Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.11.2018 | Борис Макаренко

Майкл Блумберг – в президенты?

Майкл Блумберг Еще летом мы писали о том, как Майкл Блумберг, мультимиллиардер и бывший (три срока) мэр Нью-Йорка активно помогал кандидатам от Демократической партии. При этом он тщательно отбирал перспективных умеренных кандидатов и стремился нанести своими усилиями максимальный урон Дональду Трампу. Его усилия оказались эффективными: из 24 кандидатов в Палату представителей, которым он помогал, 21 одержал победу, в среднем потратив на кампанию вдвое больше своих республиканских оппонентов, т.е. без помощи Блумберга многие из этих побед не были бы возможны.

Всего его фонд (Independence USA PAC) вложил в кампанию $110 миллионов, в т.ч. - $45 миллионов на массированную телерекламу в последние две недели перед выборами в таких «дорогих» рекламных точках как Атланта и Майами. $5 миллионов он заплатил за двухминутный клип, в котором обратился к американцам с призывом голосовать за демократов и проучить Трампа. Лидер демократов в нижней палате Нэнси Пелоси лично приезжала в Нью-Йорк поблагодарить Трампа.

Неудивительно, что пошли слухи о том, что Блумберг собирается выдвинуться от Демократической партии в президенты в 2020 г. Два года назад его уже уговаривали те республиканцы, которые не были готовы поддержать Трампа как кандидата от своей партии на выборы. Но независимый кандидат в президенты шансов на победу не имеет, и эта идея была отложена.

Человек с огромным влиянием, которое только выросло после его успешных политических инвестиций, легендарный мэр мегаполиса, способный профинансировать всю кампанию из собственного кармана. Сильный кандидат?

Скорее нет, чем да. Вот три причины.

1. Блумберг начинал политическую карьеру как демократ, мэром трижды избирался от Республиканской партии, потом пытался выдвинуться как независимый, сейчас опять сблизился с демократами. Жертвовал деньги многим демократам, но и некоторым («антитрамповским») республиканцам – тоже. Конечно, смена партийных ярлыков – не уникальное явление, но многим в демократической партии такая чехарда не понравится. К тому же один нью-йоркский богатей, который перебегал из партии в партию, в сегодняшней американской политике уже есть. Его зовут Дональд Трамп.

2. Блумберг – прагматик, противник идеологической поляризации. Это – его сильная сторона. Но в Демократической партии сейчас мода на «прогрессизм», в Нью-Йорке – городе и штате – особенно (например, в Бруклине, откуда Блумберг родом, в 2016 г. 40% на праймериз получил Сандерс). Да и его легендарное «мэрство» в Нью-Йорке имеет и обратную сторону. Мэр-республиканец в городе с сильной либеральной традицией боролся с «прогрессизмом» - это он силой выжал с Манхэттена движение Occupy Wall Street, он поссорился с влиятельным в городе профсоюзом учителей, выступая в поддержку привилегированных charter schools, расширял полномочия полиции по обыску «подозрительных», нажив проблемы с расовыми меньшинствами, представители которых таким обыскам и подвергались. Так что ему трудно будет выиграть праймериз Демократической партии даже в собственном штате.

3. Наконец, в 2020 г. Блумбергу будет 78 лет – и Трамп, и другие возможные кандидаты от демократов (сенаторы Уоррен и Сандерс, да и Клинтон) – тоже давно не юны, но все же фактор возраста – не сильная сторона Блумберга.

Поэтому смеем предположить, что вероятность Блумберга-кандидата в 2020 г. не слишком высока. Но поддерживать интригу относительно выдвижение, чтобы сохранить влияние в партии (и шире – в американской политике) – это интересная тема, и не как будущий «король», но как «делатель королей» - Блумберг вполне перспективная фигура.

Борис Макаренко – президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net