Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.07.2018 | Эмиль Дабагян

Мексика: победа левоцентриста

Мануэль ОбрадорПрошедшие в минувшее воскресенье президентские выборы в Мексике принесли, хоть и ожидаемый, но от того не менее сенсационный результат – победу одержал деятель левоцентристского толка 64-летний Андрес Мануэль Лопес Обрадор, получивший свыше 53% голосов. Он опередил ближайшего конкурента на 20 пунктов.

Специфика состязания за высшую должность в том, что второй тур не предусматривается. Другая специфика электоральной системы в том, что первое лицо избирается на 6 лет и не имеет права выдвигаться когда-либо вновь. Эта конституционная норма неукоснительно соблюдалась, несмотря на бурные коллизии на протяжении прошлого и начала настоящего века.

Победитель предложил умеренную программу преобразований. Она включает, прежде всего, защиту интересов широких слоев населения, искоренение коррупции, пронизавшей все поры общества, борьбу с безнаказанностью, преступностью, захлестнувшей страну, создание оптимальных условий для развития доступного образования для всех.

Нынешний глава государства Энрике Пенья Ньето, выдвиженец старейшей политической организации - Институционно-революционной партии (ИРП), созданной в 1929 году, сдает полномочия. На эту должность претендовал его коллега Хосе Антонио Меаде. Партия национального действия (ПНД), находившаяся у руля правления два срока подряд, выставила Рикардо Анайа. Оба они приверженцы неолиберальной модели развития.

Интрига завершившейся кампании состояла в том, сумеет ли одолеть своих конкурентов ветеран политических битв Лопес Обрадор, представитель левой коалиции, лидер Партии демократической революции (ПДР), участник и предыдущих сражений. В 2012 году он заручился поддержкой 31,6% электората и пришел к финишу вторым. На сей раз опытный политик, бывший председатель столичного правительства выдвинулся от коалиции Движение национального возрождения, включавшей помимо ПДР ряд мелких объединений. Согласно опросам общественного мнения его рейтинг составлял 49%, намного больше, чем у соперников. Примечательно, что за месяц до выборов жители штата Веракрус в знак уважения вручили ему символическое кресло главы государства, изготовленное местными умельцами.

Среди факторов, способствовавших успеху фаворита, отметим массовое недовольство граждан резким повышением цен на горючее, принятое без предварительной консультации нынешней администрацией. «Я либерал с социальной составляющей», так Лопес Обрадор обозначил свое кредо. Он за рыночную экономику, подобную той, что доминировала с 1954 по 1970 годы при популярном президенте Ласаро Карденасе, когда существовал 7% рост, отсутствовала инфляция, отсутствовала внешняя задолженность. Естественно, этот опыт нельзя внедрять механически, принимая во внимание нынешние реалии. Понимает, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Но этот пример является для него нравственным ориентиром. Избранный президент поблагодарил граждан, обещал верой и правдой служить народу. Перемены неизбежны, подчеркивал он. Но будут постепенными. Сохранятся все завоеванные свободы.

Новый глава государства приступит к исполнению обязанностей в неблагоприятной внешнеполитической обстановке. Она связана, прежде всего, с тем, что нынешний хозяин вашингтонского Белого дома решил возвести заградительную стену между государствами, и хотел бы, чтобы соседка оплатила часть расходов по ее сооружению. Разумеется, получил категорический отказ. Буквально на днях запросил у конгресса дополнительные ассигнования. По задумке Дональда Трампа сооружение призвано перекрыть дорогу мексиканцам и гражданам Центральной Америки. Вслед за этим администрация ввела непомерные пошлины на импорт стали. В этой связи вспоминается, что некогда США, воспользовавшись слабостью соседа, отторгла у него значительную часть территории. Достаточно указать, что штат Техас в их числе. Невольно на ум приходит фраза диктатора Порфирио Диаса. Он посетовал: «Мексика так далека от Господа Бога и так близка к Соединенным Штатам». Этот деятель оказался провидцем. Тень «большого брата» продолжает витать над страной.

Лопес Обрадор намерен проводить сбалансированный внешнеполитический курс. Попытается наладить диалог с руководством США, укрепить взаимовыгодные отношения с соседями по континенту, разумеется, не скатываться к левому радикализму по примеру Венесуэлы и ряда других Боливарианских стран. Расширить спектр контактов с государствами Азии. Поднять на новый уровень отношения с Россией.

Связи с нашей страной динамично развиваются. Дипломатические отношения были установлены в 1891 году. Мексика в 1924 году признала Советский Союз. Тогда первые лица регулярно наведывались в СССР. Спустя некоторое время после избрания президент В. Фокс посетил Россию с официальным визитом. Его, как почетного гостя, поселили в Кремле. Помимо знакомства с Москвой, общения с коллегой и предпринимателями, он выступил перед студентами МГИМО. Владимир Путин первый визит в Латинскую Америку совершил в Мексику, подчеркнув тем самым, важность контактов со страной древней культуры. В ходе пребывания он набросал программу углубления взаимодействия в различных областях, прежде всего в энергетике, которая осуществляется в настоящее время и наверняка будет продолжена.

Резюмируя, подчеркнем, Мексика продолжит с существенными модификациями, движение по пути плюралистической демократии, начатое в 2000 году. Тогда после почти 70 лет доминирования на политической арене ИРП симбиоза партии и государства, напоминавшей КПСС, к власти пришла оппозиция в лице Партии национального действия. И вот спустя 18 лет руль правления оказался в руках другой структуре.

Знаковый итог народного волеизъявления заключается в смене у руля правления оппозиционной и правящей партий. Таким образом, соблюден базовый принцип демократии отсутствие монополии на власть.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net