Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.11.2018 | Политком.RU

Хакасия: протест, испытанный временем

Валентин Коновалов 11 ноября состоялся долгожданный второй тур губернаторских выборов в Хакасии. Голосование проходило по единственному кандидату Валентину Коновалову: для победы коммунисту необходимо было более 50% голосов, в противном случае выборы назначаются снова. По итогам второго тура Коновалов набрал 57,5% голосов.

Месяц назад в Хакасии состоялись губернаторские выборы. На пост главы региона претендовали четыре кандидата — действующий на тот момент глава Хакасии Виктор Зимин от «Единой России», первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, директор ООО «Современные технологии» Александр Мяхар, представлявший Партию роста, и кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин. В первом туре действующий глава республики Виктор Зимин уступил коммунисту Валентину Коновалову: Коновалов набрал 44,81%, за Зимина проголосовали 32,42% избирателей.

Из-за неожиданных для власти результатов первого тура второй тур губернаторских выборов в Хакасии переносили три раза. Изначально во втором туре, назначенном на 23 сентября, должны были участвовать победители первого – Коновалов и Зимин. Однако глава Хакасии снял свою кандидатуру, объяснив решение «состоянием здоровья». А 3 октября и вовсе ушел в отставку — Владимир Путин подписал указ о назначении заместителя министра России по развитию Северного Кавказа Михаила Развожаева на пост врио главы Хакасии, попросив его помочь региону провести честные прозрачные выборы.

Из-за отказа Зимина продолжать предвыборную гонку второй тур выборов главы Хакасии перенесли сначала на 7 октября – в нем ожидалось участие кандидата от «Справедливой России» Андрея Филягина, занявшего в первом туре третье место, затем на 21 октября – когда справедливоросс снял свою кандидатуру, призвав сделать тоже самое остальных кандидатов, а конкурентом Коновалову выступил уже кандидат от «Партии роста» Александр Мяхар, занявший четвертое место в первом туре.

Однако и Мяхар недолго был кандидатом на пост губернатора. Сначала кандидат от «Партии роста» подал заявление в избирком республики о своем согласии, а 11 октября обратился в избирком с иском о снятии Коновалова из-за обнаруженных нарушений в предвыборных роликах коммуниста. С требованием снять коммуниста с выборов обратилась и прокуратура Хакасии: причиной послужили ошибки документах Коновалова, связанные с формулировкой названия партии и некорректным заверением части документов. Однако уже 15 октября оба иска были отозваны. Первый – добровольно кандидатом от «Партии роста» одновременно со снятием кандидатуры, второй иск был признан обоснованным, но не подлежащим исполнению по причине истекших сроков. За Коновалова заступились председатель ЦИК Элла Памфилова, резко раскритиковавшая хакасских коллег, которые «подали сами на себя в суд, чтобы фактически отменить» второй тур выборов губернатора, и врио губернатора Хакасии Михаид Развозжаев, порекомендовавший отозвать иски. Так второй тур губернаторских выборов перенесли в третий раз – уже на 11 ноября с единственным кандидатом коммунистом Валентином Коноваловым.

В преддверии второго тура произошло несколько важных моментов:

1) Заключенное Коноваловым 7 ноября соглашение о сотрудничестве между Республикой Хакасия и Иркутской областью, гораздо более крупным и развитым регионом, - положительно повлияло на имидж коммуниста, придав ему большей значимости и веса как кандидату, способному договариваться и действующему уже не в рамках одного региона, а в федеральном масштабе.

2) Отказ КПРФ от выдвижения кандидата на выборах в Приморье. Несмотря на то, что Андрей Ищенко все же решил выдвинуться самостоятельно, отказ коммунистов от его поддержки – самый удобный вариант для власти, что в свою очередь давало КПРФ некоторые преференции на выборах Хакасии. Взамен партия получала не отказ власти от борьбы в регионе (на это она и не рассчитывала), а отказ от снятия Коновалова по формальным основаниям (попытки были) и адекватный подсчет голосов – и этого коммунистам оказалось достаточно.

3) Выбранная ставка на негативную мобилизацию и приход на участки лояльных власти избирателей, голосующих против Коновалова – инструмент эффективный против кандидата от власти, но не столь действенный против оппозиционера.

4) Массовые акции КПРФ, посвященные 7 ноября, способствовали мобилизации за Валентина Коновалова.

Разрыв в первом туре между Коноваловым и Зиминым был настолько велик (12 процентных пунктов), что Коновалов с самого начала был фаворитом выборов. Когда происходят две активные мобилизации – провластная и протестная – то у «протестников» есть фора за счет более высокой мотивированности избирателей. Ее можно перебить массовым приводом, но при наличии большого числа также мотивированных наблюдателей привод работает плохо. В условиях, когда ценность стабильности быстро девальвируется, призывы к «ответственному и разумному голосованию» становятся неэффективными. Люди готовы рискнуть, считая, что хуже не будет. Кроме того, в Хакасии для провластных избирателей впервые возникла проблема голосования не «за», а «против», причем будущая альтернатива выглядела весьма неопределенно (то ли Развожаев, то ли мэр Абакана Николай Булакин, то ли кто-то третий), что также ограничивало мобилизационные возможности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net