Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.05.2018 | Политком.RU

Митинг против блокировки Telegram: удачная акция на фоне раскола оппозиции

Митинг против блокировки Telegram30 апреля в Москве на проспекте Сахарова состоялся согласованный с властями митинг против блокировки мессенджера Telegram, в котором участвовали 12 тысяч человек. Организатором акции протеста выступила незарегистрированная Либертарианская партия России. На сайте, посвященном анонсированному митингу #DigitalResistance, блокировка Telegram названа «национальным позором». Организаторы призвали участников акции принести с собой бумажные самолетики – символ попавшего в опалу мессенджера.

Накануне основатель Telegram Павел Дуров призвал москвичей выйти на митинг за свободу интернета. По его мнению, это исторический шанс для москвичей выразить общую позицию. «Кто-то скажет, что митинг ничего не изменит. Это не так. Россия находится на перепутье – полномасштабная цензура еще не была введена. Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы. Ваше активное участие может поменять ход истории», – написал Дуров в русскоязычном Telegram-канале, который он создал 29 апреля. По итогам митинга он поблагодарил его участников: «Тысячи умных, прогрессивных молодых лиц на митинге в Москве, несмотря на очереди на рамках».

На митинге выступил Алексей Навальный. В своем выступлении он подчеркивал, что информационные технологии являются единственной отраслью российской экономики, которая в последние годы развивалась самостоятельно, без государственных дотаций. И именно ее сегодня «хотят съесть». Однако, похоже, что главным мотивом прибытия Навального на митинг 30 апреля было напоминание о его собственной протестной акции 5 мая. Он сразу оговорился, что на площади к нему подошли сотрудники полиции и напомнили, что призывы к участию в несогласованной акции будут караться, поэтому он никого ни к чему не призывает, а просто интересуется, в курсе ли собравшиеся, где и когда пройдет акция. На этот вопрос Навальному ответил многоголосый хор участников митинга. Также в акции приняли участие председатель совета депутатов московского района Красносельский Илья Яшин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Многие выступления носили радикальный характер. Одним из выступавших на митинге был юноша-рэпер Loqiemean 1993 года рождения, который заявил, что российская власть должна открыто объявить о том, что в стране торжествует монархия, так как русские не имеют понятия, что делать с президентами, зато хорошо помнят, что делать с царями. Член Общества защиты интернета и IT-предприниматель Александр Исавнин заявил, что «у нас в стране объявлена ядерная война против интернета», а единственный виновник блокировок – президент Владимир Путин. Главный редактор портала «Медиазона» Сергей Смирнов также возложил ответственность за блокировку Telegram лично на президента. Он подчеркнул, что при этом чиновники продолжают активно пользоваться мессенджером, хотя и полны административного рвения «заблокировать все, что можно заблокировать, включая будущее наших детей». Ответом должно стать широкое использование VPN и других серверов, позволяющих обойти сетевые запреты.

Еще одна акция за свободный интернет запланирована в Москве на 13 мая, ее организатором выступила партия ПАРНАС, в организации примут участие партия «Гражданская инициатива», Пиратская партия, а также движение «Открытая Россия». В акции планируется участие Дмитрия Гудкова.

Митинг против запрета Telegram на проспекте Сахарова оказался неожиданно многочисленным, особенно для «больших выходных», когда общественная активность традиционно снижается. В то же время он подтвердил, что в демократическом сообществе продолжается раскол на «навальновцев», «гудковцев» и «яблочников». Навальный и Яшин пришли на митинг либертарианцев на Сахарова, а сторонники Гудкова проводят собственное мероприятие через две недели. Но не факт, что на этот митинг придет молодежь, собравшаяся на 30 апреля на Сахарова. Для нее митинг либертарианцев был карнавалом, возможностью самовыразиться. Захочет ли она повторить карнавал через пару недель – большой вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net