс размежевания. Лукашенко нужна триумфальная победа, которая была бы достигнута в глазах населения вопреки геополитическим стремлениям США, Польши, Прибалтики и Украины. Ведь без участия населения «революция» невозможна. Невозможна она и в условиях негативного рейтинга оппозиции. Именно на это работает КГБ Белоруссии: оппозиция прочно должна быть увязана в массовом сознании с «имперскими амбициями» Запада. Это особенно актуально, когда на территории Белоруссии начали вещание независимые европейские теле- и радиокомпании.

Особенно важно, что Александр Лукашенко разрешил своим оппонентам дебатировать в эфире. Информационная блокада дала бы Западу новый повод обвинять Лукашенко в несправедливых выборах, легитимность бы значительно снижалась. Видимо, в Минске решили, что продуктивнее будет выпустить оппозицию в эфир, надев на нее «маску» агентов ЦРУ. Такая «маска» и была сформирована фильмом о фальшивых exit-polls. Теперь все заявления Милинкевича о том, что выборы будут фальсифицированы и народ выйдет на улицы защищать свои права, резко девальвируются. После фильма все подобные утверждения будут даже на руку Лукашенко: ведь они станут подтверждать раскрытый КГБ «заговор».Более того, когда оппозиция позиционируется антигосударственной силой, появляется дополнительная легитимность силовых акций власти против нее. Если митинги будут проходить без разрешения власти, то столкновения могут стать неизбежными. Сегодня Милинкевич планирует акцию, которая, по словам председателя ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной, несанкционирована. Она заявила 28 февраля, что правоохранительные органы имеют право применить санкции против организаторов запланированной на 2 марта встречи с избирателями на площади Свободы. Милинкевич на это выразил свое несогласие и назвал 2 марта «решающим днем». В действительности Лукашенко, начав «игру» с оппозицией по допуску ее в эфир и одновременно дискредитации, балансирует на острие ножа: с митингами придется что-то делать, и если он перегнет палку, то собственная тактика обернется против него, и дестабилизации будет трудно избежать.

Ссылки по теме:

Лукашенко и суд

Предвыборная ситуация в Белоруссии

Милинкевич обкатал свою программу на СПС

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net