Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2019

Александр Ивахник: «Сокрушительное вчерашнее поражение Терезы Мэй при голосовании в парламенте по соглашению о выходе Великобритании из ЕС переводит сюжет с брекситом в фазу полной неопределенности»

Александр ИвахникСокрушительное вчерашнее поражение Терезы Мэй при голосовании в парламенте по соглашению о выходе Великобритании из ЕС, заключенному после 20 месяцев тяжелых переговоров, переводит сюжет с брекситом в фазу полной неопределенности. Поражение прогнозировалось, но тяжесть разгрома означает, что «сделка Мэй» умерла. А невиданный общенациональный политический кризис еще более обострился.

Соглашение с Евросоюзом было достигнуто главным образом благодаря уступкам с британской стороны. Эти уступки были практически неизбежны, тем более, что в условиях нарастания в ряде стран ЕС евроскептических настроений Брюссель стремится показать, что попытки выйти из сообщества не могут пройти безболезненно. Но в Британии большинство политиков не желают признавать эту суровую реальность. Компромиссная «сделка Мэй» встретила отторжение в парламенте не только со стороны оппозиции, но и со стороны жестких «брекситеров» во фракции тори. Эта многочисленная группировка добивается решительного разрыва с Брюсселем и была возмущена тем, что сделка оставляет в руках Евросоюза слишком много контроля. С другой стороны, есть во фракции и сторонники сохранения членства в ЕС. Итоги голосования 15 января показали, что в целом 118 парламентариев-тори отвергли сделку.

В обычных условиях после столь унизительного поражения премьер-министр, конечно, должен подать в отставку. Но в ситуации постигшего Великобританию политического землетрясения Тереза Мэй на это не пойдет. Лидер лейбористов Джереми Корбин сразу после краха «сделки Мэй» внес вотум недоверия правительству, рассмотрение которого состоится сегодня. Однако едва ли голосование закончится успехом оппозиции: перспектива внеочередных выборов с неясным исходом заставит даже противников Мэй в правящей партии вести себя осторожно.

В понедельник Мэй должна будет представить депутатам альтернативный план действий. Она объявила о срочных переговорах с руководством всех парламентских фракций с целью определения неких принципов нового соглашения с ЕС, которые могли бы получить поддержку большинства в Палате общин. Что из этого может получиться – совершенно не ясно. Но часы тикают, и если ничего не изменится, то 29 марта случится катастрофический выход без сделки, в котором не заинтересованы не только в Великобритании, но и ЕС. Поэтому можно ожидать продления Брюсселем срока действия статьи 50 Лиссабонского договора, которая отводит два года на выход члена ЕС из союза.

В таком случае наиболее вероятны два сценария. Первый предполагает выработку нового соглашения с Брюсселем, предусматривающего более тесные связи с Евросоюзом – сохранение постоянного членства в таможенном союзе ЕС или даже в едином рынке. Это может обеспечить поддержку оппозиции, но чревато организационным расколом в рядах тори. Второй сценарий – проведение повторного референдума. Для этого необходимо принятие Палатой общин специального закона. Поскольку Мэй настроена против нового референдума, такой закон может быть принят, только если идею решительно поддержит лейбористское руководство и европеисты во фракции тори.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Другие комментарии от экспертов Центра политических технологий читайте на Telegram-канале https://t.me/BuninCo

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net