Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.10.2018 | Политком.RU

Смягчение 282-ой статьи: исправление перегибов или начало тенденции?

ЭкстремистПрезидент России Владимир Путин 3 октября внес на рассмотрение в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающих в том числе частичную декриминализацию статьи 282 УК «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Пакет поправок включает в себя два важных момента. Во-первых, уголовная ответственность по первой части статьи 282 УК будет наступать только в случае неоднократного нарушения в течение года (с момента привлечения к административной ответственности за аналогичные нарушения). Во-вторых, за первичное нарушение, которое не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, будет грозить административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей, до 100 часов обязательных работ или арест на срок до 15 суток. В соответствии с этим предлагается новая поправка в КоАП - ст. 20.3.1. Интересно, что предложение перевести в КоАП ч. 1 ст. 282 УК недавно звучало и в рекомендациях по изменению антиэкстремистского законодательства от Совета по правам человека при президенте. Правозащитники предлагали гораздо более широкий комплекс мер, включающий декриминализацию статьи, преследующую за оскорбление чувств верующих, уточнение запрета на использование нацистской символики (предлагается наказание не просто за демонстрацию, а за демонстрацию в целях пропаганды) – по подобным статьям тоже можно привлечь «за высказывания», но уже в меньшем объеме.

В официальном публичном пространстве тема избыточного уголовного преследования по статье 282 УК РФ актуализировалась в рамках прямой линии с президентом в начале июня этого года - её поднял писатель, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов. По итогам прямой линии президент поручил Общероссийскому народному фронту и Генпрокуратуре провести анализ правоприменительной практики по экстремистским делам. Уже в конце июня Сергеем Шаргуновым и Алексеем Журавлевым в Госдуму был внесен пакет поправок о декриминализации «экстремистских» лайков и репостов. Предлагаемые поправки предусматривали отказ от привлечения к уголовной ответственности за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц», в тех случаях, когда такие действия не связаны с применением насилия (либо угрозой его применения) или использованием служебного положения и не совершены организованной группой. Против принятия законопроекта в таком виде выступили как правительство России, отмечавшее в официальном отзыве, что «пояснительная записка к законопроекту вообще не содержит обоснования необходимости предлагаемых изменений в УК», так и Верховный суд, по мнению зампреда которого такие предложения «не в полной мере согласуются с подходом законодателя». Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции также не поддержал предлагаемый законопроект.

В открывшейся дискуссии по поводу необходимости изменения российского законодательства в части наказаний за лайки и репосты приняли участие и представители социальных сетей. В начале августа Mail.ru Group, владеющая соцсетями «Вконтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», направила обращения в Госдуму, Верховный суд и Министерство юстиции РФ с призывом объявить амнистию осужденных за экстремизм из-за репостов и лайков в соцсетях и задуматься о декриминализации подобных дел.

20 сентября Верховный суд внес поправки в собственное постановление «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 2011 года, подчеркнув, что не всякий лайк и репост, даже если такая информация признана экстремистским материалом, следует квалифицировать как экстремизм. Необходимо доказать цель возбудить ненависть или вражду, наличие которой должно подтверждаться другими доказательствами и данными о личности обвиняемого (участие в экстремистских объединениях, привлечение ранее к ответственности за экстремизм).

Инициатива президента по частичной декриминализации действий пользователей в социальных сетях наряду с недавними разъяснениями пленума ВС прокладывает курс на либерализацию антиэкстремистского законодательства. Конечно, законопроект не снимает большинство существующих и подвергающихся критике проблемных моментов, существующих в правовом поле, а лишь отодвигает на одну ступень возможность привлечения к уголовной ответственности. Во многом строгость привлечения к ответственности все также будет определяться позицией суда, а не жесткостью существующих норм права, а, значит, могут и далее выноситься противоречивые решения по аналогичным судебным делам. Пока власть решила пойти по пути минимальных уступок, но после принятия законопроекта, инициированного президентом, правоприменительная практика и по статье 282, и по другим статьям может измениться в сторону смягчения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net