Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.09.2018 | Политком.RU

«Исчезновение» Дмитрия Медведева: побег от реформы?

Дмитрий МедведевПремьер-министр Дмитрий Медведев 28 августа провел рабочую встречу с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Таким образом он впервые за две недели появился на публике.

В последний раз перед этим премьер появлялся на публике 14 августа. В тот день он встречался с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Последнее официальное сообщение на сайте правительства РФ, касающиеся работы премьера (кроме телеграмм, которые Медведев направлял за рубеж и в регионы), датировано 17 августа, когда он провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В тот же день был опубликован видеоблог председателя правительства. На этом информация заканчивалась.

Отметим, что 20 августа состоялось совместное заседание генсовета партии и совета руководителей фракций партии «Единая Россия», которую возглавляет Медведев. 21 августа прошли думские слушания по пенсионной реформе. Медведев на этих мероприятиях не присутствовал (впрочем, на слушаниях не было и первого вице-премьера Антона Силуанова, и вице-премьера Татьяны Голиковой).

23 августа о «пропаже» Медведева сообщило издание «Проект». «Дмитрий Медведев пропал. Три источника в Белом доме говорят, что премьера не видели уже девять дней и никто не понимает, в чем причина. Глава правительства точно не в отпуске - в его графике много важных мероприятий, но все они по неизвестной причине отменяются… Странно, но никаких указаний отменять мероприятия заранее аппарат Белого дома не получает. Наоборот, все они тщательно готовятся, а участников приглашают в подмосковную резиденцию председателя правительства. Приглашенные на одно из совещаний на этой неделе чиновники полтора часа ждали Медведева, прежде чем получили указание расходиться, рассказывает человек, близкий к правительству», - говорилось в сообщении, опубликованном в Телеграм-канале издания.

В пресс-службе правительства без подробностей объясняли, что Медведев получил спортивную травму, поэтому не может проводить публичные мероприятия. Однако, по данным «Газеты.Ru», глава правительства не оформлял больничный лист. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин находится в постоянном контакте с премьером «вне зависимости от их местоположения».

Пропажа Медведева заставила конспирологов снова говорить о его возможной отставке. Поводом к обсуждению также стали разговоры о том, что давний пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, которая сейчас в отпуске, перейдет на работу во Внешэкономбанк. Однако одновременно проходят поиски кандидатуры на ее место – так что версия об отставке крайне маловероятна.

В тот же день, когда СМИ обратили внимание на пропажу Медведева, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал новое расследование, связанное премьером. В нем говорится, что Медведев или люди из его ближайшего окружения могут быть бенефициарами схемы, по которой единственным поставщиком продуктов для Росгвардии является крымский мясокомбинат. В прошлый раз Медведев исчезал в марте 2017 года, после публикации расследования ФБК «Он вам не Димон». Президент Путин тогда объяснил, что «Дмитрия Анатольевича не уберегли, приболел». Однако после этого Медведев объявился на горнолыжном курорте «Архыз». А вернувшись и получив поздравления с выздоровлением, заявил, что «и не болел».

Основная версия «исчезновения» Медведева – нежелание связывать свои имя с непопулярной пенсионной реформой. Рейтинги премьера и его правительства уже существенно снизились – и теперь есть перспектива того, что Медведев будет прочно и надолго связан с пенсионной реформой. Известно, что Медведев не привык к принятию непопулярных решений – в качестве президента он стремился понравиться и либералам, и консерваторам, делал шаги навстречу и модернистским слоям общества, и Русской православной церкви. Как глава правительства он также старался избегать мер, которые могли бы вызвать сильное общественное недовольство. Теперь же пролонгация его полномочий в качестве премьера была обусловлена реализацией пенсионной реформы и повышением НДС – и возникает вопрос, насколько Медведев может «держать удар».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net