Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.07.2018 | Эмиль Дабагян

К рынку под контролем партии: как Куба принимает новую конституцию

КубаВысший законодательный орган Кубы - Национальная ассамблея народной власти обсуждает проект новой конституции, который придет на смену прежнему Основному закону, действующему с 1976 года. Впоследствии документ предполагается вынести на всенародный референдум. Тогда он обретет окончательный вид.

В документе должны быть отражены перемены, произошедшие на Острове свободы после 24 февраля 2008 года, с момента занятия высшей государственной должности Раулем Кастро, младшим братом вождя революции Фиделя, ушедшего на покой по причине пошатнувшегося здоровья.

Тогда, казалось, что все останется по-старому. Но вскоре начались дозированные сдвиги. О них немало писали отечественные средства массовой информации, в частности, наш сайт. В апреле нынешнего года руководство государством номинально перешло к представителю поколения, родившемуся после триумфа революции. Им стал относительно молодой Мигель Диас-Канель, накопивший значительный опыт работы в руководящих структурах на разных уровнях.

Пост первого секретаря Коммунистической партии сохранил Р. Кастро, уже перешагнувший 85 летний рубеж, но сохраняющий кипучую энергию. Ветераны пока не сдают свои позиции. Такова суровая реальность. При этом подчеркнем, что остается приверженность социалистическому выбору, сделанному давно. Существующая модель признана незыблемой. Но ее намечается усовершенствовать

Тем не менее, сдвиги очевидны. Алгоритм процесса перемен задал Р.Кастро еще в 2008 году. Поблагодарив депутатов за доверие, председатель Государственного совета и Совета министров сформулировал два принципиальных положения. Не «следует ссылаться на экономическое эмбарго в качестве причины, оправдывающей наши собственные ошибки». Существует слишком много запретов, приносящих больше вреда, чем пользы. Надо от них постепенно избавляться.

Вопреки прогнозам экспертов, стали делаться осторожные шаги, свидетельствовавшие о признаках начала экономических подвижек. Все началось с бытовых мелочей. Жителям разрешили замену старых холодильников на агрегаты китайского производства. Они предоставлялись в рассрочку на условиях льготного кредита. Затем сняли запреты на пользование мобильными телефонами. В свободной продаже появились соответствующие аппараты, а также DVD плееры. Следующим послаблением стало разрешение рядовым гражданам снимать номера в гостиницах международного класса. Ранее подобными привилегиями пользовались лишь передовики социалистического труда, партийно-государственная номенклатура и молодые супружеские пары для проведения части медового месяца.

Среди новаций отметим выделение индивидуальным крестьянским хозяйствам пустующих земельных площадей размером до 5 гектаров в расчете на семью в безвозмездное пользование без права продажи или передачи в наследство. Введение этой меры призвано способствовать решению ряда задач. Увеличить поставки на рынок овощей, фруктов, кофе и табака. Снизить цену на продовольствие. Уменьшить зависимость от импорта и сэкономить свободно конвертируемую валюту. В рамки стратегии вписывалось открытие сети магазинов, где стали продаваться посадочные материалы и набор инструментов, а также повышение закупочных цен, предоставление больших прав местным органам власти.

Произошли подвижки и в других сферах. Сегодня свыше 500 тысяч граждан занято в частном секторе. Люди трудятся в сфере обслуживания, ресторанах, парикмахерских, салонах красоты, на транспорте. Этим средним, мелким и микро предприятием, выполняющим социальную роль, планировалось придать статус юридического лица.

Сняты ограничения на рост заработной платы. Основной причиной низкой производительности труда является недостаточная мотивация рабочих. Низкие зарплаты порождала аналогичную производительность труда. Это сдерживало развитие народного хозяйства, создавая замкнутый круг. Его следовало разорвать. Появился декрет, направленный на упрощение оформления в собственность жилья для лиц, нанимавших его на протяжении 20 лет. Предусматривалось, что, в случае кончины нанимателя, наследовать получают право проживающие совместно с ним члены семьи. Процедура оформления передавалась на муниципальный уровень

Важным шагом стал Закон об иностранных инвестициях и о Специальной зоне развития Мариэль, создающие выгодные условия для зарубежных вкладчиков. Речь шла о привлечении тех, чьи проекты созвучны общественным интересам». Проводя перемены, власть подчеркивала, что они не выходят за рамки существующего строя. Выступая в парламенте 24 февраля 2008 года, Р. Кастро говорил: «Я призван защищать, укреплять и совершенствовать социализм».

Произошли подвижки и в политической области. Съезд Коммунистической партии в 2011 году принял судьбоносное решение, ограничить пребывания на высших должностях двумя мандатами по пять лет. Обозначился преемник Р. Кастро – Мигель Диас-Канель, о котором мы писали ранее. В структуре высшей власти возникнут посты премьер-министра, вице-президента и президента, который получит право избираться Ассамблеей на два срока по пять лет. Все это сделано для того, чтобы не концентрировать власть в одних руках. Ограничивается и возраст первого лица, который вначале не должен превышать 60 лет.

Ортодоксы из числа старцев, заседающих в парламенте, опираясь на ретроградные слои населения, считают, что послабления частникам, подрывают основы. Группы диссидентов, не имеющие там представительства, ратуют за большие свободы. Все это предвещало острые дебаты.

При тщательном ознакомлении с проектом, напрашивается логический вывод. Куба намерена постепенно двигаться к рыночной модели народного хозяйства, взятой на вооружение во Вьетнаме, не слепо копируя, а придерживаясь собственной специфики. Их роднит руководящая и направляющая роль коммунистической партии. Во внешней политике страна сохранит тесные связи с Венесуэлой, куда недавно нанес первый зарубежный визит М.Диас-Канель, с Боливарианским альянсом для народов Америки, с Россией, неизменно оказывающей бескорыстную помощь этому государству.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net