Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.07.2018 | Эмиль Дабагян

Никарагуа: как протестуют против пенсионной реформы в Латинской Америке

Никарагуа, протестыНамерение властей Никарагуа провести пенсионную реформу привело к вспышке невиданных доселе массовых акций протеста. И хотя, в отличие от России, там пенсионная реформа заключается не в повышении возраста выхода на пенсию, а в размерах отчислений граждан в пенсионный фонд, тем не менее, население этой центральноамериканской страны решительно намерено не допустить этого шага.

Суть реформы заключается в том, чтобы уменьшить огромный дефицит Пенсионного фонда. Она заключалась в повышении вклада работников с 6,25до 7 %, а предпринимателей сначала с 19 до 21, а затем до 22,5 %. Пенсионерам же предписывалось ужаться на 5%. Это решение, обнародованное во второй половине апреля нынешнего года, вызвало невиданную доселе мощную волну протестов. Граждане выступили во всех городах. Против них бросили отряды вооруженной до зубов полиции. По официальным данным были убиты 34 мирных граждан, ранены свыше 80. Тогда президент отменил проведение болезненной реформы. Затем правительство, реагируя на призыв кардинала Леопольдо Бренеса, заявило о готовности приступить к поискам приемлемого выхода их ситуации. Примечательно, что в авангарде процесса шли студенты, хотя этот вопрос их непосредственно не затрагивал. Но джин уже был выпушен из бутылки. Его обратно не вогнать. В ходе манифестаций люди попутно выражали негодования и другими шагами верхов.

Позднее протесты прибрели политический характер. Стали раздаваться призывы к отставке семейного тандема. Приходил конец идиллическим отношениям власти с бизнесом. Об этом свидетельствовало участие Высшего совета частных предпринимателей в означенных событиях. «Мы не сядем за стол переговоров, пока убивают нашу молодежь», категорически заявлял Мишель Хейли, президент Союза сельскохозяйственных производителей. «Люди требуют свободы волеизъявления, проведения прозрачных выборов, разделения властей». Так квалифицировал эти события бывший министр иностранных дел Норман Кальдера.

Краткая передышка наступила после того, как власти выпустили из тюрьмы всех политических заключенных и обещали прекратить репрессии. Посредником в переговорах согласился стать представитель церкви кардинал Л. Бренес. В изменившейся ситуации руководство предпринимательских организаций склонилась к диалогу.

Между тем появилась трещина в рядах правящей партии. Брожение началось во втором по значению городе Леоне. Активистка Элиза Родригес, участвовавшая в оказании помощи раненым, сделала знаменательное заявление. Она сказала: «Мы сандинисты, но не приверженцы Ортеги. Люди устали от репрессий и авторитаризма». Это явное свидетельство несогласия рядовых членов с курсом верхов.

Вслед за этим возникли разночтения в молодежном движении. Руководство проправительственного Национального союза студентов заявило, что протесты финансируются оппозиционным Сандинистским движением обновления. Оно, естественно, отвергло это обвинение. В свою очередь ответственный секретарь Ассоциации прав человека Альваро Лейва утверждал, что непосредственную вину за убийство участников акций протеста несет супружеская пара. Ее необходимо лишить иммунитета. С подобной просьбой А.Лейва обратился в прокуратуру.

28 апреля в Манагуа состоялся многотысячный марш «За мир и справедливость», созванный по инициативе Епископальной конференции. Его особенностью стало отсутствие на мероприятии силовых структур. Собравшиеся требовали проведения тщательного расследования и сурового наказания виновных. Призывали власти к диалогу, подчеркивая, что это необходимо для кардинальных перемен, а не в качестве передышки для властей. Примечательно, что председатель Национальной ассамблеи Густаво Поррас объявил о создании «Комиссии правды» с участием квалифицированных юристов, интеллектуалов, представителей церкви и студенчества.

В столицу прибыли и посланцы крестьянских организаций, призывавших прекратить строительство межокеанского канала, наносящего непоправимый ущерб окружающей среде. Необходимо подчеркнуть, что лейтмотивом мероприятия стало требование безотлагательной смены исполнительной структуры, которая правит дольше, чем клан Сомосы.

Свою точку зрения высказал и Эрнесто Карденаль, всемирно известный поэт, священник, активно участвовавший в сандинистском движении на первом этапе, а позднее порвавший с руководством. Этот весьма авторитетный деятель, автор ряда глубоких философских работ, долго хранивший молчание в конце апреля категорически заявил: «Власти обязаны уйти в отставку. Нам нужна обновленная республика».

Исключительную активность продолжают проявлять студенты университетов. Они требовали проведения в кратчайшие сроки досрочных свободных, прозрачных президентских выборов под контролем авторитетных, беспристрастных международных наблюдателей. Необходимо кардинально реорганизовать подконтрольный власти Высший избирательный совет. Мы будем твердо стоять на своем. «Если Д. Ортега не уйдет в отставку, мы его вынудим это сделать», скандировали юноши и девушки.

Диалог стартовал 16 мая. Власть представляли глава государства, вице президент и ряд чиновников. Но, ни начавшись, процесс забуксовал из-за отсутствия консенсуса. Стороны договорились продолжить его, создав смешанную комиссию для выработки повестки переговоров.

Но напряженность не стихала. Многотысячный марш, прошедший 30 мая, завершился столкновениями, в результате оказались 14 пострадавших. На следующий день волнения продолжались. Правительство подтвердило, что число убитых возросло на 15 человек, а раненных достигло 199. Эти цифры постоянно растут. За три месяца количество лишившихся жизни составило 351, а пострадавших превысило 2100. .

Апрельские события, как подметил никарагуанский аналитик Хорхе Рамон Авалос, ясно показали, что дни супругов у власти сочтены и появилось поколение, готовое взять судьбу страны в собственные руки. Никарагуа пробуждается. С этим выводом трудно не согласиться.

При всех случаях, не зависимо от исхода острейшей конфронтации, стало очевидным, что общество проснулось после длительной спячки, а кресла под семейным тандемом Даниэля Ортеги и его жены, поэтессы, красавицы Росарио Мурильо, сильно зашатались.

Напомним, что глава государства находиться у власти три срока подряд по 5 лет, не считая переходного этапа после падения диктаторского режима и первого демократического мандата. В 2016 году вице-президентом стала супруга. Граждане явно устали от этой «сладкой парочки» и требуют перемен.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net