Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.12.2018 | Политком.RU

Победа на флажке: о чем говорят результаты выборов в Грузии

Саломе Зурабишвили28 ноября прошел второй тур выборов президента Грузии - победила Саломе Зурабишвили, кандидат от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия». За нее отдали 1,1 млн. голосов (59,52%). Кандидат от оппозиции Григол Вашадзе получил 780,6 тыс. голосов (40,48%).

Напомним, в первом туре участвовало 25 кандидатов, но ни один из них не смог набрать более 50% голосов, - именно такую ситуацию прогнозировали экзит-поллы по заказу оппозиции. По данным «Грузинской мечты», напротив, Зурабишвили побеждала в первом туре с 52, 3% голосов. Реальные результаты первого тура выборов оказались близки к прогнозам оппозиции: Саломе Зурабишвили, набрала 38,66%, за нее проголосовало около 615 тысяч избирателей. Григол Вашадзе набрал около 600 тысяч голосов, или 37,7%. Третье место на выборах занял кандидат от партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе, голоса за которого отдали около 175 тысяч человек (10,97%). Явка составила всего 46,74%.

Саломе Зурабишвили - уроженка Парижа, долгие годы находилась на французской дипломатической службе. Успела недолго побывать в должности главы МИД Грузии в бытность Михаила Саакашвили президентом, а затем ушла в оппозицию и считалась независимым кандидатом. Ее активно лоббировала правящая партия «Грузинская мечта» и, главное, ее лидер - миллиардер Бидзина Иванишвили. Соперник Зурабишвили Григор Вашадзе – тоже экс-глава МИД, кандидат от объединенной оппозиции, при этом поддерживаемый партией Саакашвили «Единое национальное движение» и лично экс-президентом.

Несмотря на то, что проводимая в Грузии конституционная реформа превращает ее в парламентскую республику, в которой президент будет наделен исключительно церемониальными функциями, а основные властные полномочия сосредоточены в руках премьер-министра, борьба за пост президента во втором туре была ожесточенной. Преимущества, в том числе и заложенные в самой электоральной системе и подсчете голосов, были на стороне оппозиционного кандидата Григола Вашадзе, однако победу одержала Саломе Зурабишвили. Основную роль в её победе сыграли фактор Саакашвили и оперативное, пусть и локальное, решение проблемы задолженности.

Большую роль на фоне внутриполитических проблем играет право президента на помилование осужденных. В случае победы Григола Вашадзе, ориентированного на Михаила Саакашвили, он бы помиловал экс-президента, осужденного грузинским судом по нескольким статьям Уголовного кодекса, и нескольких его соратников, отбывающих наказание. В таком случае экс-президент сможет вернуться в Грузию, что грозит стране серьезным гражданским противостоянием - в Грузии многие не хотят возвращения Саакашвили, вспоминая ужесточение контроля над обществом во времена его президентства. Фактор Саакашвили активно использовался кандидатами во втором туре: реальность победы «Единого национального движения» мобилизовала электорат «Грузинской мечты». По предварительным данным, явка была самой высокой в регионах, где в первом туре победила Зурабишвили, но больший прирост характерен для регионов, где она ранее проиграла. Оба факта, как и явка, увеличившаяся по сравнению с первым туром на 10%, говорят о мобилизации избирателя.

Одна из главных проблем Грузии, вызывающая большое недовольство общества политикой правящей партии, - закредитованность населения. Частично решив её за счет средств фонда миллиардера Бидзина Иванишвили, стоящего за нынешней грузинской властью (будут аннулированы «безнадежные» долги 600 тысяч человек в общей сложности на 565,3 млн долларов), Саломе Зурабишвили получила некоторый «кредит доверия», продемонстрировав грузинам, что власть пусть и не идеальна, но способна помочь в критической ситуации.

После того как была объявлена победа Зурабишвили, ставшей первой в Грузии женщиной-президентом, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал выборы незаконными, прошедшими на фоне насилия, давления и взяточничества и призвал жителей Грузии к акциям массового гражданского неповиновения. Такое развитие событий на данный момент уже маловероятно - слишком много времени прошло с момента объявления результатов выборов.

Избирательная кампания продемонстрировала имеющиеся проблемы партии власти, в том числе зависимость от финансовых ресурсов Иванишвили. Вероятно, к парламентской кампании «Единое национальное движение» может расширить свой электорат и добиться лучших результатов на предстоящих парламентских выборах, но фигура Саакашвили остается для них ограничителем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net