Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.02.2019 | Роман Ларионов

По пути Италии: как Латвия получила популистское правительство

Кришьянис Кариньш24 января в Латвии, спустя три с половиной месяца после парламентских выборов, был сформирован новый состав правительства. Его возглавил Кришьянис Кариньш – представитель партии «Новое Единство». В прошлом составе Сейма эта партия была одной из доминирующих, однако на последних выборах провалилась и получила наименьшую фракцию в парламенте.

Результаты выборов: популисты на марше

Это уже четвертая попытка сформировать правительство – три предыдущих проваливались из-за невозможности участников договориться как о составе парламентской коалиции, так и по персональному составу кабинета. Результат долгих переговоров получился весьма противоречивым. Коалиция оказалась весьма разношерстной по идеологическим предпочтениям, а в её состав вошли аж 5 партий, причем потеря любой из них (кроме «Нового Единства») приведет к потере большинства в Сейме. Можно сказать, что долгожданное правительство оказывается весьма неустойчивым, а длительность его работы сегодня не решится предсказать ни один эксперт.

Трудности при формировании правительства были ожидаемыми. Парламентских выборов 6 октября в значительной степени запутали традиционную расстановку сил в латвийской политике. Русскоязычная партия мэра Риги Нила Ушакова «Согласие» вновь, как и на предыдущих выборах, получила наибольшее число голосов. Однако уже вторые выборы подряд эта партия демонстрирует снижение уровня своей поддержки (в 2010 г. – 31%, в 2014 г. – 23%, в 2018 г. – 21%). При этом было очевидно, что в переговорах о создании коалиции «Согласие» не будет принимать участия из-за прочного консенсуса остальных партий не вступать в переговоры с русскоязычными.

Но если «Согласие», пусть и растеряв часть поддержки, все же осталось на первом месте, то в остальной части партийного спектра результаты выборов перемешали все карты. Выборы показали, что центристское большинство, которое традиционно определяло расстановку политических сил в стране, фактически распалось. Это проявилось в первую очередь в падении бывшей правящей партии «Единство», попытавшейся на фоне экономического кризиса провести некоторый ребрендинг и сменив название на «Новое единство». Население, уставшее от традиционного истеблишмента и его антикризисных рецептов, отказало в поддержке вчерашним руководителям страны – партия едва сумела преодолеть 5%-ый барьер, получив в новом парламенте лишь 8 мандатов и став самой маленькой фракцией. Также сильно пострадала умеренно левоцентристская партия «Союз зеленых и крестьян», снизившаяся с 19% до 10% и потерявшая 10 мандатов по сравнению с прошлым созывом Сейма.

В свою очередь бенефициарами распада центристского большинства стали проекты откровенно популистского толка, а также представители крайне правого фланга политического спектра. Наиболее ярким проявлением первой тенденции стал настоящий триумф партии KPV LV (в переводе на русский – «Кому принадлежит государств?»), лидером которой является комик Артус Кайминьш. Его партия получила 14,25% голосов избирателей, заняла второе место и получила аж 16 мандатов в латвийском Сейме – результат, на который, вероятно, не рассчитывал даже сам А. Кайминьш. Особенностью предвыборной кампании этой партии выраженный антиистеблишментный курс. А. Кайминьш и его соратники ломали стереотипы и говорили о кардинальных переменах в стране. Показательно, что они даже отказались от традиционного антирусского консенсуса и разговаривали с русскоязычным избирателем на русском языке.

Таким образом, успех проекта «Кому принадлежит государство?» показал, что и до Латвии докатилась волна антиистеблишментных настроений, которые привели к победе Трампа в США, партии «Пять звезд» в Италии, Брекзиту в Великобритании и успехам других политиков популистского типа во всем западном мире.

Другая часть центристского большинства перетекла к более радикальным политическим силам, использующим риторику национальной гордости. Уже прошлые выборы показали эту тенденцию – правая партия «Национальное объединение» увеличило свою поддержку до 16% и получила 17 мандатов в парламенте, что позволило ей получить приглашение от «Единства» войти в правительственную коалицию в условиях недостатка мандатов у последней. Вероятно, пребывание в правительстве привело к тому, что «Национальное объединение» попало под волну недовольства властью и на нынешних выборах выступила хуже. Зато феноменального результата добилась Новая консервативная партия, выступившая с еще более радикальных позиций и заручившееся поддержкой 13,6% избирателей, что позволило впервые войти в парламент и сразу получить в нем 16 мандатов, став третьей по величине фракцией.

Ларионов таблица

Запутанный состав и трудные переговоры

Трудности переговоров о создании правительственной коалиции объяснялись двумя обстоятельствами. Во-первых, нынешний парламент имеет очень фрагментированный характер. В нём представлено 7 партий, при этом не выделяется однозначного лидера. Партия-победитель «Согласие», получившая 23 мандата из 100, по понятным причинам не может претендовать на роль партии, формирующей коалицию. Другие же партии имеют от 16 до 8 мандатов. При любом раскладе в партийной коалиции могло быть не менее 4 участников, среди которых не выделяется однозначных лидеров и однозначных «младших партнеров».

Второе обстоятельство, осложнявшее переговоры, связано с тем, что впервые в парламент прошли откровенно популистские проекты. К ним относится партия KPV PL и крайне правая Новая консервативная Партия. Обе партии – новички в парламенте, и сразу получили по 16 мандатов. При этом если KPV PL представляет собой откровенно популистский, антиистеблишментный проект, а Новая Консервативная Партия является партией идеологической, твердо придерживающейся националистических позиций. Их идеологическое совмещение выглядит очень экзотично.

Что касается системных, центристских партий, которые, как правило, и составляли ядро правительственных коалиций предыдущих созывов Сейма, то все они на нынешних выборах провалились – и «Новое единство», и «Развитие/За», и Союз зеленых и крестьян. Даже объединившись, им бы не хватило мандатов до большинства, к тому же и отношения между ними оставляли желать лучшего.

По пути Италии

После выборов Латвия была обречена на коалицию, в которой бы доминировали популисты – либо обычные, либо крайне правые. Результат же оказался еще более экзотичным – появилась коалиция, в которой оба популистских проекта объединились, создав второй в Европе подобный прецедент. Первый можно наблюдать в Италии, где парламентская коалиция состоит из популистской партии «Пять звезд» и правыми из партии «Лига». Отличия латвийского случая в том, что в Риге решили отдать премьерское кресло третьей стороне – партии «Новое Единство». По-видимому, расчет строился на том, что премьер окажется под полным контролем других участников, ведь «Новое Единство» — единственная партия в коалиции, которую можно из неё исключить, не растеряв большинства.

Таким образом, несмотря на то, что латвийскому парламенту все же удалось договориться о составе коалиции, её жизнеспособность вызывает большие сомнения. Достичь компромисса удалось по формуле «ни нашим, ни вашим» — то есть никто в парламентской коалиции не доволен итоговым результатом. На это указывает и тот факт, что премьерское кресло занял представитель не одной из партий-победительниц, а, напротив, представитель самой малой фракции. Правительство неизбежно оказывается «подвешенным», а идеологические противоречия участников, по многим вопросам несовместимые, будут подрывать внутреннюю стабильность и создавать перманентное напряжение. При таком сценарии перспектива распада коалиции оказывается весьма реалистичным сценарием.

Роман Ларионов – ведущий эксперт Центра политических технологий

Оригинал материала опубликован на портале «International Anticrisis Center»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net